Приговор ч. 1 ст. 222 УК РФ На момент опубликования приговор вступил в законную силу
Дело № 1-157
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 09 февраля 2011 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В.,
при секретаре Кривокульской Н.С.,
с участием государственного обвинителя помощника Красногвардейского района Санкт-Петербурга Дмитриевой В.В.,
подсудимого Смирнова В.В.,
защитника – адвоката Михальчик Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению
СМИРНОВА В.В.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину подсудимого Смирнова В.В. в том, что он совершил незаконное хранение оружия, его основных частей, взрывчатых веществ, а именно:
с неустановленного дознанием времени и до проведения обыска, произведенного 21 января 2010 года в период времени с 06 часов 40 минут по 10 часов 30 минут, незаконно умышленно хранил по месту жительства в квартире Х, дома Х по пр. И. в Санкт-Петербурге оружие, которое согласно заключению эксперта № 346 от 20.04.2010 года, «является нарезным однозарядным замаскированным пистолетом, изготовленным самодельным способом с использованием станочного оборудования под 5,6-мм спортивно-охотничий патрон кольцевого воспламенения и относится к категории самодельного короткоствольного нарезного огнестрельного оружия и пригоден для стрельбы», основную часть оружия, которая согласно заключению эксперта № 346 от 20.04.2010 года «является барабаном для револьвера, изготовленным самодельным способом с использованием станочного оборудования под 5,6-мм спортивно-охотничий патрон», порошкообразное кристаллическое вещество белого цвета, находящееся в стеклянной банке, закрытой металлической крышкой белого цвета, которое согласно заключению эксперта № 8\э\вт\65-10 от 13.05.2010 года «является инициирующим взрывчатым веществом - триперекисью ацетона, массой 21 грамм, пригодно для производства взрыва» до момента их обнаружения сотрудниками милиции и дальнейшего изъятия у него в ходе проведения обыска в квартире Х, дома Х по пр. И. в Санкт-Петербурге, в 10 часов 30 минут 21 января 2010 года в присутствии понятых.
Вину подсудимого Смирнова В.В. в том, что он совершил незаконное изготовление взрывчатых веществ, а именно:
с неустановленного дознанием времени и до проведения обыска, произведенного 21 января 2010 года в период времени с 06 часов 40 минут по 10 часов 30 минут, незаконно умышленно изготовил по месту жительства в квартире Х, дома Х по пр. И. в Санкт-Петербурге порошкообразное кристаллическое вещество белого цвета, которое согласно заключению эксперта № 8\Э\ВТ\65-10 от 11.05.2010 года, является «инициирующим взрывчатым веществом - триперекисью ацетона, массой 21 грамм, пригодно для производства взрыва» до момента его обнаружения сотрудниками милиции и дальнейшего изъятия у него в ходе проведения обыска в квартире Х, дома Х по пр. И. в Санкт-Петербурге, в 10 часов 30 минут 21 января 2010 года в присутствии понятых.
Вину подсудимого Смирнова В.В. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
с неустановленного дознанием времени и до момента проведения обыска, произведенного 21 января 2010 года в период времени с 06 часов 40 минут по 10 часов 30 минут незаконно умышленно, без цели сбыта для личного употребления, хранил по месту жительства в квартире Х, дома Х по пр. И. в Санкт-Петербурге, сухое измельченное растительное вещество зеленого цвета (обнаруженное в фарфоровой чашке белого цвета) массой – 9 грамм, сухое растительное вещество темно-зеленого цвета (обнаруженное в свертке из бумаги белого цвета) массой - 0,83 грамм, которые согласно заключению эксперта № 127 от 13.04.2010 года, являются «наркотическим средством - каннабис (марихуана)», общей массой - 9,83 грамм, что согласно списка № 1 постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое у него было изъято в ходе проведения обыска в квартире Х, дома Х по пр. И. пр. в Санкт-Петербурге, в 10 часов 30 минут 21 января 2010 года в присутствии понятых.
В судебном заседании Смирнов В.В. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Защитник и государственный обвинитель против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает.
Действия Смирнова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Подсудимый Смирнов В.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины и искреннее раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств, судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, тяжести совершенного, личности подсудимого Смирнова В.В. и его молодого возраста, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Смирнова В.В. возможно без изоляции его от общества, а наказание может быть назначено с применением ч. 1 ст. 222 УК РФ, с учетом имущественного положения как самого подсудимого, так и его семьи.
Оснований для применения в отношении Смирнова В.В. ст. 64 УК РФ, а также альтернативных видов наказания, суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, часть которых посягает на общественную безопасность.
Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СМИРНОВА В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без штрафа;
- по ч. 1 ст. 223 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить СМИРНОВУ В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Смирнову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.
Обязать Смирнова В.В. в течение испытательного срока не менять постоянного (фактического) места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не покидать постоянное (фактическое) место жительства с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.
Меру пресечения Смирнову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)