Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ На момент опубликования приговор вступил в законную силу
Дело № 1-194
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 10 февраля 2011 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В.,
при секретаре Кривокульской Н.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Свердлова М.Л.,
подсудимого Мовшовича С.А.,
защитника – адвоката Ефимова А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению
МОВШОВИЧА С.А,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Вину подсудимого Мовшовича С.А. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:
не позднее 14 часов 00 минут 04.12.2010 года незаконно умышленно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления 7 свертков, в которых согласно заключения эксперта № 9/Э/6737-10 от 24.12.2010 года находилось: наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой в свертках: 1 – 0,255 грамм, № 2 – 0,230 грамм, № 3 – 0,244 грамм, № 4 – 0,126 грамм, № 5 – 0,228 грамм, № 6 – 0,198 грамм, № 7 – 0,237 грамм, общей массой 1,518 грамм, что является крупным размером, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции по адресу: Санкт-Петербург, пр. Н., д. Х, и дальнейшего изъятия у него указанного наркотического средства в присутствии понятых в 13 отделе милиции.
В судебном заседании Мовшович С.А. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Защитник и государственный обвинитель против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает.
Суд квалифицирует действия Мовшовича С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку он действительно незаконно, умышленно хранил без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в семи свертках, общей массой 1,518 грамм, что согласно Списка 1 Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 относится к крупному размеру.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Подсудимый Мовшович С.А. не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, вину признал, страдает хроническим заболеванием, однако длительное время не занимается общественно-полезным трудом, состоит на учете в наркологическом диспансере.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, который не судим, вину признал, намерен добровольно пройти курс лечения от наркомании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, а наказание должно быть назначено в виде исправительных работ с учетом отсутствия официального основного места работы.
Оснований для применения в отношении Мовшовича С.А. альтернативных наказаний суд не усматривает, поскольку подсудимый длительное время не занимается общественно полезным трудом, не имеет легальных средств к существованию.
Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МОВШОВИЧА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на ОДИН год с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы.
Меру пресечения Мовшовичу С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство, сданное в камеру хранения по квитанции № 304 (л.д. 46) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участием в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)