1-143/2011



На момент опубликования приговор вступил в законную силу

Дело №1-143/11

Санкт-Петербург 01 февраля 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Цепляева Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Смирнова М.Г.,

подсудимого – Золотухина С.А.,

защитника – адвоката Родионовой Е.В.,

при секретаре - Федоровой В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗОЛОТУХИНА С.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Золотухина С.А. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере: Золотухин С.А. незаконно, умышленно, не позднее 04 часов 00 минут 27.11.2010 года, хранил при себе без цели сбыта для личного употребления полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения коричневато-зеленого цвета, которое, согласно, заключению эксперта № 9/Э/6536 от 10.12.2010 года, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 41,4 грамма, что согласно Списка № 1 Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером, до момента его задержания его сотрудниками милиции у дома х по ул. Х. в Санкт-Петербурге 27.11.2010 года в 04 часа 00 минут и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в присутствии понятых 27.11.2010 года около 05 часов 30 минут в помещении 13 отдела милиции по адресу: Санкт-Петербург, ул. Передовиков д. 3.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Золотухин С.А. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Действия подсудимого Золотухина С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство, каннабис (марихуану), массой 41,4 грамма, что относится к крупному размеру до момента задержания сотрудниками милиции.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие наказание обстоятельства.

Золотухин С.А. вину признал полностью, ранее не судим, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах.

Золотухин С.А. в содеянном раскаялся, крайне положительно характеризуется по месту работы и учебы, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Золотухина С.А. судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, учитывая раскаяние подсудимого, наличие крайне положительных характеристик, суд считает, что Золотухину С.А. должен быть назначен минимальный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.

Процессуальные издержки на оплату труда адвоката не подлежат взысканию с Золотухина С.А. в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗОЛОТУХИНА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Золотухину С.А. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу после вступления отменить.

Вещественные доказательства – наркотические средства, переданные в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 242 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде.

Судья: (подпись)