На момент опубликования приговор вступил в законную силу
Дело № 1-1122/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 07 декабря 2010 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Смирнова М.Г.,
подсудимого – Пушкина П.С.,
защитника – адвоката Канцеровой М.С., представившей удостоверение № 2305 и ордер № 878770,
при секретаре - Чечулиной Э.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ПУШКИНА П.С.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пушкин П.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере: в неустановленное следствием время, но не позднее 17 часов 20 минут 14.04.2010 года у неустановленного следствием лица в неустановленном следствием месте незаконно, без цели сбыта приобрел порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 2,668 грамма, которое включено в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 относится к особо крупному размеру, которое впоследствии незаконно хранил непосредственно при себе, без цели сбыта, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции в 17 часов 20 минут 14.04.2010 года во второй парадной д. х по ул. Д. в Санкт-Петербурге и дальнейшего изъятия у него вышеуказанного наркотического средства при личном досмотре в помещении 52 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга.
Подсудимый Пушкин П.С. виновным себя в совершении преступления признал полностью, при этом показал, что 14.04.2010 года он приобрел у малознакомого парня героин, часть которого употребил дома, а оставшуюся часть положил себе в карман джинсов.14.04.2010 года он был доставлен в 52 отдел милиции Красногвардейского района Санкт-Петербурга, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство.
Виновность подсудимого Пушкина П.С. в совершении преступления, подтверждается:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 14.04.2010 года (л.д.9);
- рапортом о задержании, согласно которому Пушкин П.С. был задержан по подозрению в совершении преступления 14.04.2010 года в 17 часов 20 минут во второй парадной дома х по ул. Д. в Санкт-Петербурге (л.д.10);
- протоколом личного досмотра, согласно которому 14.04.2010 года в помещении 52 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга у Пушкина П.С. в присутствии понятых из правого кармана джинсовых брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик, в котором находился бумажный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета (л.д.11-12);
- заключением эксперта № 143 от 28.04.2010 года, согласно которому изъятое у Пушкина П.С. вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 2,658 гр., на исследование израсходовано 0,037 гр. (л.д.51-53);
- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) (л.д.55, 56).
Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются как достоверные и допустимые в их совокупности, и являются достаточными для признания виновным Пушкина П.С. в совершении преступления.
Суд квалифицирует действия Пушкина П.С. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Пушкин П.С. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 2,668 гр., что относится к особо крупному размеру до момента его задержания сотрудниками правоохранительных органов.
По заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № 2562.850.1 от 14.09.2010 года Пушкин П.С. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемого ему действия, изложены сведения о личности, не подлежащие опубликованию. В момент совершения инкриминируемого ему действия Пушкин П.С. мог в полное мере, так и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Пушкин П.С. способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.145-147).
Не доверять заключению экспертов у суда оснований нет, сомнений в правильности и объективности выводов врачей у суда оснований не имеется, поскольку экспертное заключение основано на объективных данных и исследованиях. Обоснованность и достоверность заключений экспертов, их компетентность у суда сомнений не вызывают, и суд признает Пушкина П.С. вменяемым как в настоящее время, так и на момент совершения преступления.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Пушкин П.С. ранее судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаянье в содеянном, наличие ряда тяжелых хронических заболеваний.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пушкина П.С., судом не установлено.
Также суд принимает во внимание, что данное преступление Пушкин П.С. совершил в период испытательного срока по приговору от 26.10.2009 года Невского районного суда Санкт-Петербурга, и условное осуждения по данному приговору подлежит отмене, в соответствие со ст. 74 ч. 5 УК РФ.
С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого, а также принимая во внимание, что Пушкин П.С. ранее судим, однако, на путь исправления не встал, и вновь совершил преступление в период испытательного срока, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в условиях изоляции от общества, однако, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также тяжелых заболеваний - на минимальный срок, предусмотренный законом за содеянное, с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору от 26.10.2009 года Невского районного суда Санкт-Петербурга по правилам ст.70 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПУШКИНА П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа.
В соответствие со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от 26.10.2009 года – отменить.
В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору от 26.10.2009 года Невского районного суда Санкт-Петербурга в виде ОДНОГО месяца лишения свободы, и окончательно назначить ПУШКИНУ ПАВЛУ СЕРГЕЕВИЧУ наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ОДИН месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения Пушкину П.С. в виде заключения под стражей в ИЗ-47/1 – не изменять.
Срок наказания исчислять с 07.12.2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания Пушкина П.С. согласно рапорта сотрудников милиции 14.04.2010 года, а также время содержания Пушкина П.С. под стражей в качестве меры пресечения с 15.04.2010 года по 06.12.2010 года включительно.
Вещественные доказательства – бумажный пакет и наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Красногвардейского РУВД Санкт-Петербурга по квитанции № 3832 от 05.05.2010 года - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы в суде кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: (подпись)