1-1119/2010



На момент опубликования приговор вступил в законную силу

Дело №1-1119/10

Санкт-Петербург 11 ноября 2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Цепляева Н.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Свердлова М.Л.,

Подсудимого Хорошаева О.Г.,

защитника - адвоката Михальчик Е.А.,

при секретаре Новиковой М.М.,

потерпевших Н., Б., З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХОРОШАЕВА О.Г.,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, в» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, в» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Хорошаева О.Г. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище: Хорошаев О.Г. в период времени с 18 часов 45 минут до 23 часов 00 минут 18 апреля 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем отжима балконной двери, незаконно проник в квартиру х дома х корпус 4 по Ш. в Санкт-Петербурге, находясь в которой тайно похитил имущество К., а именно: ноутбук «Асус», стоимостью 35000 рублей; видеокамеру «Панасоник», стоимостью 16700 рублей; цифровой фотоаппарат «Панасоник», стоимостью 7300 рублей; женские черные брюки 46 размера, стоимостью 1500 рублей; пиджак черный женский 44 размера, стоимостью 1500 рублей, а всего тайно похитил имущества принадлежащего потерпевшей К. на общую сумму 62000 рублей, чем причинил потерпевшей К. значительный материальный ущерб, с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

Вину подсудимого Хорошаева О.Г. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище: Хорошаев О.Г. в период времени с 18 часов 20 минут до 20 часов 10 минут 28 апреля 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдает, путем повреждения балконной двери, незаконно проник в квартиру х дома х корпус 3 по пр. Н. в Санкт-Петербурге, находясь в которой тайно похитил имущество Т. и Г., а именно: денежные средства в сумме 20000 рублей, 250 Евро, по курсу ЦБ РФ на 28 апреля 2010 года 38 рублей 85 копеек за один Евро, общей стоимостью 9712 рублей 50 копеек; золотое кольцо с сапфиром, стоимостью 10000 рублей; золотое кольцо с гранатом зеленого цвета, стоимостью 5000 рублей; золотую цепочку, стоимостью 4000 рублей; золотое обручальное кольцо, стоимостью 2000 рублей; золотые серьги в виде колец стоимостью 2000 рублей; фотоаппарат «Панасоник DMCFS12EEK Black» № «AVCNF000311124», стоимостью 5000 рублей; фотоаппарат «Олимпус», стоимостью 3000 рублей; золотые серьги в виде капель, стоимостью 3000 рублей; золотые серьги из белого и желтого золота, стоимостью 3000 рублей, тайно похитил имущества принадлежащего потерпевшей Т. и потерпевшему Г., на общую сумму 66712 рублей 50 копеек, чем причинил потерпевшей Т. и потерпевшему Г. значительный материальный ущерб. С места преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

Вину подсудимого Хорошаева О.Г. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере: Хорошаев О.Г. в период времени с 08 часов 15 минут до 21 часа 30 минут 09 мая 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдает, путем выставления стекла балконной двери, незаконно проник в квартиру х дома х корпус 2 по пр. Н. в Санкт-Петербурге, находясь в которой тайно похитил имущество Л., а именно: денежные средства в сумме 20000 рублей; 7000 Евро, по курсу ЦБ РФ на 09 мая 2010 года 38 рублей 95 копеек за один Евро, общей стоимостью 272650 рублей; 500 долларов США, по курсу ЦБ РФ на 09 мая 2010 года 30 рублей 72 копейки за один доллар США, общей стоимостью 15360 рублей; золотую цепочку шейную, стоимостью 2500 рублей; золотой браслет, стоимостью 2500 рублей; золотой кулон в виде знака зодиака «Дева», стоимостью 2000 рублей; серьги из белого золота с камнями белого цвета в виде виноградной грозди с английским замком, стоимостью 4000 рублей, а всего тайно похитил имущества принадлежащего потерпевшему Л. на общую сумму 319010 рублей, чем причинил потерпевшему Л. материальный ущерб в крупном размере. С места преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

Вину подсудимого Хорошаева О.Г. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище: Хорошаев О.Г. в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 30 минут 01 июня 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем отжатия балконной двери, незаконно проник в квартиру х дома х по пр. Ш. в Санкт-Петербурге, находясь в которой тайно похитил имущество С., а именно: денежные средства в сумме 43000 рублей; серьги золотые с камнями белого цвета, стоимостью 4000 рублей; цепочку золотую с кулоном, стоимостью 7000 рублей; кольцо золотое обручальное, стоимостью 1500 рублей; кольцо золотое с камнем белого цвета, стоимостью 3000 рублей; серьги золотые с камнем розового цвета, стоимостью 4000 рублей; цепочку золотую с кулоном с камнем желтого цвета, стоимостью 5000 рублей; фотоаппарат «Сони Сайбер Шот Т-10», стоимостью 10000 рублей, а всего тайно похитил имущества принадлежащего потерпевшей С. на общую сумму 77500 рублей, чем причинил потерпевшей С. значительный материальный ущерб. С места преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

Вину подсудимого Хорошаева О.Г. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище: Хорошаев О.Г. в период времени с 10 часов 00 минут до 20 часов 30 минут 08 июня 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незакрытую балконную дверь, незаконно проник в квартиру х дома х по проспекту З. в Санкт-Петербурге, находясь в которой тайно похитил имущество М.., а именно: фотоаппарат «Никон П80» №4459905, стоимостью 24000 рублей; видеокамеру «Сони» №600352, стоимостью 18000 рублей; ноутбук «Асер», стоимостью 30000 рублей; денежные средства в сумме 25000 рублей, а всего тайно похитил имущества принадлежащего потерпевшему М. на общую сумму 97000 рублей, чем причинил потерпевшему М. значительный материальный ущерб. С места преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

Вину подсудимого Хорошаева О.Г. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище: Хорошаев О.Г. в период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 30 минут 14 июня 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем повреждения балконной двери, незаконно проник в квартиру х дома х корпус 2 по пр. С. в Санкт-Петербурге, находясь в которой тайно похитил имущество Б., а именно: золотой перстень с красным камнем, стоимостью 15000 рублей; кольцо золотое тройное с нефритом, стоимостью 1000 рублей; мобильный телефон «Самсунг Е-280», стоимостью 3000 рублей; навигатор «Експлей GPS PN-430», стоимостью 6500 рублей, всего тайно похитил имущества принадлежащего потерпевшей Б. на общую сумму 25500 рублей, чем причинил потерпевшей Б. значительный материальный ущерб. С места преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

Вину подсудимого Хорошаева О.Г. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище: Хорошаев О.Г. в период времени с 06 часов 00 минут 12 июня 2010 до 23 часов 00 минут 15 июня 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем отжатия балконной двери, незаконно проник в квартиру х дома х по пр. З. в Санкт-Петербурге, находясь в которой тайно похитил имущество Н., а именно: ноутбук «Сони PCG-7121P», стоимостью 38000 рублей; золотое кольцо с черными и белыми бриллиантами, стоимостью 19000 рублей; золотое кольцо с бриллиантом, стоимостью 16000 рублей; золотое кольцо с камнем красного цвета, стоимостью 17000 рублей; золотую подвеску с камнем, стоимостью 17000 рублей; золотую цепочку, стоимостью 16000 рублей; золотую цепочку, стоимостью 2500 рублей; золотую цепочку, стоимостью 2500 рублей; золотой браслет, стоимостью 11000 рублей; серебряную гравюру с изображением лика святого, стоимостью 4600 рублей; кулон золотой в виде бабочки, стоимостью 1500 рублей; фотоаппарат «Пентокс К20Д», стоимостью 45000 рублей, а всего тайно похитил имущества принадлежащего потерпевшему Н. на общую сумму 190100 рублей, чем причинил потерпевшему Н. значительный материальный ущерб. С места преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

Вину подсудимого Хорошаева О.Г. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище: Хорошаев О. Г. в период времени с 11 часов 00 минут до 22 часов 00 минут 17 июня 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем отжатия балконной двери, незаконно проник в квартиру х дома х по пр. З. в Санкт-Петербурге, находясь в которой тайно похитил имущество Д., а именно: денежные средства в сумме 10000 рублей; ноутбук «Сони Ваио» № «28278366 5000756», стоимостью 50000 рублей, а всего тайно похитил имущества принадлежащего потерпевшей Д. на общую сумму 60000 рублей, чем причинил потерпевшей Д. значительный материальный ущерб. С места преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

Вину подсудимого Хорошаева О.Г. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере: Хорошаев О.Г. в период времени с 15 часов 30 минут до 21 часа 00 минут 23 июня 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем отжатия балконной двери, незаконно проник в квартиру х дома х по ул. Г. в Санкт-Петербурге, находясь в которой тайно похитил имущество В., а именно: часы наручные из желтого метала «Ролекс», стоимостью 400000 рублей; часы наручные из белого метала «Патек Филипп», стоимостью 50000 рублей; часы наручные из желтого металла «Лангинес», стоимостью 50000 рублей; ноутбук «Делл», стоимостью 18000 рублей; фотоаппарат «Сони алфа 230», стоимостью 20000 рублей; кольцо золотое с изображением «Ягуара», стоимостью 15000 рублей; денежные средства в сумме 7500 рублей, а всего тайно похитил имущества принадлежащего потерпевшему В. на общую сумму 560500 рублей, чем причинил потерпевшему В. материальный ущерб в крупном размере. С места преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

Вину подсудимого Хорошаева О.Г. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище: Хорошаев О.Г. в период времени с 09 часов 00 минут до 19 часов 00 минут 27 июня 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем отжатия балконной двери, незаконно проник в квартиру х дома х пр. Ш. в Санкт-Петербурге, находясь в которой тайно похитил имущество П., а именно: денежные средства в сумме 18000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 4500 рублей, золотое кольцо, стоимостью 4500 рублей, перфоратор, стоимостью 2000 рублей, а всего тайно похитил имущества принадлежащего потерпевшей П. на общую сумму 29000рублей, чем причинил потерпевшей П. значительный материальный ущерб, места преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

Вину подсудимого Хорошаева О.Г. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище: Хорошаев О.Г. в период времени с 09 часов 00 минут до 15 часов 00 минут 28 июня 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем отжатия балконной двери, незаконно проник в квартиру х дома х улице Т. в Санкт-Петербурге, находясь в которой тайно похитил имущество З., а именно: денежные средства в сумме 30000 рублей; золотой кулон в форме неправильного сердца, стоимостью 2000 рублей; золотой кулон в виде прямоугольника с фианитом, стоимостью 2000 рублей; золотую цепочку, стоимостью 2500 рублей; золотое кольцо с тремя камнями белого цвета, стоимостью 3000 рублей; серьги золотые с камнями розового цвета, стоимостью 3000 рублей; ноутбук «Асус» в корпусе серого цвета, стоимостью 26000 рублей; видеокамеру «Сони 828 Сайбер Сод», стоимостью 28000 рублей; фотоаппарат «Кенон», металлического цвета стоимостью 5000 рублей, а всего тайно похитил имущества принадлежащего потерпевшей З. на общую сумму 101500 рублей, чем причинил потерпевшей З. значительный материальный ущерб. С места преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

Вину подсудимого Хорошаева О.Г. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище: Хорошаев О.Г. в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 50 минут 02 июля 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем отжатия балконной двери, незаконно проник в квартиру х дома х корпус 2 по пр. Э. в Санкт-Петербурге, находясь в которой тайно похитил имущество Ц. и А., а именно: цепочку золотую крученую, длинной около 40 сантиметров, стоимостью 2000 рублей; крест золотой, стоимостью 1000 рублей; цепочку золотую плоскую, длинной 40 сантиметров, стоимостью 7000 рублей; крест золотой, стоимостью 1000 рублей; цепочку золотую плетение прутом, длинной 45 сантиметров, стоимостью 4000 рублей; крест золотой, стоимостью 1000 рублей; золотой крест с камнем, стоимостью 1500 рублей; браслет мужской золотой плетение «кардинал», стоимостью 13000 рублей; денежные средства в сумме 9000 рублей, в всего тайно похитил имущества принадлежащего потерпевшей Ц. и потерпевшему А. на общую сумму 39500 рублей, чем причинил потерпевшей Ц. и потерпевшему А. значительный материальный ущерб. С места преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

Вину подсудимого Хорошаева О.Г. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище: Хорошаев О.Г. в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут 03 июля 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незакрытую балконную дверь, незаконно проник в квартиру х дома х улице С. в Санкт-Петербурге, находясь в которой тайно похитил имущество И., а именно: ноутбук «НР», стоимостью 10000 рублей; зарядное устройство «FSP GROUP NB 120» к ноутбуку, стоимостью 1400 рублей; сумку спортивную матерчатую с красными вставками «Икстрим Тим», стоимостью 500 рублей; веб камеру, стоимостью 1500 рублей, а всего тайно похитил имущества принадлежащего потерпевшему И. на общую сумму 13400 рублей, чем причинил потерпевшему И. значительный материальный ущерб, а также имущество Ф., а именно: денежные средства в сумме 23000 рублей; сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1500 рублей; серебряную цепочку, стоимостью 1000 рублей; серебряную цепочку, стоимостью 1000 рублей, а всего тайно похитил имущества принадлежащего потерпевшей Ф. на общую сумму 26500 рублей, чем причинил потерпевшей Ф. значительный материальный ущерб. С места преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

Вину подсудимого Хорошаева О.Г. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище: Хорошаев О.Г. в период времени с 07 часов 00 минут до 15 часов 30 минут 05 июля 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем выбивания балконной двери, незаконно проник в квартиру х дома х корпус 2 по пр. Э. в Санкт-Петербурге, находясь в которой тайно похитил имущество М.Н. и М.А., а именно: денежные средства в сумме 60000 рублей; кольцо золотое с фианитом, стоимостью 3000 рублей; кольцо золотое в форме павлиньего хвоста, стоимостью 4000 рублей; кольцо золотое соединенное двумя полосками с фианитами, стоимостью 2000 рублей; кольцо золотое в форме цветка с острыми лепестками, стоимостью 3500 рублей; кулон золотой в форме цветка с острыми лепестками, стоимостью 3000 рублей; браслет золотой тонкий, стоимостью 3000 рублей; браслет золотой толстый с плетением «бисмарк», стоимостью 10000 рублей; браслет золотой с лепесточками, стоимостью 4000 рублей; серьги золотые в виде трёх лепестков, стоимостью 3000 рублей; серьги из белого и желтого золота с двумя спальными дугами, стоимостью 4000 рублей; серьги золотые в виде дуги с фианитом, стоимостью 3000 рублей; серьги золотые в виде полукруга с тремя фианитами, стоимостью 3000 рублей; золотое обручальное кольцо, стоимостью 13000 рублей; золотое обручальное кольцо, стоимостью 13000 рублей; золотое обручальное кольцо, стоимостью 13000 рублей; цепочку золотую с крестиком длинной 40 сантиметров стоимостью 6000 рублей; мужскую золотую печатку квадратной формы с черным камнем и маленьким бриллиантом, стоимостью 20000 рублей, а всего тайно похитил имущества принадлежащего потерпевшей М.Н. и потерпевшему М.А. на общую сумму 170500 рублей, чем причинил потерпевшей М.Н. и потерпевшему М.А. значительный материальный ущерб. С места преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Хорошаев О.Г. вину в совершении преступлений признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие Н., Б., З, защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Хорошаев О.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Действия подсудимого Хорошаева О.Г. по преступлению в отношении потерпевшей К. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Хорошаева О.Г. по преступлению в отношении потерпевших Т. и Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Хорошаева О.Г. по преступлению в отношении потерпевшего Л. суд квалифицирует по п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Действия подсудимого Хорошаева О.Г. по преступлению в отношении потерпевшей С., суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Хорошаева О.Г. по преступлению в отношении потерпевшего М. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Хорошаева О.Г. по преступлению в отношении потерпевшей Б. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Хорошаева О.Г. по преступлению в отношении потерпевшего Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Хорошаева О.Г. по преступлению в отношении потерпевшей Д., суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Хорошаева О.Г. по преступлению в отношении потерпевшего В. суд квалифицирует по п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Действия подсудимого Хорошаева О.Г. по преступлению в отношении потерпевшей П. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Хорошаева О.Г. по преступлению в отношении потерпевшей З., суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Хорошаева О.Г. по преступлению в отношении потерпевших Ц. и А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Хорошаева О.Г. по преступлению в отношении потерпевших И. и Ф. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Хорошаева О.Г. по преступлению в отношении потерпевших М.Н. и М.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные о его личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Хорошаев О.Г. ранее судим, вину признал полностью, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах.

Хорошаев О.Г. в содеянном раскаялся, дал явки с повинной, страдает тяжелыми заболеваниями, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Хорошаева О.Г., судом признается особо опасный рецидив преступлений в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ, поскольку Хорошаев О.Г. совершил тяжкие преступления, имея не снятые и не погашенные в установленном порядке судимости за совершение тяжких преступлений.

С учетом личности подсудимого Хорошаева О.Г., тяжести содеянного, учитывая мнение потерпевших, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. С отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима в соответствии с ч.3 ст. 158 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также назначения иных видов наказания, суд не усматривает, поскольку судом принимается во внимание тот факт, что Хорошаев О.Г. совершил ряд преступления, повышенной общественной опасности направленных против собственности.

Процессуальные издержки на оплату труда адвоката не подлежат взысканию с Хорошаева О.Г. в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХОРОШАЕВА О.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в отношении потерпевших М.Н. и М.А. и назначить наказание:

По преступлению в отношении потерпевшей К. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

По преступлению в отношении потерпевших Т. и Г. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

По преступлению в отношении потерпевшего Л. по п. «а, в» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года ВОСЕМЬ месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

По преступлению в отношении потерпевшей С., по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

По преступлению в отношении потерпевшего М., по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

По преступлению в отношении потерпевшей Б. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

По преступлению в отношении потерпевшего Н. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

По преступлению в отношении потерпевшей Д. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

По преступлению в отношении потерпевшего В. по п. «а, в» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года ВОСЕМЬ месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

По преступлению в отношении потерпевшей П. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

По преступлению в отношении потерпевшей З. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

По преступлению в отношении потерпевших Ц. и А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

По преступлению в отношении потерпевших И. и Ф. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

По преступлению в отношении потерпевших М.Н. и М.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ХОРОШАЕВУ О.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима.

Меру пресечения Хорошаеву О.Г. в виде заключения под стражей не изменять. Срок отбытия наказания Хорошаеву О.Г. исчислять с 11 ноября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 07.07.2010 года, т.е. со дня фактического задержания по 10 ноября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства - кроссовки «Heroway», черные кожаные ботинки на шнурках, черные строительные матерчатые перчатки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, по квитанции № 59783- возвратить Хорошаеву О.Г. Документы на фотоаппарат «Панасоник», ноутбук «Сони Ваио», хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в уголовном деле. Ноутбук «Сони PCG-7121P», переданный на ответственное хранение потерпевшему Н. – оставить ему по принадлежности. Часы «Патек Филипп», переданные на ответственное хранение потерпевшему В. – оставить ему по принадлежности. Документы на зарядное устройство «FSP GROUP NB 120», ноутбук «HP», сумку спортивную «Икстрим Тим» переданные на ответственное хранение потерпевшему И. – оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде.

Судья: (подпись)