Приговор – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ На момент опубликования приговор вступил в законную силу
Дело № 1-1182/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 07 декабря 2010 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Оленев Р.Г.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рамазанова В.В.,
обвиняемого - Анисимова Ю.А.,
защитника - адвоката Давтяна А.А.,
при секретаре Прокофьевой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
АНИСИМОВА Ю.А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Анисимов Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.
В период времени с 03 часов 00 минут до 05 часов 30 минут 25 июля 2010 года, находясь у дома х по З. проспекту в Санкт-Петербурге, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество принадлежащее К., а именно: матерчатую сумку «Спорт», черного цвета, не представляющую материальной ценности, в которой находились:
семь лезвий «Спутник», не представляющих материальной ценности;
мобильный телефон «Самсунг S 3500», стоимостью 4 500 рублей, в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, на лицевом счету которой находились денежные средства в сумме 300 рублей;
зарядное устройство от сотового телефона «Самсунг», стоимостью 150 рублей;
денежные средства в сумме 350 рублей;
связка ключей в количестве 5-и штук, не представляющая материальной ценности,
а всего тайно похитил имущества принадлежащего потерпевшему К. на общую сумму 5 300 рублей, чем причинил потерпевшему К. значительный материальный ущерб.
С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Анисимов Ю.А. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Потерпевший К. был уведомлен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против слушания дела в особом порядке. Стороны не возражали против рассмотрения дела в отсутствие потерпевшего К.
Государственный обвинитель, защитник, против ходатайства подсудимого Анисимова Ю.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Суд квалифицирует действия подсудимого Анисимова Ю.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 27.12.2009 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Анисимов Ю.А. судим, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов №2200.741.1 от 10.08.2010 года Анисимов Ю.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал в период инкриминируемых ему деяний, изложены сведения о личности, не подлежащие опубликованию. Как в момент совершения инкриминируемых ему действий Анисимов Ю.А. мог в полной мере, так и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Анисимов Ю.А. способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. Достоверных клинических признаков алкоголизма и наркомании у него не выявляется, по материалам уголовного дела и результатам обследования алкогольной и наркозависимости не установлено. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д. 86-87).
С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, того, что Анисимов Ю.А. совершил корыстное преступление средней тяжести, посягающее на собственность, представляющее повышенную общественную опасность, суд не усматривает оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ, а также для применения ст.ст.64,73 УК РФ и считает, что исправление Анисимова Ю.А. без реального отбывания наказания невозможно, а наказание Анисимова Ю.А. должно быть назначено в виде лишения свободы без ограничения свободы, однако с учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, в том числе предусмотренных п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Суд считает, что вещественные доказательства, переданные потерпевшему К. необходимо вернуть законному владельцу.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
АНИСИМОВА Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 27.12.2009 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок СЕМЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения АНИСИМОВУ Ю.А. в виде заключения под стражей в учреждении ИЗ 47/1 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области не изменять, срок наказания исчислять с 07 декабря 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания согласно рапорта сотрудника милиции, время задержания в порядке ст.91 УПК РФ, время содержания под стражей с 25 июля 2010 года по 06 декабря 2010 года включительно.
Вещественные доказательства – матерчатую сумку «Спорт», семь лезвий «Спутник», связку ключей из 5 штук, мобильные телефон «Самсунг S 3500», зарядное устройство «Самсунг», три денежные купюры по 100 рублей и одну купюру 50 рублей, переданные потерпевшему К. – вернуть законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: (подпись)