На момент опубликования приговор вступил в законную силу
Дело № 1-1205
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 06 декабря 2010 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В.,
при секретаре Канеевой А.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Дмитриевой В.В.,
защитника – адвоката Балбековой Л.Г., представившей ордер № А 890827 и удостоверение № 4213,
подсудимого Рузметова Ш.А.,
переводчика Дусчанова К.Р., представившего удостоверение № 8 ООО «Транс-Атлантик»,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-1205 в отношении
РУЗМЕТОВА Ш.А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Вину подсудимого Рузметова Ш.А. в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:
28.07.2010 года около 22 часов 40 минут, находясь в парке расположенном напротив д. х по Н. пр. в Санкт-Петербурге незаконно, умышленно сбыл гр. С. наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,436 грамм за 1000 рублей, оказывающему в ходе ОРМ «проверочная закупка» гр. Ф. пособничество в приобретении наркотического средства, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку С. был задержан сотрудниками УФСКН, а указанное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра 28.07.2010 года в период времени с 23 часов 25 минут до 23 часов 50 минут.
В судебном заседании Рузметов Ш.А. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Защитник и государственный обвинитель против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке также не возражали.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает.
Действия Рузметова Ш.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Данная квалификация нашла свое объективное подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку Рузметов Ш.А. действительно незаконно сбыл 28.07.2010 года гр. за 1000 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,436 грамм, гр. С., однако не смог довести свои действия до конца, поскольку в ходе проведения проверочной закупки наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Рузметов Ш.А. проживал на территории РФ без регистрации, не имел официального места работы, однако ранее не судим, по месту прежнего места работы в республике Узбекистан характеризовался положительно, родители и сын страдают различными заболеваниями, что подтверждено медицинской документацией.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание Рузметовым Ш.А. своей вины и искреннее раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
В соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов от 30.08.2010 года № 2387.729.3 Рузметов Ш.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в момент инкриминируемого ему деяния, мог осознавать и в настоящее время также понимает в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий (том 1, л.д. 118-120).
Не доверять данному заключению у суда оснований не имеется, поскольку оно дано компетентными специалистами, не заинтересованными в исходе дела.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, представляющего повышенную общественную опасность, связанного с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, а также с учетом личности Рузметова Ш.А., суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, поскольку менее строгий вид и размер наказания не сможет обеспечить достижений целей наказания, однако с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих, семейного положения, на минимальный срок, предусмотренный законом за содеянное, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом основного наказания.
В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывать наказание Рузметову Ш.А. надлежит в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применения в отношении Рузметова Ш.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, кроме того, Рузметов Ш.А., являясь гражданином Х., проживал на территории РФ без регистрации, не имел постоянного места жительства и постоянного места работы на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, покинул пределы республики Узбекистан и прибыл на территорию РФ 01.10.2009 года, зная о том, что его родители и сын больны и нуждаются в постоянном уходе.
Вещественные доказательства – наркотическое средство подлежит уничтожению, с денежных средств необходимо снять все ограничения.
Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать РУЗМЕТОВА Ш.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 06 декабря 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Рузметова Ш.А. под стражей с 28 июля 2010 года по 05 декабря 2010 года.
Меру пресечения в отношении Рузметова Ш.А.в виде заключения под стражей в учреждение ИЗ-47/1 - не изменять.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), первоначальные упаковки, сданные в камеру хранения по квитанции № 110017 от 10.09.2010 года (том 1, л.д. 101) – уничтожить, с вещественных доказательств – денежных средств в размере 1000 рублей, переданных на ответственное хранение в 3 отдел 2 ОС УФСКН РФ - снять все ограничения, возвратив их владельцу по принадлежности (том 1, л.д. 127-131).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении в кассационной инстанции.
Судья: (подпись)