На момент опубликования приговор вступил в законную силу
Дело № 1-1225/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 16 декабря 2010 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга - Дмитриевой В.В.,
подсудимой – Федоровой Н.Ю.,
защитника – адвоката Голощапова Д.А., представившего удостоверение № 4220 и ордер А 864924 № 166 от 15.12. 2010 года,
при секретаре - Викторовой Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Федоровой Н.Ю.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Федоровой Н.Ю. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно: в неустановленное время, но не позднее 18 часов 45 минут 18 октября 2010 года, находясь у дома х у парадной № 5 по пр. Э. в Санкт-Петербурге, на асфальте обнаружила сверток из бумаги с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), который включен в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, массой 0,648 г., что согласно списку № 1 постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года относится к крупному размеру, который присвоила и таким образом, умышленно незаконно приобрела без цели сбыта, и умышленно хранила непосредственно при себе без цели сбыта, вплоть до момента ее задержания сотрудниками милиции 18 октября 2010 года в 18 часов 45 минут у дома х по проспекту Э. в Санкт-Петербурге, и изъятия у нее указанного наркотического средства при личном досмотре, в помещении дежурной части 26 отдела милиции Красногвардейского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Ириновский дом 46, то есть изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения Федорова Н.Ю. вину в совершении преступления признала полностью, предъявленное обвинение не оспорила, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержала. Показала, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Суд квалифицирует действия подсудимой Федоровой Н.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, все смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни семьи.
Федорова Н.Ю. ранее судима, имеет не погашенные и не снятые в установленном законом порядке судимости. Вину Федорова Н.Ю. признала полностью, в содеянном раскаялась, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, страдает рядом тяжелых хронических заболеваний, угрожающих ее жизни.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает отношение подсудимой к содеянному, выразившееся в полном признании вины и раскаянии в содеянном, наличие тяжелых хронических заболеваний.
В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимой в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимой не может быть назначено свыше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом изложенного выше суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не находит.
Федорова Н.Ю. 03.12.2010 года была осуждена Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.
Вещественное доказательство – бумажный пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения УВД по Красногвардейскому району по квитанции № 242 от 11.11.2010 года, как предмет, запрещенный к обращению, суд считает необходимым, уничтожить.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Федорову Н.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Красногвардейского районного суда СПб от 03.12.2010 года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Федоровой Н.Ю. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.
Срок отбывания наказания исчислять с 16 декабря 2010 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с момента ее фактического задержания согласно рапорту на л.д. 13, то есть с 18 октября 2010 года по 15 декабря 2010 года включительно.
Вещественное доказательство – бумажный пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения УВД по Красногвардейскому району по квитанции № 242 от 11.11.2010 года, как предмет, запрещенный к обращению, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его участия в деле.
Судья: (подпись)