Приговор ч.1 ст.228 УК РФ На момент опубликования приговор вступил в законную силуДело № 1-601/10ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 19 октября 2010 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Свердлова М.Л.,
подсудимого – Артеменко А.В.,
защитников – адвоката Крутицкой А.В., адвоката Вальтер Е.В.,
при секретарях - Маланьиной Е.М., Чечулиной Э.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Артеменко А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Артеменко А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере: незаконно, умышленно, не позднее 00 часов 45 минут 03.02.2010 года, хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, фольгированный сверток, в котором согласно заключения эксперта № 9/э/595-10 от 12.02.2010 года находилось наркотическое средство – смесь, содержащая метамфетамин, масса наркотического средства – смеси, содержащей метамфетамин, составляет 0,651 г., что согласно постановления правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ (с изменениями от 08.07.2006 года и 04.07.207 года) является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками милиции у дома Х по З. пр. в Санкт-Петербурге в 00 часов 45 минут 03.02.2010 года и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в присутствии понятых в 52 отделе милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга.
Подсудимый Артеменко А.В. виновным себя в совершении преступления не признал, при этом показал, что 03.02.2010 года около 00 часов он прошел в вестибюль станции метро «Ладожская», где к нему подошел сотрудник милиции метрополитена и попросил предъявить документы. Поскольку документов у него при себе не было, сотрудник отвел его в пикет милиции, расположенный в вестибюле станции метро, где попросил его выложить все имеющиеся при нем вещи. После того, как он выложил на стол свои вещи, сотрудник стал тщательно его обыскивать, и с маленького кармана его джинсовых брюк достал сверток, и он пояснил ему, что в данном свертке находится обезболивающее средство. После этого его поместили в камеру для задержанных, а сверток остался лежать на столе среди других вещей. Затем сотрудник милиции метрополитена позвонил кому-то по мобильному телефону, и через 10 минут в пикет милиции пришли сотрудники ОР ППСМ УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга Б. и З., которые вывели его из камеры для задержанных. Б. спросил у него, что за вещество находится в свертке, и он ответил, что это обезболивающее средство. После этого Б. убрал сверток к себе в карман куртки, а остальные вещи отдали ему. Затем на него одели наручники и около 00 часов 35 минут отвели его в уличный пикет милиции, где поместили в камеру для задержанных. В уличном пикете также находились милиционер Г. и два других сотрудника милиции. Они все стали рассматривать изъятый у него сверток. Затем его вывели в другое помещение пикета милиции, где находились еще двое задержанных. Около 01 часа 15 минут его на милицейском автомобиле доставили к 52 отделу милиции. Он и водитель остались в автомобиле, а все остальные ушли в отдел милиции. Через 10 минут Б. вышел, и они снова поехали в уличный пикет милиции, где его опять поместили в камеру для задержанных. Затем Г. был составлен в отношении него протокол об административном правонарушении, в котором он расписался. Через некоторое время в пикет милиции привезли понятых Б. и Н., у которых забрали паспорта, и один из сотрудников милиции вышел из пикета сделать ксерокопии паспортов. После чего его вывели в другое помещение, одели на него наручники, Б. положил ему в маленький карман джинсовых брюк сверток и в карман куртки мобильный телефон. Затем Б. сказал, чтобы он передал ему 1000 долларов США за то, чтобы не оформлять его по ст.228 УК РФ. Он ответил, что таких денег у него нет и предложил Б. 500 рублей. Б. от данной суммы отказался. После чего его повторно доставили в 52 отдел милиции, где оперуполномоченный Ш. в присутствии понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого Б. достал у него из маленького кармана джинсовых брюк сверток с порошкообразным веществом белого цвета. В присутствии понятых он сразу пояснил, что указанный сверток с веществом ему не принадлежит. Затем данный сверток был упакован, скреплен печатью дежурного, и понятые на нем расписались. Вину в совершении преступления он не признает, поскольку наркотическое средство ему было подложено сотрудником милиции Б. вместо имеющейся у него таблетки, являющейся лекарственным средством за то, что он не передал ему 1000 долларов США.
Однако, виновность подсудимого Артеменко А.В. в совершении преступления, подтверждается:
- показаниями свидетеля Б. о том, что он ранее работал в ОР ППСМ УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга в должности милиционера. 02.02.2010 года в 20 часов он заступил на ночное дежурство совместно с З. и Г. 03.02.2010 года в 00 часов 45 минут при осуществлении патрулирования территории, прилегающей к станции метро «Ладожская», им и З. был замечен Артеменко А.В., который вел себя подозрительно и, увидев их, зашел в вестибюль станции метро «Ладожская». Они решили проверить у него документы и проследовали за ним. У Артеменко А.В. документов не оказалось, поэтому ему одели наручники, и он был доставлен в пикет милиции, расположенный в вестибюле станции метро «Ладожская», для того, чтобы проверить его на наличие судимостей. Затем Артеменко А.В. был доставлен в уличный пикет милиции, где у него спросили, имеются ли при нем запрещенные предметы и вещества, и он ответил, что у него есть при себе порошкообразное вещество. После того, как Артеменко А.В. сняли наручники, он в их присутствии достал из маленького кармана джинсовых брюк фольгированный сверток с порошкообразным веществом, а затем убрал сверток обратно в карман. После этого Артеменко А.В. был доставлен в 52 отдел милиции, где впоследствии был произведен его личный досмотр, в ходе которого у Артеменко А.В. в присутствии понятых был изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Какого-либо давления со стороны сотрудников милиции на Артеменко А.В. не оказывалось, ни он, ни З. наркотические средства Артеменко А.В. не подкладывали, денежных средств у него не требовали;
- показаниями свидетеля З. о том, что он работает в ОР ППСМ УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга в должности милиционера. 02.02.2010 года в 20 часов 00 минут он заступил на ночное дежурство совместно с Б. и Г. 03.02.2010 года в 00 часов 45 минут при осуществлении патрулирования территории, прилегающей к станции метро «Ладожская», им и Б. был замечен Артеменко А.В., который шел в сторону метро, при этом вел себя подозрительно, оглядывался по сторонам. Они решили поверить его документы и проследовали за ним. Догнав Артеменко А.В. в вестибюле станции метро «Ладожская», они подошли к нему, представились сотрудниками милиции и попросили предъявить документы. Затем Артеменко А.В. был доставлен в уличный пикет милиции, расположенный около станции метро «Ладожская», где у него спросили, имеются ли при нем запрещенные предметы и вещества, на что Артеменко А.В. ответил, что у него при себе имеется порошкообразное вещество, и указал, где оно находится. После этого Артеменко А.В. был доставлен в 52 отдел милиции, где впоследствии в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у Артеменко А.В. был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Какого-либо давления со стороны сотрудников милиции на Артеменко А.В. не оказывалось, ни он, ни Б. наркотические средства Артеменко А.В. не подкладывали, денежных средств у него не требовали;
- показаниями свидетеля Н. о том, что ночью 03.02.2010 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в 52 отдел милиции, где в его присутствии и присутствии еще одного понятого Б. был произведен личный досмотр Артеменко А.В. В ходе личного досмотра у Артеменко А.В. в правом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом белого цвета. По факту изъятого у него вещества Артеменко А.В. пояснил, что не знает, откуда у него взялся в кармане данный сверток. Изъятое было упаковано в бумажный конверт белого цвета, опечатан печатью оперативного дежурного 52 отдела милиции и скреплено подписями участвующих лиц. Также был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались, замечаний и дополнений не последовало;
- показаниями свидетеля Б. о том, что 03.02.2010 года около 02 часов он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в 52 отдел милиции, где в его присутствтиии и присутствии еще одного понятого Н. был произведен личный досмотр Артеменко А.В. В ходе личного досмотра у Артеменко А.В. в правом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом белого цвета. По факту изъятого у него вещества Артеменко А.В. пояснил, что данный вещество ему не принадлежит. Изъятое было упаковано в бумажный конверт белого цвета, опечатан печатью оперативного дежурного 52 отдела милиции и скреплено подписями участвующих лиц. Также был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались, замечаний и дополнений не последовало;
- показаниями свидетеля Ш. о том, что он работает старшим оперуполномоченным УР 52 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. Ночью 03.02.2010 года в 52 отдел милиции сотрудниками ОР ППСМ УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга был доставлен Артеменко А.В. В 02 часа 25 минут 03.02.2010 года он в присутствии понятых производил личный досмотр Артеменко А.В., в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом белого цвета. По поводу изъятого вещества Артеменко А.В. пояснил, что оно ему не принадлежит. Обнаруженное у Артеменко А.В. вещество изымал лично он и отправлял его на исследование. Также им был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались, замечаний и дополнений не последовало;
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 03.02.2010 года, согласно которому 03.02.2010 года в 02 часа 00 минут у д.Х по З. пр. в Санкт-Петербурге сотрудниками ОР ППСМ Красногвардейского РУВД Санкт-Петербурга задержан Артеменко А.В., у которого в ходе личного досмотра обнаружено и изъято из правого кармана джинсов сверток с порошкообразным веществом белого цвета (л.д.16);
- рапортом о задержании Артеменко А.В. 03.02.2010 года в 00 часа 45 минут у д.Х по З. пр. в Санкт-Петербурге (л.д.17);
- протоколом личного досмотра Артеменко А.В. от 03.02.2010 года, согласно которому у Артеменко А.В. из правого кармана джинс было изъято вещество белого цвета в фольге из-под сигарет (л.д.18);
- заключением эксперта № 9/Э/595-10 от 12.02.2010 года, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещества из свертка, изъятого у Артеменко А.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин, масса наркотического средства – смеси, содержащей метамфетамин, составляет 0,640 гр. (л.д.45-46);
- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства – наркотического средства – смеси, содержащей метамфетамин (л.д.48-49, л.д.50).
Приведенные выше доказательства судом исследованы, проанализированы, оцениваются как достоверные, полученные с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, а по своей совокупности достаточные. На их основании суд приходит к выводу, что вина подсудимого Артеменко А.В. нашла подтверждение в ходе судебного следствия, доказана в полном объеме и подтверждена всеми собранными материалами по данному уголовному делу.
Доводы Артеменко А.В. о том, что он был задержан 03.02.2010 года сотрудником милиции метрополитена, а не сотрудниками ОР ППСМ УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, судом проанализированы и признаны не соответствующими действительности, поскольку они полностью опровергаются показаниями допрошенных в ходе судебного следствия свидетелей Б. и З., которые пояснили, что Артеменко А.В. был задержан 03.02.2010 года в 00 часов 45 минут непосредственно ими в вестибюле станции метро «Ладожская» и в 02 часа 00 минут доставлен в 52 отдела милиции. Данные показания также подтверждаются рапортом о задержании Артеменко А.В. (л.д.17), из которого следует, что Артеменко А.В. фактически был задержан 03.02.2010 года в 00 часов 45 минут у дома Х по З. пр. в Санкт-Петербурге. При этом сотрудники милиции Б. и З. пояснили, что станция метро «Ладожская» адреса не имеет, и при составлении рапортов о задержании они указывают ближайший к станции метро адрес, и в данном случае это дом Х по З. пр.
Доводы Артеменко А.В. о том, что наркотическое средство, изъятое у него в ходе личного досмотра, ему было подложено сотрудником милиции Б. вместо его обезболивающей таблетки, в связи с тем, что он отказался передать Б. 1000 долларов США, суд относится критически, расценивая данную версию, как явно надуманную и защитную, поскольку она полностью опровергается показаниями свидетеля Б., который, как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствий, пояснял, что наркотическое средство Артеменко А.В. он не подкладывал, денежные средства от него не требовал, никакой личной заинтересованности в привлечении Артеменко А.В. к уголовной ответственности не имеет, поскольку ранее с ним знаком не был, личная и иная неприязнь у него к нему отсутствует.
Также указанные доводы Артеменко А.В. полностью опровергаются протоколом его личного досмотра (л.д.18) и показаниями свидетелей З., Ш., Н. и Б., допрошенных в ходе судебного заседания.
Обстоятельств, свидетельствующих, что указанные свидетели оговаривают подсудимого Артеменко А.В. судом не установлено, их показания последовательны, не противоречивы и взаимно дополняют друг друга, а также подтверждены материалами уголовного дела.
Довод подсудимого Артеменко А.В. о том, что 03.02.2010 года после его задержания он пользовался своим мобильным телефоном, не противоречат обстоятельствам совершенного преступления и не свидетельствует о непричастности Артеменко А.В. к инкриминируемому ему деянию.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что вина подсудимого Артеменко А.В. полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом в ходе судебного заседания.
Существенных нарушений норм ФЗ и Конституции РФ при задержании и доставлении Артеменко А.В. в 52 отдел милиции суд не усматривает. Суд считает, что сотрудники милиции, производившие задержание и доставление Артеменко А.В. в 52 отдел милиции, действовали в рамках ФЗ и Конституции РФ. Также в ходе судебного заседания суду не представлено доказательств, что сотрудники милиции Б. и З. были заинтересованы в задержании Артеменко А.В. и возбуждении уголовного дела в отношении него.
Суд квалифицирует действия Артеменко А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Указанные признаки нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку Артеменко А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин, массой не менее 0,651 гр., до момента его задержания сотрудниками правоохранительных органов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Артеменко А.В. судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту работы.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Артеменко А.В., судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Артеменко А.В., суд признает рецидив преступления в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ.
Также суд принимает во внимание, что данное преступления Артеменко А.В. совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору от 14.06.2007 года Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга, и условно-досрочное освобождение, назначенное по постановлению Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 14.08.2009 года подлежит отмене в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Артеменко А.В., и принимая во внимание, что Артеменко А.В. ранее судим, однако, на путь исправления не встал и совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в условиях изоляции его от общества в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст.70 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку Артеменко А.В. совершил преступление повышенной общественной опасности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
АРТЕМЕНКО А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.
На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Артеменко А.В. по постановлению Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 14.08.2009 года – отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 14.06.2007 года в виде ОДНОГО года лишения свободы и окончательно назначить АРТЕМЕНКО А.В. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения Артеменко А.В. в виде заключения под стражей в ИЗ-47/1 – не изменять.
Срок наказания исчислять с 19.10.2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания Артеменко А.В., согласно рапорта сотрудников милиции – 03.02.2010 года, а также время содержания Артеменко А.В. под стражей в качестве меры пресечения с 04.02.2010 года по 18.10.2010 года включительно.
Вещественное доказательство - наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Красногвардейского РУВД Санкт-Петербурга по квитанции № 3455 от 26.03.2010 года – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)