1-162/2011



Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ На момент опубликования приговор вступил в законную силу

Дело № 1-162/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 08 февраля 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тутаринова О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рамазанова В.В.,

Подсудимого Родионова И.А.,

Защитника – адвоката Шокурова С.А.,

при секретаре Петрушиной О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

обвиняемого

РОДИОНОВА И.А., суд

УСТАНОВИЛ:

Родионов И.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Родионов И.А. 19.11.2010 года около 12 часов 00 минут у дома № Х по бульвару Т. в г. К. в К. районе Санкт-Петербурга, незаконно приобрел получил в дар у неустановленного дознанием лица, и оставил себе для личного употребления порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой 0,556г, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента задержания 19.11.2010 года около 15 часов 15 минут в вестибюле станции «Ладожская» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Заневский пр., д. 69, Литер А, в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга, и изъятия наркотического средства 19.11.2010 года около 15 часов 30 минут в комнате милиции станции «Ладожская» Петербургского метрополитена.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Родионов И.А. виновность свою признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Наркотическое средство – смесь, содержащая метамфетамин (первитин), массой 0,556 г. относится к крупному размеру наркотического средства.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на условия жизни его семьи.

Родионов И.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, виновность признал полностью, раскаялся в содеянном, что является смягчающими его наказание обстоятельствами. На учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, трудоустроен.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, суд считает, что наказание ему может быть назначено и не связанное с изоляцией его от общества, в виде штрафа. С учетом смягчающих обстоятельств и материального положения не в максимальном размере. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, применения иного вида наказания судом не усматривается.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным РОДИОНОВА И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Родионову И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство – вещество, содержащее наркотическое средство – метамфетамин (первитин), переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене (г. Санкт-Петербург) по квитанции № 3696 от 10.12.2010 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)