Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ На момент опубликования приговор вступил в законную силу
Дело № 1-152/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 08 февраля 2011 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тутаринова О.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рамазанова В.В.,
Подсудимого Гайдай П.И.,
Защитника – адвоката Вольвачева С.А.,
при секретаре Петрушиной О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
обвиняемого ГАЙДАЯ П.И., ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Гайдай П.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Гайдай П.И. с неустановленного дознанием времени, но не позднее 20 час.30 мин. 22 ноября 2010 года, умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления сверток из бумаги с веществом кремового цвета, которое согласно заключению эксперта №19/3/6537-10 от 06.12.2010 года, является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,699 гр., включенный в Список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»,утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998,и относящийся согласно Постановления Правительства РФ № 16 от 07.02.2006 г. к крупному размере, до момента его задержания сотрудниками милиции в 20 час.30 мин. 22 ноября 2010 года у д. Х по пр.Э. в Санкт-Петербурге и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в присутствии понятых в дежурной части 26 о/милиции по адресу СПб,4-я Жерновская д.11.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Гайдай П.И. виновность свою признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,699 г. относится к крупному размеру наркотического средства.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на условия жизни его семьи.
Гайдай П.И. судимости не имеет. Гайдай П.И. виновность признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, что является смягчающими его наказание обстоятельствами. На учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, трудоустроен. Судом при назначении наказания принимается во внимание наличие у подсудимого хронического заболевания, то обстоятельство, что им приняты меры к лечению от наркозависимости.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, суд считает, что наказание ему может быть назначено и не связанное с изоляцией его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных органов ведающих исправлением осужденного - в виде лишения свободы, условно в соответствии со ст. 64 УК РФ, применения иного вида наказания судом не усматривается.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ГАЙДАЯ П.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гайдаю П.И. считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Гайдая П.И. не менять место жительство без уведомления специализированного органа ведающего исправлением осужденного, один раз в два месяца являться на регистрацию в УИИ во время определенное УИИ.
Меру пресечения Гайдаю П.И. – подписку о невыезда и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство – вещество, содержащее наркотическое средство – героин, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 288 от 17.12.2010 года – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: (подпись)