1-165/2011



Приговор ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ На момент опубликования приговор вступил в законную силуДело №1-165/11

Санкт-Петербург 08 февраля 2011 года

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Цепляева Н.Г.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Ельонышева В.Л.,

подсудимого – Горелова Р.О.,

защитника – адвоката Михальчик Е.А.,

при секретаре - Новиковой М.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГОРЕЛОВА Р.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Горелова Р.О. в том, что он совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам: Горелов Р.О. 18.11.2010 года около 21 часа 40 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, и, находясь на девятом этаже в парадной № Х дома Х корп.Х по пр. И. в г. Санкт-Петербурге, в ходе ОРМ «проверочная закупка» незаконно, умышленно сбыл Ф. сверток из прозрачного полимерного материала, в котором находился сверток из бумаги белого цвета, содержащий кристаллическое вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), который включен в Список № 1 наркотических средств Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от 30.06.1998 года № 681, с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 0,100 г., однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку Ф. 18 ноября 2010 года в 22 часа 14 минут в помещении служебного кабинета № 123 УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербурга, ул. Краснодонская д. 14, добровольно выдала сотрудникам милиции указанный сверток прозрачного полимерного материала, в котором находился сверток из бумаги белого цвета содержащий кристаллическое вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Горелов Р.О. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Действия подсудимого Горелова Р.О. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие наказание обстоятельства.

Горелов Р.О. ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит

Горелов Р.О. в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту работы характеризуется без замечаний, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Горелова Р.О. судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Горелова Р.О. суд считает, что наказание подсудимому Горелову Р.О., учитывая раскаяние подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка и влияние наказания на условия жизни семьи Горелова Р.О., может быть назначено без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных органов, ведающих исправлением осужденного - в виде лишения свободы без ограничения свободы, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки не подлежат взысканию с Горелова Р.О. в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГОРЕЛОВА Р.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года.

Обязать Горелова Р.О. не менять фактическое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в районную УИИ по месту жительства не менее одного раза в месяц, в установленные УИИ дни, в течении одного месяца после вступления приговора в законную силу обратиться к наркологу по месту фактического жительства, при необходимости пройти курс лечения от наркомании, запретить покидать фактическое место жительство с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.

Меру пресечения Горелову Р.О. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу после вступления отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, переданное в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 331 – уничтожить, денежные средства в сумме 300 рублей, переданные на ответственное хранение в ОУР КМ УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга – оставить им по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде.

Судья: (подпись)