01-68/2011



Дело №1-68/11

Санкт-Петербург 10 февраля 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Цепляева Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Рамазанова В.В.,

подсудимого – Крупнова С.Н.,

защитника – адвоката Давтяна А.А.,

при секретаре - Новиковой М.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КРУПНОВА С.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Крупнова С.Н. в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества, в особо крупном размере: Крупнов С.Н., имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, в особо крупном размере, не позднее 21 часа 30 минут 11.10.2010 года у гаражей расположенных у автостанции находящейся по ул. Б., д. х в Красногвардейском районе г. Санкт-Петербурга, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта психотропное вещество - соль оксимасляной кислоты - натрий оксибутират, (который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесен к списку психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен, и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 3), массой не менее 232,3 грамма, то есть в особо крупном размере, (что утверждено Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76), содержащееся в жидкости массой 1011,5 грамма, которое незаконно без цели сбыта, хранил при себе, до момента его (Крупнова С.Н.) задержания сотрудниками 3 отдела 2 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в 21 час 30 минут 11.10.2010 года на автобусной остановке расположенной у дома № х корп. х по Б. ул. в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга, обнаружения и изъятия указанного психотропного вещества, в ходе его (Крупнова С.Н.) личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции в период с 22 часов 35 минут до 23 часов 05 минут 11.10.2010 года в помещении 3 отдела 2 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу СПб, пр. Обуховской обороны, д.21, корп.2.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Крупнов С.Н. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Действия подсудимого Крупнова С.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество - соль оксимасляной кислоты - натрий оксибутират, массой не менее 232,3 грамма, то есть в особо крупном размере, содержащееся в жидкости массой 1011,5 грамма, до момента задержания сотрудниками полиции.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие наказание обстоятельства.

Крупнов С.Н. ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Крупнов С.Н. в содеянном раскаялся, по месту жительства, учебы, прохождения службы в вооруженных силах РФ, характеризуется положительно, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Крупнова С.Н. судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Крупнова С.Н., суд считает, что наказание подсудимому Крупнову С.Н., учитывая раскаяние подсудимого, наличие положительных характеристик, молодой возраст, может быть назначено без изоляции его от общества в виде лишения свободы без штрафа, условно в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку Крупнов С.Н. совершил преступление повышенной общественной опасности, направленное против здоровья населения РФ.

Процессуальные издержки не подлежат взысканию с Крупнова С.Н. в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КРУПНОВА С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

Меру пресечения Крупнову С.Н. в виде подписки о невыезде не изменять, до вступления приговора в законную силу, после вступления отменить.

Вещественные доказательства – психотропное вещество, переданное в камеру хранения вещественных доказательств в УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области по квитанции № 10236 – уничтожить, картонную коробку с полимерной бутылкой, переданную в камеру хранения вещественных доказательств СС в УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области по квитанции № 1928-10 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде.

Судья: (подпись)