Дело № 1- 210/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 14 февраля 2011 года
Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи: Волковой Е.И.,
при секретаре Прокофьевой Н.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Куракиной Е.В.,
защитника – адвоката Державина С.Б.,
подсудимого Ильменева А.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело 1-210/11 по обвинению
ИЛЬМЕНЕВА А.И.,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ильменев А.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере:
30.11.2010 около 17 часов 00 минут Ильменев А.И., находясь в д. Л. Ленинградской области незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта, для личного употребления психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, который включен в список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, массой 0,106 гр. и 0,440 гр., общей массой 0,546 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 является крупным размером, а также наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин), который включен в список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681,массой 0,307 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 является крупным размером. Указанные психотропное вещество и наркотическое средство Ильменев А.И. незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента его задержания 08.12.2010 около 09 часов 30 минут в вестибюле станции «Х» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Х, и изъятия в этот же день в 09 часов 40 минут в комнате милиции станции «Х» Петербургского метрополитена.
Подсудимый Ильменев А.И. согласился с предъявленным обвинением в совершении вышеуказанного преступления, вину свою полностью признал, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании поддержал, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено подсудимым в соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ.
Предъявленное Ильменеву А.И. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Ильменева А.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере.
В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание ему не может быть назначено свыше двух третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Ильменева А.И., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Ильменев А.И. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, официально трудоустроен, имеет постоянный источник доходов, по месту работы характеризуется положительно.
Ильменев А.И. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка 20ХХ года рождения, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, характеристик личности подсудимого, учитывая, что Ильменев А.И. ранее не судим, вину в совершенном преступлении полностью признал, чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, приходит к выводу о том, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде штрафа в доход государства.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ильменева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Вещественное доказательство – наркотическое средство и психотропное вещество, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции №003756 от14.01.2011 – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)