Дело № 1-208/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 14 февраля 2011 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Дмитриевой В.В.,
подсудимого – Дурдыева М.С.,
защитника – адвоката Михальчик Е.А.,
при секретаре - Викторовой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дурдыева М.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Дурдыева М.С. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: 24.12.2010 года около 13 часов 00 минут на улице у д. Х по Н. проспекту в Красногвардейском административном районе г. Санкт-Петербурга незаконно приобрел - нашел и оставил себе без цели сбыта для личного употребления растительное вещество, являющееся наркотическим средством – гашиш, массой 2,14 г., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, на территории г. Санкт-Петербурга до момента задержания 24.12.2010 года около 13 часов 45 минут в вестибюле станции «Х» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Х, и изъятия наркотического средства 24.12.2010 года около 13 часов 50 минут в комнате милиции станции метро «Х» Петербургского метрополитена.
В судебном заседании подсудимый Дурдыев М.С. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Защитник подсудимого – адвокат Михальчик Е.А. ходатайство Дурдыева М.С. о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого Дурдыева М.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Суд квалифицирует действия Дурдыева М.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, все смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи.
Дурдыев М.С. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины.
В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено свыше 23 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, принимая во внимание, что постоянного места жительства и работы Дурдыев М.С. на территории РФ, в том числе и Санкт-Петербурга не имеет, по месту временной регистрации фактически не проживает, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление Дурдыева М.С. возможно только в условиях изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене по квитанции № 003771 от 20.01.2011 года, как предмет, запрещенный к обращению, суд считает необходимым уничтожить.
Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дурдыева М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии- поселении.
Меру пресечения Дурдыеву М.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.
Срок отбывания наказания исчислять с 14 февраля 2011 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с 24.12.2010 года по 13.02.2011 года.
Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене по квитанции № 003771 от 20.01.2011 года, как предмет, запрещенный к обращению, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его участия в деле.
Судья: (подпись)