Дело № 1- 215/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 14 февраля 2011 года
Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи: Волковой Е.И.,
при секретаре Прокофьевой Н.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Куракиной Е.В.,
защитника – адвоката Измайлова Р.Н.,
подсудимого Баскакова В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-215/11 по обвинению
БАСКАКОВА В.А.,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Баскаков В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:
26.12.2010 около 14 часов 00 минут Баскаков В.А., находясь у дома х Я. переулка в Санкт-Петербурге, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – гашиш, который включен в список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, массой 2,68 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками милиции в вестибюле станции «Ладожская» Петербургского метрополитена, расположенного по адресу: Заневский пр. д.69 литер А, и изъятия наркотического средства в этот же день в 16 часов 35 минут в комнате милиции станции «Х» Петербургского метрополитена.
Подсудимый Баскаков В.А. согласился с предъявленным обвинением в совершении вышеуказанного преступления, вину свою полностью признал,
ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании поддержал, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено подсудимым в соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ.
Предъявленное Баскакову В.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Баскакова В.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Баскакова В.А., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание ему не может быть назначено свыше двух третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Баскаков В.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, является студентом Х курса Х.
Баскаков В.А. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, что является смягчающим наказание обстоятельством.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, характеристик личности подсудимого, учитывая, что Баскаков В.А. является студентом, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершенном преступлении полностью признал, чистосердечно раскаялся, высказал намерения встать на путь исправления, просил дать возможность продолжить обучение, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, с учетом материального положения Баскакова В.А. суд считает нецелесообразным назначение наказание подсудимому в виде штрафа в доход государства, и приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Баскакова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать Баскакова В.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства в Санкт-Петербурге, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.
Меру пресечения Баскакову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции №003768 от 20.02.2011 – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)