Дело № 1-1224/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 23 декабря 2010 года
Судья Тутаринова О.В. Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Смирнова М.Г.,
Подсудимого Михайлова С.П.,
Защитника – адвоката Дорошенко Н.Н.,
при секретаре Петрушиной О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
МИХАЙЛОВА С.П.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Михайлов С.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
17.09.2010 года около 00 часов 05 минут Михайлов С.П., находясь у дома Х по проспекту М. в Санкт-Петербурге, обнаружил на земле сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), который включен в список № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 2,60 г., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года относится к особо крупному размеру, который Михайлов С.П. присвоил и таким образом незаконно, умышленно приобрел и хранил непосредственно при себе, без цели сбыта, вплоть до момента его задержания сотрудником милиции 17.09.2010 года в 00 часов 10 минут у дома Х по проспекту М. в г. Санкт-Петербурге и изъятия у него указанного наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 2,60 г. 17.09.2010 года в 00 часов 50 минут при личном досмотре в помещении служебного кабинета № 6 66 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, улица Бестужевская, дом 59, то есть изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Михайлов С.П. виновность свою признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ в редакции от 8.12.2003 года, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на условия жизни его семьи.
Михайлов С.П. судим, его действия образуют рецидив преступления в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, что является отягчающим наказание обстоятельством.
Михайлов С.П. виновность признал полностью, раскаялся в содеянном, что является смягчающими его наказание обстоятельствами. На учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит. Судом принимается во внимание, что подсудимый страдает тяжелым заболеванием, имеет на иждивении нетрудоспособную мать.
С учетом личности подсудимого, совершившего преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, представляющее повышенную общественную опасность, в условиях рецидива, в период условного осуждения по приговору суда, тяжести содеянного, суд считает, что наказание ему должно быть назначено, только связанное с изоляцией его от общества, в виде лишения свободы, без штрафа. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, не на максимальный срок.
Оснований для назначения условного осуждения в соответствии со ст. 64 УК РФ и дополнительного наказания в виде штрафа судом не усматривается.
Условное осуждение, назначенное Михайлову С.П. приговором Калининского районного суда Санкт-Петербурга 21.04.2010 года подлежит отмене в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Наказание в виде штрафа, назначенное Михайлову С.П. приговором Калининского районного суда от 12.02.2010 года подлежит самостоятельному исполнению.
Наказание Михайлову С.П. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным МИХАЙЛОВА С.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в редакции от 8.12.2003 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Михайлову С.П. условное осуждение назначенное приговором Калининского районного суда Санкт-Петербурга 21.04.2010 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание один месяц лишения свободы, из неотбытого наказания 6 месяцев лишения свободы, назначенного приговором Калининского районного суда Санкт-Петербурга 21.04.2010 года и окончательно назначить Михайлову С.П. наказание в виде трех лет семи месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Наказание в виде штрафа, назначенное Михайлову С.П. приговором Калининского районного суда от 12.02.2010 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Михайлову С.П. - заключение под стражей в учреждении ИЗ 47/1 не изменять, срок наказания исчислять с 23.12.2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время задержания его под стражей с 17.09.2010 года (со дня фактического задержания сотрудниками милиции, согласно рапорту на л.д. 5) по 22.12.2010 года.
Вещественное доказательство - наркотическое средство, смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся по квитанции № 228 от 29.10.2010 года в камере вещественных доказательств УВД Красногвардейского района С-Петербурга уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: (подпись)