1-190/2011



Дело № 1-190/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 09 февраля 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тутаринова О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рупа Ю.А.

Подсудимого Силина А.Н.,

Защитника – адвоката Дорошенко Н.Н.,

при секретаре Петрушиной О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СИЛИНА А.Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Силин А.Н. совершил незаконное хранение, без цели сбыта, психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Силин А.Н. с неустановленного дознанием времени, до момента его задержания сотрудниками милиции у дома Х по пр. Б. в Санкт-Петербурге 21.10.2010 года до 20 часов 05 минут незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключения эксперта № 9/Э/5745 от 03.11.2010 г., является «психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин». Масса психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин составляет 0,714 г., что согласно списка № 1 утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 года № 486 «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации»), является крупным размером, которое было у него изъято 21.10.2010 года в 20 часов 05 минут в присутствии понятых в ОУР УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург ул. Краснодонская д. 14.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Силин А.Н. виновность свою признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение, без цели сбыта, психотропных веществ в крупном размере. Психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин массой 0,714 г. относится к крупному размеру психотропного вещества.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на условия жизни его семьи.

Силин А.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, виновность признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, что является смягчающими его наказание обстоятельствами. На учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, суд считает, что наказание ему может быть назначено и не связанное с изоляцией его от общества, в виде штрафа. С учетом смягчающих обстоятельств не в максимальном размере. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, применения иного вида наказания судом не усматривается.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным СИЛИНА А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Силину А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство – смесь, содержащую психотропное вещество – амфетамин, переданную на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 255 от 17.11.2010 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)