Дело №1-1069/10
Санкт-Петербург 21 октября 2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Цепляева Н.Г.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Свердлова М.Л.,
подсудимого Сабаева Д.А.,
защитника – адвоката Крутицкой А.В.,
при секретаре - Федоровой В.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
САБАЕВА Д.А.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Вину подсудимого Сабаева Д.А. в том, что он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам: Сабаев Д.А. 29 июля 2010 года около 14 часов 30 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, и, находясь у дома Х по ул. Б. в г. Санкт-Петербурге, в ходе ОРМ «проверочная закупка» незаконно, умышленно сбыл М. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), который включен в список № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от 30.06.1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 0,197 г., однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку М. 29 июля 2010 года в 15 часов 40 минут добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,197 г., и, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Сабаев Д.А. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Действия подсудимого Сабаева Д.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие наказание обстоятельства.
Сабаев Д.А. ранее не судим, на учете в психоневрологических и наркологических диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний.
Сабаев Д.А. в содеянном раскаялся, по месту прохождения военной службы, месту регистрации и работы, руководством клуба «С» характеризуется крайне положительно, также положительно характеризуется женой С., имеет поощрения и награду за время прохождения военной службы, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Сабаева Д.А. судом не установлено.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому Сабаеву Д.А. должно быть назначено только в условиях изоляции его от общества, в виде лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку судом принимается во внимание, что Сабаев Д.А. совершил преступление, повышенной общественной опасности, направленное против безопасности здоровья населения РФ, связанного с наиболее опасной формой распространения наркотических средств, а именно - незаконным сбытом.
Процессуальные издержки не подлежат взысканию с Сабаева Д.А. в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать САБАЕВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения Сабаеву Д.А. в виде заключения под стражей не изменять.
Срок отбытия наказания исчислять с 21.10.2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29.07.2010 года, т.е. со дня фактического задержания по 20.10.2010 года включительно.
Вещественные доказательства – наркотические средства, переданные в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 136 – уничтожить, денежные средства в сумме 300 рублей, переданные на ответственное хранение в ОУР 66 отдела милиции по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга – оставить им по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде.
Судья: (подпись)