1-1087/2010



Дело № 1-1087

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 16 декабря 2010 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Войновой М.В., старшего помощника прокурора Свердлова М.Л., помощника прокурора Дмитриевой В.В.,

подсудимого Кулясова В.В.,

защитника - адвоката Михальчик Е.А.,

при секретаре Кривокульской Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КУЛЯСОВА В.В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Кулясова В.В. в том, что он совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно:

23.03.2010 года не позднее 20 часов 30 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в квартире Х, дома Х, корпуса Х по пр. Э. в Санкт-Петербурге, незаконно умышленно, сбыл гр. Н. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), которое включено в Список № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 1,847 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру.

Также вину Кулясова В.В. в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

23.03.2010 года около 22 часов 10 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в квартире Х, дома Х, корпуса Х по пр. Э. в Санкт-Петербурге, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно умышленно, сбыл гр. Н. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), которое включено в Список № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 0,685 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру, однако, свой преступный умысел до конца не довел, поскольку Н. добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,685 грамм, в помещении УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Краснодонская, д. 14, 23.03.2010 года в 23 часа 57 минут, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Кулясов В.В. в ходе судебного заседания вину в совершении указанных преступлений не признал, при этом показал, что сбытом наркотических средств он не занимался, 23.03.2010 года героин Н. не продавал, денежные средства, изъятые у него в ходе личного досмотра это долг, который отдал ему последний, в течение дня они не созванивались.

Однако вина Кулясова В.В. в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью собранных и исследованных по делу доказательств.

по преступлению, предусмотренному ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ:

- показаниями свидетеля Н., данными им на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного следствия в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ о том, что 23.03.2010 года ему на сотовый телефон позвонил малознакомый по имени К. и попросил его приобрести героин массой 2 грамма за 1500 рублей. После чего он позвонил своему знакомому по имени В. и договорился о покупке у него 2 грамм героина за 1500 рублей у В. дома. После разговора он сразу направился к В. и в его квартире приобрел у В. сверток с героином, при этом В. оговорил, чтобы деньги он за наркотик отдал позже. Выйдя на улицу, он передал приобретенный у В. сверток с героином К., а он ему деньги. После чего он был задержан сотрудниками милиции;

- показаниями свидетеля П. о том, что 23.03.2010 года около 20 часов он вместе с братом Е. был приглашен в качестве понятых в помещение уголовного розыска Красногвардейского РУВД, где ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. После чего в их присутствии сотрудник милиции начал досмотр ранее незнакомого мужчины, представившегося как С., ничего запрещенного у него обнаружено не было, ему выдали денежные средства для ОРМ. После того как С. с сотрудниками милиции вернулся в отдел, он вновь был досмотрен в их присутствии, при этом добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом;

- аналогичными показаниями свидетеля Е. о том, что 23.03.2010 года около 20 часов он вместе с братом П. был приглашен в качестве понятых в помещение уголовного розыска Красногвардейского РУВД, где ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. После чего в их присутствии сотрудник милиции начал досмотр ранее незнакомого мужчины, представившегося как С., ничего запрещенного у него обнаружено не было, ему выдали денежные средства для ОРМ. После того как С. с сотрудниками милиции вернулся в отдел, он вновь был досмотрен в их присутствии, при этом добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом. Добровольно выданный С. свёрток с веществом был упакован, скреплен их подписями. Ход данного досмотра был занесен в протокол, в котором расписались участвующие в личном досмотре лица, предварительно прочитав его, замечаний ни у кого не было;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 23.03.2010 года, согласно которого неустановленное лицо незаконно в неустановленном месте сбыло Н. наркотическое средство героин массой не менее 1,847 грамм (том 1, л.д. 183);

- копией протокола личного досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 23.03.2010 года о том, что в ходе личного досмотра С. добровольно выдал находившийся в его правой руке полиэтиленовый сверток, зеленого цвета с веществом кремового цвета внутри (том 1, л.д. 190);

- копией заключения эксперта № 122 от 16.04.2010 года, согласно которому предоставленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное С. В.В., содержит наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,842 грамма. При этом на экспертное исследование израсходовано 0,020 грамма (том 1, л.д. 197-199);

- копией протокола осмотра предметов – денежных средств и пакета с наркотическим средством (том 1, л.д. 200- 203);

- копией постановления о признании и приобщении к делу вещественного доказательства - наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), сданного в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 3852 от 14.05.2010 года (том 1, л.д. 204-205),

- протоколом очной ставки между обвиняемым Кулясовым В.В. и свидетелем Н., в ходе которой Н. показал, что 23.03.2010 года около 20 часов 00 минут он, зайдя к В. в кв. х, д. Х, корп. Х по пр. Э., приобрел у него сверток с героином, массой 2 грамма, который до этого просил его приобрести малознакомый по имени «К». Деньги за наркотик он В. сразу не передал. Выйдя на улицу, он был задержан сотрудниками милиции (том 1, л.д. 229-231).

По преступлению, предусмотренному

ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ:

- показаниями свидетеля Н. о том, что 23.03.2010 года он добровольно из желания оказать содействие органам УВД в изобличении сбытчика наркотического средства «героин» своего знакомого по имени «В», проживающего по адресу: Санкт-Петербург, пр. Э. д. Х. По данному факту им было написано заявление о добровольном участии в ОРМ «проверочная закупка». После чего в присутствии двух понятых он был досмотрен, при этом каких-либо предметов или веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а так же личных денежных средств, у него обнаружено не было. Затем ему были вручены денежные купюры билета банка России в количестве 5 штук, достоинством в 500 рублей каждая, номер и серия которых были внесены в соответствующий протокол, а сами купюры отксерокопированы. Затем он на машине вместе с сотрудниками милиции подъехали к дому Кулясова В.В., где он позвонил на сотовый Кулясову В.В., но трубку никто не брал, тогда он крикнул Кулясову В.В. с улицы, после чего ему из окна скинул ключи от парадной З. – брат сожительницы Кулясова В.В. Он проследовал в подъезд д. Х, корп. Х по пр. Э. вместе с оперуполномоченными. Войдя в квартиру к Кулясову В.В., он сказал Кулясову В.В., что ему нужно 0,5 грамм героин, после чего передал последнему деньги, в том числе за предыдущую покупку, а Кулясов В.В. передал ему в свою очередь полиэтиленовый сверток зеленого цвета, перевязанный черной ниткой. После чего он вышел из квартиры, а Кулясов В.В. был задержан сотрудниками милиции. В УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Кулясова В.В. героин. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где расписались участвующие в досмотре лица, предварительно прочитав его, замечаний не было;

- показаниями свидетеля Б. о том, что 23.03.2010 года он поздно вечером был приглашен в качестве понятого в помещение УР Красногвардейского РУВД, где ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. После чего в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции начал досмотр ранее незнакомого ему мужчины, представившегося как Кулясов. В ходе личного досмотра у Кулясова были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 2500 рублей, сотовый телефон. Изъятое было упаковано, участвующие лица расписались в протоколах, замечаний ни у кого не было;

- показаниями свидетеля Х. о том, что 23.03.2010 года он был приглашен в помещение УР Красногвардейского РУВД в качестве понятого. В его и второго понятого присутствии, после разъяснения прав и обязанностей, был досмотрен ранее неизвестный молодой человек Н., у которого в ходе личного досмотра запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Ход данного досмотра был зафиксирован сотрудником милиции в протоколе, в котором расписались участвующие в досмотре лица. После чего Н. сотрудником милиции были выданы денежные средства не менее 2000 рублей, номера и серии которых были занесены в протокол, купюры также были ксерокопированы. В тот же день вечером он вновь участвовал в качестве понятого при личном досмотре Н., который в ходе данного досмотра добровольно выдал сверток с порошком. При этом Н. сказал, что купил его у знакомого. После чего добровольно выданный Н. свёрток с веществом в нем был упакован, ход досмотра был занесен в протокол, в котором расписались участвующие лица, замечаний ни у кого не было;

- показаниями свидетеля Я. - оперуполномоченного УР УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, о том, что в марте 2010 года сотрудниками милиции была получена оперативная информация о том, что на территории Красногвардейского района занимается сбытом наркотического средства «героин» лицо по имени «В», установленное в ходе оперативно-розыскных мероприятий как Кулясов В.В., было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» у Кулясова В.В., было подобрано лицо для проведения проверочной закупки – гражданин Н., который без какого-либо принуждения написал собственноручное заявление о том, что он готов добровольно принять участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – героин, у своего знакомого по имени В. Закупщик в присутствии двух понятых был досмотрен, при этом каких-либо предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а так же денежных средств, при нем обнаружено не было. После этого Н. также в присутствии понятых были вручены денежные купюры в размере 2500 рублей, серии и номера которых были внесены в соответствующий протокол, а сами купюры отксерокопированы. В составленном протоколе и на ксерокопии денежных средств расписались участвующие в досмотре и выдаче денежных средств лица, предварительно прочтя его, замечаний при этом не поступало. После проведения ОРМ Н. был вновь в присутствии двух понятых досмотрен, добровольно выдал полиэтиленовый сверток зеленого цвета, перевязанный черный ниткой, в котором находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Добровольно выданный Н. сверток был упакован, скреплен подписями. Никакого физического или психологического давления ни на Кулясова В.В., ни на Н. не оказывалось. Кулясов В.В. в момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения, однако адекватно воспринимал ситуацию;

- аналогичными показаниями свидетеля Г. – оперуполномоченного УР УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга о том, что 23 марта 2010 года в отношении Кулясова В.В. было проведено ОРМ «проверочная закупка». Было подобрано лицо для проведения проверочной закупки – гражданин Н., который без какого-либо принуждения написал собственноручное заявление о том, что он готов добровольно принять участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – героин, у своего знакомого по имени В. Закупщик в присутствии двух понятых был досмотрен, при этом каких-либо предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а так же денежных средств, при нем обнаружено не было. После этого Н. также в присутствии понятых были вручены денежные купюры в размере 2500 рублей, серии и номера которых были внесены в соответствующий протокол, а сами купюры отксерокопированы. В составленном протоколе и на ксерокопии денежных средств расписались участвующие в досмотре и выдаче денежных средств лица, предварительно прочтя его, замечаний при этом не поступало. Оперативная группа выехала в адрес места встречи на пр. Э., при этом закупщик постоянно находился в поле зрения. Подъехав к дому Кулясова, Н. крикнул его в окно, на что Кулясов выкинул ключи и Н. совместно с оперативниками прошли в подъезд и поднялись к квартире, расположившись на разных этажах. После того, как сделка произошла и Н. вышел из квартиры Кулясова и дал условный знак, что наркотическое средство приобрел, он сопроводил Н. до другого сотрудника. В РУВД, им был досмотрен задержанный Кулясов в присутствии понятых, в ходе личного досмотра были изъяты денежные средства, участвующие в ОРМ, мобильный телефон и весы. Кулясов вел себя беспокойно, ему постоянно делались замечаний, однако ни кто из сотрудников милиции, ни психологического давления, ни физического воздействия на него не оказывал. Также не оказывалось давление на закупщика, причин для этого не было, поскольку он добровольно изъявил желание помогать правоохранительным органам;

- аналогичными показаниями свидетеля Ф. – оперуполномоченного УР УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга о том, что в марте 2010 года сотрудниками милиции была получена оперативная информация о том, что на территории Красногвардейского района занимается сбытом наркотического средства «героин» лицо по имени «В», установленное в ходе оперативно-розыскных мероприятий как Кулясов В.В, было принято решение о проведении в отношении него ОРМ, подобрано лицо для проведения проверочной закупки – гражданин Н. 23.03.2010 года в помещении УР УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга Н. без какого-либо принуждения написал собственноручное заявление о том, что он готов добровольно принять участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – героин, у своего знакомого по имени В, проживающего в д. Х, корп. Х по пр. Э. Затем в помещении УР УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга в присутствии двух понятых Н. был досмотрен, при этом каких-либо предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а так же денежных средств, при нем обнаружено не было. После этого Н. также в присутствии понятых были вручены денежные средства, серии и номера которых были внесены в соответствующий протокол, а сами купюры отксерокопированы. В составленном протоколе и на ксерокопии денежных средств расписались участвующие в досмотре и выдаче денежных средств лица, предварительно прочтя его, замечаний при этом не поступало. Затем на нескольких машинах и Н. они проехали к дому Кулясова, где Н. позвонил на сотовый Кулясову, но трубку никто не брал, тогда Н. крикнул Кулясову с улицы, после чего Н. из окна кто-то скинул ключи от подъезда. Н. проследовал в подъезд дома Х, корп. Х по пр. Э., он вместе с коллегами прошел за ним. Поднявшись на Х этаж, Н. вошел в квартиру, когда вышел, подал условный сигнал, что покупка наркотика осуществлена и Кулясов, не успев войти в квартиру, был задержан на лестничной площадке. После чего Н. вместе с ним прибыл в помещение УР УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный им у Кулясова наркотик героин. Кулясов В.В. был также в присутствии понятых досмотрен и при нем были обнаружены денежные средства, участвующие в ОРМ;

- показаниями свидетеля Ц., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что он 23.03.2010 года был приглашен в помещение УР Красногвардейского РУВД в качестве понятого, где в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции досмотрел молодого человека, представившегося как Н., у которого в ходе личного досмотра запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Ход данного досмотра был зафиксирован сотрудником милиции в протоколе, в котором расписались участвующие в досмотре лица. После чего Н. сотрудником милиции были выданы денежные средства в сумме 2500 рублей, номера и серии которых были занесены в другой протокол. Также данные денежные купюры были отксерокопированы, где расписались участвующие в личном досмотре. После чего участвующие лица расписались в протоколе выдачи денежных средств. После чего Н. вместе с сотрудниками милиции уехали для проведения ОРМ. Через некоторое время Н. вместе с сотрудниками милиции вернулись, и Н. в ходе личного досмотра добровольно выдал наркотическое средство – героин, которое он приобрел в ходе ОРМ. Наркотик был упакован в бумажный конверт, конверт заклеен, опечатан и на нем расписались участвующие в личном досмотре лица. Ход данного досмотра был занесен в протокол, в котором расписались участвующие в личном досмотре лица (том 1, л.д. 81-83);

- постановлением о передаче материалов оперативно-розыскных мероприятий в следственные органы от 24.03.2010 года о том что, 23.03.2010 года в подъезде д. Х корп. Х по пр. Э. в Санкт-Петербурге был задержан Кулясов В.В., который в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл Н. наркотическое средство-героин (том 1, л.д. 27);

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 23.03.2010 года, о том, что ОУР КМ УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга получена информация о том, что на территории Красногвардейского района занимается сбытом наркотического средства-героин молодой человек по имени «В», который сбывает героин после того как ему звонят на сотовый телефон № Х, в связи с чем, подобрано лицо, изъявившее добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у «В» - Н. (том 1, л.д. 28);

- рапортом на проведение ОРМ «проверочная закупка» от 23.03.2010 года о том, что ОУР КМ УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга получена информация о том, что на территории Красногвардейского района занимается сбытом наркотического средства-героин молодой человек по имени В, который сбывает героин после того как ему звонят на сотовый радиотелефон Х, в связи с чем подобрано лицо, изъявившее добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у В – Н. (том 1, л.д. 29);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 23.03.2010 года около 22 часа 10 минут в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в подъезде д. Х корп. Х по пр. Э. в г.Санкт-Петербурге был задержан Кулясов В.В., незаконно сбывший Н. наркотическое средство-героин (том 1, л.д. 30);

- заявлением Н. о том, что он добровольно желает участвовать в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – героин у своего знакомого по имени В, проживающего в д. Х по пр. Э., с которым он связывается по телефону № Х (том 1, л.д. Х);

- протоколом личного досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 23.03.2010 года о том, что перед проведением ОРМ «проверочная закупка» в ходе личного досмотра у Н. каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а так же собственных денежных средств - не обнаружено (том 1, л.д. 32);

- протоколом выдачи и осмотра денежных средств от 23.03.2010 г. о том, что Н. для проведения ОРМ «проверочная закупка» вручены денежные средства в виде пяти денежных купюр достоинством 500 рублей каждая, купюры осмотрены и отксерокопированы и ксерокопией к нему (том 1, л.д. 33-35);

- заявлением Н. о том, что он добровольно желает выдать наркотическое средство-героин, которое он приобрел в ходе ОРМ «проверочная закупка» у знакомого по имени В. (том 1, л.д. 40);

- протоколом личного досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 23.03.2010 года о том, что в ходе личного досмотра Н. добровольно выдал находившийся в его правой руке полиэтиленовый сверток зеленого цвета, перевязанный черной ниткой с веществом кремового цвета внутри (том 1, л.д. 41);

- рапортом о задержании Кулясова В.В. сотрудниками милиции в 23 часа 23.03.2010 года в доме Х, корп. Х по пр. Э. в Санкт-Петербурге (том 1, л.д. 47);

- протоколом личного досмотра Кулясова В.В. от 24.03.2010 года о том, что в ходе личного досмотра в правом внешнем кармане куртки, находившейся на момент досмотра на Кулясове В.В., были обнаружены и изъяты пять денежных купюр достоинством 500 рублей каждая, электронные весы «капасити» серебристого цвета, мобильный телефон с сим-картой (том 1, л.д. 48);

- заключением эксперта № 108 от 01.04.2010 года, согласно которому предоставленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное Н., содержит наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,680 грамма. При этом на экспертное исследование израсходовано 0,010 грамма (том 1, л.д. 110-113);

- протоколом осмотра предметов – наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) (том 1, л.д. 115);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств - наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), сданного в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 3831 от 05.05.2010 года (том 1, л.д. 116-117);

- заключением эксперта № 149 от 29.04.2010 года, согласно выводам которого вещество, образующее наслоение на поверхности предмета (электронные весы), изъятого у Кулясова В.В. содержит наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин). Массу определит невозможно ввиду крайне малого количества (том 1, л.д. 121-122);

- протоколом осмотра предметов – электронных весов (том 1, л.д. 124);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств – электронных весов серебристого цвета «капасити», сданных в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 59702 от 17.05.2010 года (том 1, л.д. 125-126);

- протоколом осмотра предметов – денежных средств - пять денежных купюр билета банка России, достоинством в 500 рублей каждая, возвращенные сотруднику УР ОУР УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга (том 1, л.д. 131-132),

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств – денежных средств - пять денежных купюр билета банка России, достоинством в 500 рублей каждая, переданные на ответственное хранение в УР Красногвардейского УВД до решения суда (том 1, л.д. 133-135),

- протоколом очной ставки между обвиняемым Кулясовым В.В. и свидетелем Н., в ходе которой Н. показал, что 23.03.2010 года около 22 часов 00 минут вместе с оперуполномоченными он подъехал к д. Х по пр. Э., зашел в квартиру к В., взял со стола в присутствии В. сверток с героином, передал В. 2500 рублей и вышел из квартиры (том 1, л.д. 153-155);

- протоколами соединений абонентов х с адресами базовых станций на 2 листах (том 1, л.д. 161-165);

- протоколом осмотра предметов - протоколов соединений абонентов х с адресами базовых станций на 2 листах (том 1, л.д. 166-167);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства - протоколов соединений абонентов х с адресами базовых станций на 2 листах (том 1, л.д. 168);

- протоколом осмотра предметов – сотового телефона «Нокиа» в корпусе черного цвета (том 1, л.д. 169-171);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства – сотового телефона «Нокиа» в корпусе черного цвета с сим-картой оператора «Теле2», сданного в камеру хранения Красногвардейского РУВД по квитанции № 59740 (том 1, л.д. 171-172).

Изложенные доказательства судом проверены, оцениваются как относимые, допустимые, достоверные, полученные с соблюдением уголовно-процессуального законодательства РФ, в своей совокупности достаточные и на их основании, суд считает вину подсудимого Кулясова В.В. доказанной.

Суд не доверяет показаниям подсудимого Кулясова В.В. о том, что он не совершал указанных преступлений, поскольку данные показания опровергаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей Ф., Я., Г., П., Е., Х., Б., а также оглашенными показаниями свидетеля Ц.

Показания свидетелей последовательны, не содержат противоречий, взаимно дополняют друг друга, и объективно подтверждаются собранными и исследованными по делу письменными доказательствами, отражая объективную картину совершенных Кулясовым В.В. преступлений.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Кулясова В.В. о том, что он не совершал сбыт героина, считая, что они не могут заслуживать доверия, расценивает их, как носящие защитный характер, направленный на реализацию желания избежать уголовной ответственности за совершение двух особо тяжких преступлений.

Суд доверяет показаниям свидетеля Н., данным им на предварительном следствии о том, что он приобрел героин у Кулясова по просьбе К. за 1500 рублей, был задержан сотрудниками милиции, после чего добровольно дал показания у кого и где он приобрел данный героин, согласился добровольно участвовать в ОРМ «проверочная закупка» у Кулясова В.В. В вечернее время в помещении УР ему он был досмотрен, ему в присутствии двух понятых выдали денежные средства в сумме 2500 рублей, после чего он осуществил проверочную закупку, поскольку они были последовательны, не содержали противоречий, подтверждались показаниями других свидетелей, а также письменными материалами дела.

Суд не доверяет показаниям свидетеля Н., данным им в ходе судебного следствия о том, что он оговорил Кулясова В.В. в момент его задержания за сбыт наркотического средства К., пояснив сотрудникам милиции, что приобрел выданный героин К. именно у Кулясова, расценивая их, как продиктованные желанием помочь подсудимому Кулясову В.В. избежать ответственности за содеянное.

Также суд не доверяет версии Н. о том, что наркотическое средство, изъятое у него, он без разрешения взял в квартире Кулясова В.В. в коридоре на тумбочке, при этом ни Кулясов В.В., ни кто-либо другой за его действиями не наблюдали, поскольку данная версия опровергается его показаниями, данными в ходе предварительного следствия.

После оглашения его показаний, данных им в ходе предварительного следствия, в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, с данными показаниями частично согласился, однако пояснил, что в тот момент, когда их давал на него оказывали психологическое давление как сотрудники милиции, которые находились в момент допроса в кабинете, а также следователь Э.

Однако данные показания Н. полностью опровергаются показаниями допрошенных в качестве свидетелей Ф, Я и Г, показавших, что никакого физического или психологического давления на Н. они не оказывали, после проведения ОРМ в отношении Н. и его задержания за сбыт наркотического средства С., ему было разъяснено, что он может оказать содействие правоохранительным органам, тем самым облегчить свою участь при рассмотрении уголовного дела в суде, что могло быть воспринято Н. как оказание на него психологического давления, при этом, как показали сотрудники милиции, в отношении Н. уже было на тот момент возбуждено уголовное дело по тяжкому преступлению, а вопрос об избрании меры пресечения не входит в компетенцию сотрудников милиции.

Суд не находит оснований для оговора свидетеля Н. со стороны всех допрошенных свидетелей, поскольку ранее они с ним знакомы не были, неприязненных отношений к нему не испытывали и не испытывают, долговых обязательств не имеют.

Допрошенный по ходатайству стороны обвинения в ходе судебного заседания следователь Э., проводивший допрос свидетеля Н. показал, что все следственные действия были проведены в соответствии с нормами УПК РФ, в протокол записывалось то, что говорил свидетель, при этом Н. полностью отдавал себе отчет в происходящем, адекватно отвечал на поставленные вопросы, в ходе допроса посторонние лица в кабинете не присутствовали, под диктовку свидетелю ничего не говорили, физического воздействия и психологического давления никто на него не оказывал.

Таким образом, судом не установлено и то, что свидетели Ф, Я, Г, являясь сотрудниками правоохранительных органов, имели какую-либо личную или служебную заинтересованность в исходе дела.

Суд учитывает и то, что свидетель Н. в ходе судебного следствия показал, что не знает причин для его оговора, при этом напротив у свидетеля Н. имеются причины давать ложные показания о том, что он не приобретал наркотическое средство у Кулясова В.В., ОРМ проводилось с нарушениями, а именно он под принуждением участвовал в ОРМ, поскольку тем самым, Н. пытается помочь Кулясову В.В.

Доводы подсудимого Кулясова В.В. о том, что одной из причин для его оговора свидетелем Н. в ходе предварительного следствия являлось то, что на него на всем протяжении следствия оказывалось психологическое давление со стороны сотрудников милиции, в связи с чем он вынужден был сделать вид что производит у него закупку наркотического средства, а впоследствии давать в ходе предварительного следствия ложные показания, а в настоящее время он их не боится, не нашли своего объективного подтверждения, кроме показаний Н. и предположений Кулясова В.В. ничем не подтверждены, при этом суд считает их явно надуманными. Не доверяя данным показаниям суд учитывает, что Н. ранее об оказании на него психологического давления не заявлял, после того как был осужден к лишению свободы на длительный срок, изменил свои показания. Также суд учитывает, что соглашаясь принять участие в ОРМ «проверочная закупка» Н. не мог знать, что придя в квартиру к Кулясову В.В. обнаружит на тумбочке сверток с наркотическим средством – героином, который впоследствии сможет выдать правоохранительным органом за героин приобретенный в ходе ОРМ.

Суд также учитывает то, что Н. в ходе предварительного расследования был допрошен неоднократно, однако он не изменял свои показания, подробно описывал свои действия, а также действия иных лиц, участвующих в ОРМ, в том числе и действия самого Кулясова В.В.

Суд не доверяет показаниям подсудимого Кулясова В.В. и свидетеля Н. о том, что Н. перед задержанием Кулясова возвратил долг в размере 2500 рублей, 1000 рублей из которых были проценты за пользование, поскольку на всем протяжении предварительного расследования Кулясов В.В. отказывался давать показания, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ и только в судебном заседании, выслушав версию свидетеля Н., дал показания о возврате долга с процентами. Версия с возвратом долга Н. с процентами практически в размере суммы самого долга не логична, в связи с чем не может быть принята судом во внимание.

Таким образом, ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства было проведено с соблюдением действующего законодательства, нарушений при проведении судом не установлено, кроме того, стороной защиты не оспаривалось.

Н. был досмотрен до проведения ОРМ в присутствии понятых, ему были вручены денежные средства, после чего он с сотрудниками милиции, проследовал к месту встречи.

Появившаяся также в ходе судебного следствия версия у Н. о том, что в квартире, где проживал Кулясов В.В., не он, а другие лица занимаются сбытом наркотических средств, не состоятельна, была озвучена в судебном заседании, кроме того не подтверждена самим Кулясовым В.В., показавшим, что ему неизвестно занимаются ли сбытом, или употребляют проживающие в данной квартире лица, наркотические средства.

Суд также не доверяет версии подсудимого о том, что в квартире, в которой его задержали, проживает большое количество людей, наркотическое средство, которое Н. взял с тумбочки в коридоре, ему не принадлежало, о его появлении и принадлежности, ему ничего не известно, поскольку она ничем объективно не подтверждена, также появилась только в ходе судебного заседания, ни оперативным сотрудникам, ни впоследствии следователю, об этом не сообщалось, при этом в ходе написания Н. заявления 23.03.2010 года о желании помочь правоохранительным органам и провести проверочную закупку у сбытчика наркотического средства, он в своем заявлении указал лицо по имени В., указав при этом его домашний адрес, номер сотового телефона, то есть непосредственно в момент написания заявления в уголовном розыске собирался приобрести наркотическое средство именно у своего знакомого Кулясова В.В.

Доводы подсудимого Кулясова В.В., показавшего в судебном заседании, что он не занимается сбытом наркотических средств, при этом не логично было бы ему продавать героин массой более 1,5 грамм за 1500 рублей, более 0,6 грамм за 1000 рублей, т.е. в убыток себе, не являются доказательствами невиновности подсудимого, напротив косвенно подтверждают его осведомленность о цене наркотического средства.

Доводы подсудимого и свидетеля Н. о том, что они в день задержания не созванивались, опровергаются исследованными в ходе судебного следствия распечатками телефонных соединений (том 1, л.д. 161-165), согласно которым Кулясов В.В. и Н. в течение дня – 23.03.2010 года, неоднократно созванивались. Данная распечатка получена законно, на основании постановления Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 07.05.2010 года (том 1, л.д. 159-160).

В ходе судебного заседания по ходатайству стороны защиты были запрошены в УР УВД по Красногвардейскому району и исследованы денежные средства в сумме 2500 рублей, участвующие в ходе ОРМ «проверочная закупка», номера и серии которых совпали с ксерокопиями, представленными и исследованными в ходе судебного следствия, которые в присутствии понятых были выданы Н., а впоследствии изъяты в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Кулясова В.В.

Таким образом, оценив все вышеперечисленные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанных преступлений с достаточной полнотой нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кулясова В.В.:

- по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Квалифицируя действия Кулясова В.В., таким образом, суд исходит из того, что он действительно не позднее 20 часов 30 минут 23.03.2010 года незаконно сбыл гр. Н. наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 1,847 грамм, которое включено в Список № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру;

- по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, в крупном размере. Данная квалификация также нашла свое объективное подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку Кулясов В.В., действительно, около 22 часов 10 минут 23.03.2010 года, незаконно сбыл наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,685 грамм гр. Н., участвующему в качестве закупщика в ОРМ «проверочная закупка», однако не смог довести свои действия до конца, поскольку в ходе проведения проверочной закупки, наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие по делу обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Кулясов В.В. ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, однако на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, со слов работал на момент задержания по трудовому договору в ОАО «Ы».

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая особую тяжесть совершенных преступлений, представляющих собой повышенную общественную опасность, связанных с незаконным оборотом наркотических средства на территории РФ, а также с учетом личности подсудимого, который совершил настоящие преступления, находясь на испытательном сроке за аналогичное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд считает что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, поскольку менее строгий вид и размер наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом имущественного положения подсудимого, со слов имеющего постоянный заработок, а также с учетом двух тяжкого и особо тяжкого преступлений, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд с учетом основного наказания в виде лишения свободы считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Назначая Кулясову В.В. вид исправительного учреждения в соответствии со ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить исправительную колонию строгого режима, с учетом тяжести совершенных преступлений.

Оснований для применения в отношении Кулясова В.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает, поскольку в ходе судебного заседания не были установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления. Преступления, которые совершены подсудимым, связаны с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, направлены против здоровья населения и общественной нравственности.

Принимая во внимание, что Кулясов В.В. был осужден 23.07.2009 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 299, 303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЛЯСОВА В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет, со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев, со штрафом в размере 8000 (восемь тысяч) рублей, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кулясову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет ШЕСТЬ месяцев, со штрафом в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа условно с испытательным сроком на 3 года, - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору от 23.07.2009 года Калининского районного суда Санкт-Петербурга в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы и окончательно назначить КУЛЯСОВУ В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ лет, со штрафом в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кулясову В.В. - в виде заключения под стражей не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 16 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Кулясова В.В. под стражей по настоящему уголовному делу - с 23 марта 2010 года по 15 декабря 2010 года, а также по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 23.07.2009 года - с 03 мая 2009 года по 23 июля 2009 года.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 2500 рублей, возвращенные под сохранную расписку оперуполномоченному УР УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга Ф. - оставить по принадлежности у владельца.

Вещественное доказательство - наркотическое средство – героин, сданный в камеру хранения Красногвардейского РУВД по квитанции № 3831 от 05.05.2010 года (том 1, л.д. 117), электронные весы «капасити», сданные по квитанции № 59702 (том 1, л.д. 126) – уничтожить.

Вещественное доказательство - протоколы соединений (том 1, л.д. 161-165) – хранить в материалах уголовного дела.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета с сим-картой «Теле2» (том 1, л.д. 172) - возвратить по принадлежности владельцу Кулясову В.В. или его доверенному лицу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)