Дело № 1-29
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 26 октября 2010 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В.,
при секретарях Микуцкой Н.А., Кривокульской Н.С.,
с участием государственных обвинителей старшего помощника Красногвардейского района Санкт-Петербурга Войнхй М.В., старшего помощника прокурора Свердлова М.Л., заместителя прокурора Куракиной Е.В., старшего помощника прокурора Кириллхй Н.В.,
защитников – адвоката Родионхй Е.В., адвоката Вольвачева С.А.,
подсудимых Павлова Д.М., Тилеса О.В.,
потерпевших М., А., Я., Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-29 по обвинению
ПАВЛОВА Д.М.,
ТИЛЕСА О.В.,
обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину подсудимых Павлова Д.М. и Тилеса О.В. в том, что они совершили превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия, а также оружия и специальных средств.
Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах.
01.07.2008 года в период времени с 00 часов 17 минут до 02 часов 10 минут, Павлов Д.М. состоя в должности милиционера х при УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербургу, совместно с милиционером Х при УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербургу старшим сержантом милиции Тилесом О.В., являясь должностными лицами, осуществляющими функции представителей власти, наделенными в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости и правом принимать решения обязательные для исполнения гражданами и организациями, находясь по адресу: Санкт-Петербург, Н. пр., д. х, в составе наряда ГЗ 2925, будучи при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка, зашли в помещение строящегося магазина, по указанному адресу, где под предлогом проверки документов у М. и А., в нарушение п. 2 должностной инструкции милиционера батальона милиции х при УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга забрали паспорт у А., и на просьбу М. отдать документ стали высказывать оскорбительные выражения в адрес собравшихся граждан и действуя в нарушение ст. 13 ФЗ «О милиции», при отсутствии оснований для применения физической силы, явно превышая свои должностные полномочия, Павлов Д.М. нанес М. не менее 1 удара правой рукой в область лица, затем, действуя в нарушение ст. 15 ФЗ «О милиции», при отсутствии оснований для применения огнестрельного оружия, достал табельное оружие - пистолет ПМ, привел его в боевую готовность и направил на граждан с целью пресечь законные требования граждан о возвращении паспорта, Тилес О.В. также действуя в нарушение ст. 15 ФЗ «О милиции», при отсутствии оснований для применения огнестрельного оружия перевел автомат в боевое положение, и навел его на присутствующих в помещении граждан, после чего потерпевшие, а также Тилес О.В. и Павлов Д.М. вышли из вышеуказанного помещения и, Павлов Д.М. находясь у д. х по Н. пр. в Санкт-Петербурге, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на превышение должностных полномочий, действуя в нарушение ст. ст. 12, 13 ФЗ «О милиции», а также п. 3.10 должностной инструкции милиционера батальона милиции Х при УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, при отсутствии оснований для применения физической силы, явно превышая свои должностные полномочия, нанес Ш. не менее 1 удара левой рукой в левую височную область головы потерпевшей, от которого Ш. испытала сильную физическую боль и упала на землю, после чего Павлов Д.М. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на превышение должностных полномочий, действуя в нарушение ст. ст. 12, 13 ФЗ «О милиции» и п. 3.10 должностной инструкции милиционера батальона милиции Х при УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, при отсутствии оснований для применения физической силы и специальных средств, явно превышая свои должностные полномочия, нанес А. не менее 2 ударов рукой в область головы потерпевшего, затем Павлов Д.М. и Тилес О.В. действуя в нарушение ст. 14 ФЗ «О милиции», при отсутствии оснований для применения специальных средств, явно превышая свои должностные полномочия, надели на А. наручники и отвели его в служебный автомобиль. Затем Павлов Д.М. и Тилес О.В. действуя в нарушение ст. 14 ФЗ «О милиции», при отсутствии оснований для применения специальных средств, явно превышая свои должностные полномочия, надели на М. наручники, после чего Тилес О.В. действуя в нарушение ст. 15 ФЗ «О милиции», при отсутствии оснований для применения огнестрельного оружия, явно превышая свои должностные полномочия, нанес М. не менее одного удара прикладом автомата в область головы потерпевшего. Затем Павлов Д.М. и Тилес О.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на превышение должностных полномочий, действуя в нарушение ст. ст. 12, 13 ФЗ «О милиции», а также п. 3.10 должностной инструкции милиционера батальона милиции Х при УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, при отсутствии оснований для применения физической силы, явно превышая свои должностные полномочия, нанесли М. находящемуся в наручниках, не менее 4 ударов ногами каждый по телу потерпевшего, затем Я. попыталась воспрепятствовать незаконным действиям Павлова Д.М. и Тилеса О.В., на что последний действуя в нарушение ст. 15 ФЗ «О милиции», при отсутствии оснований для применения огнестрельного оружия, явно превышая свои должностные полномочия, нанес Я. не менее 1 удара прикладом автомата в область груди, после этого Тилес О.В. и Павлов Д.М. отвели М. в служебный автомобиль и доставили М. и А. в 52 о/м УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, откуда М. был доставлен в больницу № х.
В результате преступных действий Павлова Д.М. и Тилеса О.В. М. были причинены: закрытая тупая травма головы - сотрясение головного мозга при наличии ушибленной раны левой теменно-височной области, ссадины левой теменной области, ссадин и гематом лица; кровоподтек правого плеча в верхней трети по передней поверхности; ссадины в области лучезапястных суставов; гематома поясничной области справа. Травма головы (сотрясение головного мозга при наличии раны, потребовавшей наложения швов, гематом и ссадин головы) по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как легкий вред здоровью, А. и Ш. причинена физическая боль, Я. были причинены гематомы правого плеча в верхней трети, груди по задней поверхности в средней трети, правого бедра в верхней трети, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Преступными действиями Павлов Д.М. и Тилес О.В. причинили существенный вред государственным интересам, дискредитировав в глазах общественности и граждан статус сотрудника органов внутренних дел - представителя власти, нарушили ст. ст. 12, 13, 14, 15 ФЗ «О милиции», п. п. 2, 3.10 должностной инструкции милиционера батальона милиции Х при УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, подорвали авторитет государственной службы, способствовали формированию негативного отношения членов общества к государственной власти в целом.
Потерпевшим М., А., Ш. и Я., был причинен моральный и физический вред, тем самым были нарушены их Конституционные права и свободы, а именно, п. 2 ст. 21 Конституции РФ, согласно которому «никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию».
Допрошенный подсудимый Павлов Д.М. вину не признал, при этом показал, что состоит в должности милиционера водителя Х Красногвардейского района Санкт-Петербурга с 2005 года, в органах внутренних дел с 1995 года. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, выезд по сигналам «Тревога» с охраняемых объектах и охрана имущества собственников. В своей профессиональной деятельности он руководствуется ФЗ «О милиции», Конституцией РФ, должностными инструкциями, Уставом ППСМ, и другими ведомственными нормативно-правовыми актами. В указанный период времени он осуществлял дежурство в составе экипажа ГЗ 2925, совместно с Тилесом О.В. и Л. Примерно около 01 часа 40 минут 01.07.2008 года им поступила заявка от помощника дежурного 52 отдела милиции Т. о том, что во дворе дома Х по Н. пр. шумит пьяная компания. Их экипаж находился недалеко от указанного адреса и через пару минут они прибыли на место. Они подъехали с торца дома Х по Н. пр., где находились административные помещения. На улице у входа в помещение находились граждане кавказских национальностей, в количестве 15-20 человек, двери в помещение были открыты, на крыльце также стояли люди и внутри помещения также находились люди. Указанные граждане постоянно перемещались – то заходили в помещение, то выходили из него, при этом они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, громко играла музыка. Мужчины громко кричали и вели себя вызывающе. Он остановил служебную машину напротив входа в помещение, где находились указанные люди. Все члены их экипажа вышли из машины, при этом он сказал Л. остаться у машины, а он и Тилес направились в сторону граждан. Он подошел к указанным гражданам, находившимся на улице, представился и поинтересовался у них кто старший. Один их мужчин, как впоследствии выяснилось - М. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, начал грубо высказываться в грубой нецензурной форме в их адрес, потребовав от них уйти, так как у них праздник и о нем знает все руководство милиции. Также М. сказал, что земля на которой он стоит, принадлежит ему, при этом он был агрессивно настроен и отталкивал его в сторону машины и размахивал руками возле лица. Также М. угрожал их наряду физической расправой, если они не уедут. Побоявшись, что М. может его ударить он попытался отстранить его рукой на расстояние вытянутой руки, на что М. плюнул ему в лицо и нанес удар рукой в область правой скулы. Далее М. что-то громко закричал на своем языке, в тот же момент из помещения магазина выбежала толпа людей в количестве 20-30 человек и ринулись на них. Они были явно агрессивно настроены, и он воспринял их поведение как угрозу для своей жизни, после чего он достал табельное оружие – пистолет ПМ, привел его в боевую готовность и приказал толпе отойти от него на три шага, при этом пистолет на людей не наводил, а держал в согнутой руке поднятой вверх. На его требование подбежал М. и захватил его руку вместе с пистолетом и заявил, что сейчас он отнимет у него пистолет и запихнет его ему в задний проход. Согласно ФЗ «О милиции» он собрался применить пистолет, а именно собирался выстрелить в воздух, однако не выстрелил, так как между ним и М. появилась женщина с ребенком на руках, которая стала угрожать и наносить ему удары по лицу. В это время М. и другие мужчины, прикрываясь женщинами, стали наносить ему удары руками по лицу, телу. Затем толпа ринулась на них, а именно в толпе появились женщины и дети, которые окружили его и Тилеса и стали избивать их. Причем дети и женщины наносили удары ему по ногам, лицу и телу. Потом он по рации сообщил в дежурную часть о нападении на них и потребовал помощи. В момент нападения на него он отстранял от себя нападавших и краем глаза видел, как на Тилеса также нападали женщины, дети и мужчины, которые пытались отобрать у него автомат. Спустя некоторое время к ним подъехал экипаж в составе Ж., Щ., З. Следом за ним приехал экипаж с их командиром взвода Д. После приезда машин половина нападавших стала убегать и трое самых буйных, спровоцировавших их избиение при помощи других экипажей были задержаны. Он лично задерживал М. при помощи кого-то из сотрудников, так как М. наносил ему удары и сбил его с ног, при этом упал сам. Уже на земле он заломал ему руки за спину и надел на него наручники, так как он мог причинить вред себе и окружающим. Кто именно из сотрудников помогал ему задерживать М., он не помнит. При этом М. громко выражался в его адрес нецензурной бранью, угрожал расправой ему и его близким и продолжал наносить ему удары. Согласно распоряжения своего начальника, он нашел свидетелей происходящего, один из которых дал ему свою визитку с данными, второй свидетель дал ему свои контактные данные, которые он записал в свою служебную книжку. После этого, задержанных они доставили в 52 отдел милиции, по дороге задержанные продолжали им угрожать и вели себя в машине буйно, когда задержанные поняли, что их везут в отдел милиции, М. предложил им урегулировать конфликт за деньги, при этом суммы он не называл. От предложения М. они отказались и завели их в дежурную часть 52 отдела милиции. В этот момент в дежурной части находился начальник отдела милиции, дежурная смена. Задержанные также стали угрожать неприятностями по службе и физической расправой присутствующим сотрудникам милиции, в том числе начальнику 52 отдела милиции. Они составили все необходимые документы, после чего поехали в травмпункт для оказания им медицинской помощи, после чего они вернулись в 52 отдел милиции, знает, что по просьбе задержанных была вызвана скорая помощь, при этом М. отказался ехать в больницу, пояснив, что ему не понравились врачи. Скорая помощь ему вызывалась несколько раз. На машине приехавшей первый раз, уехал А. Об оскорблении начальника 52 отдела милиции сотрудниками отдела был составлен рапорт. Когда он писал в отделе милиции объяснения, с улицы зашли несколько человек, которые предъявили какие-то документы, стали угрожать ему и его экипажу расправой и хвастались своими связями и связями М. в прокуратуре, администрации, оказывая на них тем самым давление, требуя, чтобы они ничего не писали.
Допрошенный подсудимый Тилес О.В. вину не признал, при этом показал, что состоял в должности милиционера Х Красногвардейского района с 2004 года по 2010 год, в органах внутренних дел с 2001 года. В его должностные обязанности входила охрана общественного порядка, защита граждан от нападений и преступлений, охрана имущества собственников. В профессиональной деятельности руководствуется ФЗ «О милиции», Конституцией РФ, должностными инструкциями, Уставом ППСМ, и другими ведомственными нормативно - правовыми актами. В ночь с 31.06.2008 года на 01.07.2008 года он осуществлял дежурство в составе экипажа ГЗ 2925, совместно с прапорщиком милиции Павловым Д.М. и прапорщиком милиции Л. Примерно около 01 часа 40 минут 01.07.2008 года Павлову Д.М. позвонила помощник дежурного 52 отдела милиции Т. и сообщила о том, что по адресу Санкт-Петербург, Н. пр., д. Х с торца дома шумная компания мешает отдыхать гражданам. Подъехав к указанному адресу, он увидел скопление граждан - мужчин, женщин и детей в количестве не менее 20 человек, которые находились у входа в помещение магазина или кафе, из которого было слышно, как громко играла музыка, граждане находились в состоянии алкогольного опьянения. Мужчины громко кричали. Он и Павлов Д.М. вышли из служебного автомобиля, а Л. остался рядом с машиной. Павлов Д.М. шел впереди, а он был с автоматом поэтому шел немного сзади него, прикрывая на случай непредвиденной ситуации. Они подошли к гражданам, представились им, Павлов объяснил, что они приехали по заявке соседей о шуме в ночное время и попросил их предъявить документы. В это время из толпы вышел мужчина, как выяснилось впоследствии М. и сказал Павлову убираться, так как он гуляет и все сотрудники МВД в курсе. При этом М. размахивал руками перед Павловым, на что последний пытался отстранить М. от себя на расстояние вытянутой руки и попросил не размахивать перед ним руками. После чего М. плюнул в лицо Павлову и нанес не менее 1 удара рукой в скулу справа. После чего М. что-то крикнул на непонятном ему языке, и толпа граждан ринулась в их сторону. М. пытался схватить за пистолет, при этом угрожал, выражался грубой нецензурной бранью. К нему также подбежали мужчины, женщины и дети и стали наносить ему удары руками и ногами, а также пытаться отобрать у него автомат. Он отбежал немного назад и поднял автомат на вытянутые руки вверх, чтобы его не отняли. Краем глаза он видел, как у Павлова кто-то из мужчин пытается выбить пистолет из рук. Далее к нему сзади со спины подошел М. и обхватил его, блокировав ему руки с автоматом и подняв его, пытался ударить о стену дома. Он вывернулся от него и отскочил в сторону. Спустя какое-то время к ним подъехали другие экипажи, которых вызвал либо Павлов, либо Л. С помощью подъехавших коллег, им удалось задержать А. и М., при этом часть граждан разбежалась, когда подъехали другие сотрудники. К А. им были применены спецсредства – наручники, после чего задержанный был посажен в патрульную машину. Спустя какое-то время Павлов с кем-то из сотрудников посадил в машину М., который оказывал сопротивление, отказываясь садиться в машину. После чего они поехали в сторону 52 отдела милиции, по пути следования М. и А. угрожали физической расправой ему и его близким, а также неприятностями по службе. Также они пояснили, что у них много денег, и они все купят. Ближе к отделу милиции они стали предлагать им деньги, за то, чтобы их отпустили, но они не согласились. Задержанные были доставлены в 52 отдел милиции, после того, как они оформили необходимые документы, у Павлова закружилась голова и они поехали в травмпункт, расположенный на ул. Л., где у них были зафиксированы телесные повреждения. В отделе милиции М. выражался нецензурной бранью в адрес начальника отдела и в целом вел себя неадекватно. По просьбе М. ему была вызвана скорая помощь, так как у него были ссадины лица, однако М. от осмотра и госпитализации отказался, сказав, что ему не понравились лица врачей, после чего ему вызвали еще 1 экипаж скорой помощи, от которой он также отказался и в присутствии врача продолжал оскорблять начальника 52 отдела милиции. В присутствии скорой сотрудниками милиции были составлены рапорта об оскорблении начальника 52 отдела милиции. После задержания указанных лиц, в отдел милиции пришли неизвестные люди, предъявившие какие-то удостоверения красного цвета, и пояснили, что они не простят задержания М., при этом угрожали им неприятностями по службе, а также расправой с ними и их семьями. На улице у отдела милиции находилось большое скопление граждан кавказской национальности, которые показывали на них пальцем и из толпы были слышны угрозы в их адрес.
Однако вина подсудимых подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств:
- показаниями потерпевшего М. о том, что вечером 30.06.2008 года примерно около 21 часа он вместе со своими родственниками и друзьями отмечал окончание ремонта своего магазина, который находится по адресу: Санкт-Петербург, Н., д. Х. Примерно в 00 часов 10 минут они стали расходиться. В это время в помещении магазина зашли двое сотрудников милиции Павлов и Тилес. Тилес встал у дверей с автоматом в руках, преграждая им выход на улицу, а Павлов вошел в помещение, пнул ногой магнитофон, выдернув шнур из розетки, при этом выражался грубой нецензурной бранью, кричал, что бы они показали ему документы. Его брат А. первым подошел к Павлову и показал ему свой паспорт. Павлов взял паспорт и положил в карман. В это время многие стали выходить на улицу и прощаться. Он подошел к Павлову, стал просить отдать паспорт его брату, на что Павлов неожиданно нанес ему правой рукой удар в область лица, от которого он почувствовал сильную физическую боль. Когда женщины и дети стали выходить на улицу, Павлов достал пистолет, ввел патрон в патронник, и стал водить пистолетом по кругу, нацеливая на всех присутствовавших. На улице Ш. обратилась к Павлову с просьбой вернуть паспорт А., на что Павлов левой рукой нанес Ш. удар в область лица. Затем к Павлову подошел А. и стал защищать женщину, на что Павлов кулаком нанес не менее двух ударов по лицу А., затем они надели на него наручники и увели в милицейскую машину. Спустя непродолжительное время к зданию подъехали 2-3 милицейские машины. Павлов указал подъехавшим сотрудникам милиции, кого нужно забрать в 52 отдел милиции, пояснив, что они оказали сопротивление, и что они будут привлечены к ответственности. В тот момент, когда он шел к своей автомашине, чтобы проехать в отдел милиции, к нему подбежали сотрудники милиции, скрутили ему руки за спиной, вывернули их, причинив боль, одели наручники, потом Тилес ударил его прикладом автомата по голове, от чего он упал на асфальт, у него пошла кровь. Затем Павлов и Тилес стали пинать его ногами, от чего он потерял сознание. Очнулся он в 52 отделении милиции, ему вызвали скорую медицинскую помощь, от которой он отказался, решив поехать в травмпункт самостоятельно;
- показаниями потерпевшего А. о том, что у его брата М. по адресу Н. пр. д. Х имеется помещение, в котором они 30.06.2008 года решили отметить окончание ремонта и открытие магазина. Примерно около 00 часов 30 минут, они стали расходиться, в этот момент в помещение зашли Павлов и Тилес, не представились, при этом Павлов потребовал у всех присутствующих паспорта, при этом выражался грубой нецензурной бранью в их адрес. Он первым подошел к Павлову и показал ему свой паспорт, на что Павлов взял его паспорт и положил себе в карман. Он стал просить вернуть его паспорт, так как имеет постоянную прописку в Санкт-Петербурге. Затем М. подошел к Павлову, поскольку тот спросил кто хозяин помещения, и сказал, что помещение его, он также стал просить, чтобы ему отдали паспорт, и чтобы они представились. Прапорщик неожиданно нанес удар рукой в область лица М. Ш. подошла к Павлову и попросила его не ругаться, так как в помещении были женщины и дети и отдать паспорт. Павлов выразился в адрес Ш. грубой нецензурной бранью и отказал ей в просьбе отдать его паспорт. Затем все стали расходиться и многие стали выходить на улицу и прощаться. Тилес стоял у выхода из магазина, преградил им путь, Павлов в это время достал пистолет, перезарядил его и стал водить пистолетом, нацеливая на всех присутствовавших. В это время женщины стали кричать, и они вышли на улицу. На улице Ш. вновь обратилась к Павлову с просьбой вернуть его паспорт, на что тот левой рукой нанес Ш. удар в область лица. От полученного удара Ш. пошатнулась, но устояла на ногах и заплакала. Затем он подошел к Павлову и спросил у него, зачем он ударил женщину. На что Павлов не менее 2 раз кулаком нанес ему удары по лицу, от которых он испытал сильную физическую боль, после чего подсудимые надели на него наручники и повели к милицейской машине. Спустя непродолжительное время к зданию подъехали еще 2-3 милицейские машины. Когда его сажали в машину он услышал крик, обернулся и увидел, что Тилес наносит удары прикладом автомата по телу М., а через некоторое время его также посадили в машину. В машине сотрудники милиции продолжали их оскорблять, доставили в 52 о/м, где начальник 52 отдела вызвал им скорую помощь;
- показаниями потерпевшей Ш. о том, что 30.06.2008 года её двоюродный брат Ш. пригласил её на открытие магазина, по адресу: Н. пр., д. Х, было много народа, родственники, дети, строители, которые делали ремонт в магазине. Примерно в 00 часов 30 минут они стали расходиться. В этот момент в помещение зашли Павлов и Тилес. Тилес остался стоять у дверей, в руках у него был автомат, Павлов прошел в помещение, сказал приготовить документы. Тилес направил автомат на них, перезарядил его, угрожал, что будет стрелять. А. и часть мужчин предъявили Павлову паспорта, на что тот посмотрел их, часть вернул, а паспорт А. положил себе в карман. После этого у М. возник конфликт с Павловым, который выражался грубой нецензурной бранью в их адрес, а М. просил его вести себя корректно, на что Павлов нанес удар в область лица М., от чего тот пошатнулся. Потом они все оказались на улице, где она подошла к Павлову и попросила его отдать паспорт А., на что сотрудник милиции оскорбил ее и ударил левой рукой в височную область, от чего она испытала сильную физическую боль. А. стал заступаться за нее, на что Павлов два раза ударил его левой рукой в область головы, в этот момент подбежал Тилес и стал одевать наручники А. Потерпевший М., увидев происходящее, подошел к Павлову и стал интересоваться, зачем надели наручники на его брата, после чего Павлов и Тилес накинулись на М., заведя руки за спину надели наручники, после чего Тилес нанес прикладом автомата 1 удар по голове М., от чего тот упал на землю. Когда он находился на земле, Тилес нанес М. не менее 2 ударов по спине прикладом автомата, а Павлов стал наносить удары ногами по телу, после чего они вдвоем, а также сотрудники милиции, приехавшие на помощь, стали пинать ногами М., при этом последний никакого сопротивления не оказывал;
- показаниями потерпевшей Я. о том, что её родственник М. приобрел квартиру по адресу: Санкт-Петербург, пр. Н., д. Х, из которой сделал магазин. 30.06.2008 года они отмечали открытие магазина, в помещении тихо играла музыка, было много народа, дети. Около 00 часов 00 минут в помещение зашли подсудимые, Тилес с автоматом остался около входной двери, Павлов прошел в помещение, выдернул вилку магнитофона из розетки, в грубой и оскорбительной форме поинтересовались, кто хозяин помещения, потребовали представить для проверки документы удостоверяющие личность. Присутствующие сотрудникам милиции не грубили, отдали документы для проверки Павлову, который после того как проверил всем вернул, кроме А. На что М. поинтересовался в связи с чем проверка, в это время Павлов неожиданно, со всей силы ударил его рукой по лицу. Все присутствующие стали возмущаться по поводу его действия. На что Павлов вытащил пистолет, передернул затвор и направил оружие в их сторону, грозя применить его в отношении них, то же самое сделал Тилес, после чего они по рации вызвали подмогу. Когда приехали еще 2-3 машины с сотрудниками милиции, подсудимые стали вести себя еще хуже, надели на А. наручники, избив при этом. К подсудимым подошла Ш. с просьбой отпустить А., на что Павлов ударил ее рукой по лицу. Увидев это, М. подошел к ним, на что неожиданно Тилес прикладом автомата ударил его по голове в область виска. От удара М. потерял сознание и упал на землю, у него из головы пошла кровь, в это время на него надели наручники, а Тилес продолжал бить его прикладом автомата по спине. Она стала заступаться за М., но Тилес, развернувшись, ударил её прикладом автомата в область груди, оттолкнул её, от чего она упала на землю. С полученными телесными повреждениями она обратилась в больницу по месту жительства, где получила соответствующую медицинскую помощь. Конфликтная ситуация в ту ночь была спровоцирована сотрудниками милиции своей бестактностью, оскорбительной грубостью, сознанием их безнаказанности и вседозволенности. Какое именно количество ударов нанесли М. и А, она не считала, но их было множество, и наносились они по различным частям тела, т.е., по голове, туловищу, руками и ногами;
- показаниями свидетеля Ю. о том, что ее муж М. выкупил помещение в доме Х по Н. пр., где произвел ремонт, для того, что бы в последующем открыть магазин. 30.06.2008 года около 20 часов они встретились с родственниками и друзьями в помещении будущего магазина, что бы отметить окончание ремонта и открытие магазина. Примерно в 00 часов они стали расходиться, убирать посуду. В это время в помещение магазина зашли подсудимые, они были в форме, однако не представились, Тилес встал у дверей, в руках у него был автомат, а Павлов зашел вглубь помещения, сказал всем присутствовавшим в грубой форме предъявить паспорта. Паспорт А. Павлов положил к себе в карман. На слова ее мужа о неправомерном поведении сотрудников милиции, Павлов стал его оскорблять, а затем ударил рукой по лицу. Женщины с детьми хотели выйти на улицу, но Тилес, который стоял у дверей с автоматом, ни кого не выпускал. Затем все как-то вышли на улицу, на улице А. продолжил требовать у Павлова вернуть ему паспорт, так как ему надо было ехать домой, он был с маленьким ребенком, но сотрудник милиции не отдавал ему паспорт, при этом продолжил оскорблять, после чего два раза ударил А. рукой по лицу. В этот момент к Павлову подошла женщина и стала возмущаться происходящим, на что Павлов ударил рукой и ее по лицу, или голове. Через некоторое время подъехали еще две машины с сотрудниками милиции. М. было предложено сесть в машину для того, чтобы проследовать в 52 отдел милиции, он отказался, тогда сотрудники милиции надели ему наручники, вывернув руки, после чего стали бить его по телу, затем положили ее мужа на землю, а Тилес стал бить его прикладом по голове, нанеся не менее трех ударов. К Тилесу подошла Я., толкнула его, чтобы он перестал бить М., на что тот толкнул Я. кулаком в грудь. После чего сотрудники милиции взяли М. под руки, дотащили до машины, после чего увезли в 52 отдел милиции, откуда ее мужа отвезли в больницу;
- показаниями свидетеля Й. о том, что ночью 01.07.2008 года он прогуливался около метро «Новочеркасская», во дворе дома Х обратил внимание на машину «В», на которой было написано х, рядом с которой стояли сотрудники милиции, а также женщины и мужчины, по внешнему виду которых он понял, что они дагестанцы. Один из сотрудников, который находился у дома Х по пр. Н. достал пистолет и передернул затвор, при этом пистолет был направлен в воздух, а потом направил пистолет на толпу женщин, мужчин и детей, дети все заплакали, начался крик. Рядом с этим же сотрудником находился второй сотрудник, у которого в руках был автомат, он его также направил в сторону людей. Затем подъехала вторая автомашина «В» с надписью х. Когда он вновь стал наблюдать за происходящим, то увидел, что сотрудник, который достал пистолет нанес удар рукой мужчине, который просил его отдать ему документы, а потом этот же сотрудник ударил одну из женщин, которая подошла к нему и пыталась с ним поговорить. Сотрудник ударил и мужчину, и женщину по голове. Через некоторое время подъехали еще несколько машин. Потом он увидел, как сотрудник, у которого в руках был автомат, перезарядил его и направил в сторону гражданских лиц. Мужчины и женщины, из числа дагестанцев, ни какого сопротивления сотрудникам милиции не оказывали. Затем он увидел, как один из приехавших сотрудников милиции стал избивать мужчину, которому перед этим одели наручники, к нему присоединились двое сотрудников, которые стали бить мужчину ногами, сотрудник у которого был автомат бил мужчину прикладом. Затем они посадили мужчину в патрульную машину. При этом сотрудники милиции оскорбляли всех грубой нецензурной бранью;
- показаниями свидетеля В. о том, что в ночь с 30.06.2008 года на 01.07.2008 года он возвращался домой в первом часу ночи и находился на пр. Н., когда услышал шум и крик. Он остановился и увидел, что около дома во дворе находится много людей и сотрудников милиции. Что именно там происходило, он не знает, однако видел, как один из сотрудников толкнул женщину кавказской национальности, пожилого возраста. Один из мужчин высокого роста стал за нее заступаться, на что сотрудник милиции нанес ему удар в область лица, в правой руке как ему показалось, у сотрудника милиции находился пистолет. Женщины стали кричать, после чего одного из мужчин посадили в милицейскую машину. Когда он собирался уже уходить, то увидел, как сотрудники милиции, стали бить второго мужчину, у которого были надеты наручники за спиной. Один из сотрудников милиции наносил ему удары прикладом по телу, другие сотрудники милиции били его ногами. В это время одна из женщин пыталась защитить мужчину, но один из сотрудников ударил ее, от чего она упала. И гражданские люди и сотрудники милиции, в момент конфликта что-то кричали, но ему не было слышно. Когда патрульные машины уехали, он решил подойти к оставшимся там женщинам и дать свой номер телефона, т.к. он видел, что их избили и оскорбляли нецензурной бранью;
- показаниями свидетеля О. о том, что 30.06.2008 года брат ее мужа М. пригласил их семью, а также других родственников отметить окончание ремонта магазина. Её муж пошел отмечать вместе с их старшей дочерью и сыном, а она вместе с младшей дочерью осталась дома. Примерно около 23 часов 30 минут она позвонила А. и поинтересовалась, когда он вернется, так как было поздно и сыну нужно было ложиться спать, на что муж ответил, что придет через полчаса. Спустя полчаса муж не вернулся. Она стала волноваться и звонить мужу на мобильный телефон, однако трубку никто не снимал. Она решила пойти к магазину и узнать в чем дело. Подходя к магазину, она увидела скопление людей в количестве около 10 человек, также увидела своего сына, который был в слезах и говорил, что приехали плохие дяди и показывал на сотрудников милиции рукой. Её муж в это время держал сына за руку и спокойным голосом просил сотрудника милиции отдать ему паспорт. Также она увидела сотрудника милиции, который держал в руках пистолет и, наводя оружие на М., говорил ему убираться. Она взяла сына на руки и спросила у своего мужа что произошло. Её муж рассказал ей, что они хотели расходиться и в это время в помещение магазина вошли сотрудники милиции и в приказном тоне сказали предъявить документы. Её муж, а затем остальные предъявили документы, однако сотрудники милиции отказались возвращать его документы, выражались в его адрес нецензурной бранью. Потом она, забрав ребенка, отвела его домой, успокоив сына, примерно через 30 минут вернулась к магазину и увидела, что возле магазина находится уже несколько машин милиции, большое количество сотрудников милиции. Также она увидела своего мужа сидящего в одной из милицейских машин, а М. лежал на земле в наручниках, закрепленных за спиной, при этом сотрудники милиции наносили ему удары ногами. Затем М. затолкали в милицейскую машину, где находился её муж, после чего они уехали. Со слов Ш. знает, что сотрудники милиции избили её мужа, а также ударили ее саму. Ближе к утру домой вернулся муж, и она увидела у него на лице гематому;
- показаниями свидетеля Ь. о том, что 30.06.2008 года ее родственник М. пригласил их с мужем, а также других родственников отметить окончание ремонта магазина. Примерно около 20 часов 30 минут она пришла вместе со своим мужем в помещение магазина на Н. пр., д. Х. В помещении были накрыты столы, было около 20-25 человек, в основном женщины с детьми. Примерно около 00 часов они стали расходиться, стали убирать столы. В это время в помещение магазина вошли 2 сотрудника милиции, один был с автоматом, встал около двери и преградил путь к выходу из помещения. Второй сотрудник милиции был с пистолетом, прошел вглубь помещения и, подойдя к магнитофону, пнул его ногой. Затем сотрудник с пистолетом стал требовать предъявить ему документы. А. первый предъявил сотруднику милиции свой паспорт, на что сотрудник милиции взял паспорт и положил к себе в карман. К Павлову подошла Ш. и попросила вернуть паспорт, на что сотрудник милиции отказал Ш. в ее просьбе, при этом выразился в ее адрес нецензурной бранью. Затем все стали расходиться и многие стали выходить на улицу и прощаться. Увидев, что люди расходятся, Павлов достал пистолет и стал водить пистолетом по кругу, нацеливая на всех присутствующих, говоря при этом, что он никого не отпускал и всем нужно вернуться в помещение. На улице Ш. вновь обратилась к Павлову с просьбой вернуть паспорт, на что сотрудник милиции нанес Ш. удар рукой в область лица. От полученного удара Ш. пошатнулась, но устояла на ногах и заплакала. Затем к Павлову подошел А., спросил, зачем тот ударил женщину, на что Павлов кулаком нанес не менее 2 ударов по лицу А., после чего на последнего надели наручники и увели в милицейскую машину. Спустя непродолжительное время к зданию подъехали еще милицейские машины, М. подошел к Павлову и спросил, зачем надели наручники на его брата. Подсудимые ничего не говоря накинулись на М., надели на него наручники, заведя руки за спину, после чего прикладом автомата Тилес нанес 1 удар по голове М., от чего последний упал на землю. Когда он находился на земле, Тилес нанес не менее 2 ударов по спине М. прикладом автомата, а Павлов стал наносить удары ногами по телу. Потом они вдвоем стали пинать лежащего ногами, при этом М. никакого сопротивления уже не оказывал. Подъехавшие сотрудники милиции подошли к М. и помогли ему дойти до милицейской машины, они вели себя корректно и словесно пытались успокоить плачущих женщин и детей;
- показаниями свидетеля Р. о том, что 30.06.2008 года М. пригласил его семью, а также других родственников отметить окончание ремонта магазина по адресу: Н. пр., д. Х. Примерно около 21 часа он вместе с женой пришел по указанному адресу. В помещении были накрыты столы, всего было около 20-25 человек, в основном были женщины с детьми. Примерно около 00 часов они стали собираться расходиться, женщины стали убирать со столов. В это время в помещение магазина вошли 2 сотрудника милиции, один из которых был с автоматом, он встал около двери и преградил путь к выходу из помещения. Второй сотрудник милиции был с пистолетом, прошел в глубь помещения и, подойдя к магнитофону, пнул его ногой, выключив его. Затем сотрудник с пистолетом стал требовать предъявить всех присутствующих документы. А. первый предъявил сотруднику милиции свой паспорт, который тот убрал к себе в карман. К Павлову подошла Ш. и попросила сотрудника вернуть паспорт, так как он был с маленьким ребенком, и ему нужно было идти домой. Сотрудник милиции отказал Ш. в ее просьбе, при этом выразился в ее адрес нецензурной бранью. Затем все стали расходиться и многие стали выходить на улицу и прощаться. Увидев, что люди расходятся, Павлов достал пистолет, дослал патрон в патронник и стал водить пистолетом по кругу, нацеливая на всех присутствовавших, говоря при этом, что он никого не отпускал и всем нужно вернуться в помещение. Часть людей уже вышла на улицу, а часть выходила, в итоге сотрудники милиции тоже вышли на улицу. На улице Ш. вновь обратилась к Павлову с просьбой вернуть паспорт А., на что сотрудник милиции левой рукой нанес Ш. удар в область лица. От полученного удара Ш. пошатнулась, но устояла на ногах и заплакала. Затем к Павлову подошел А. и спросил, зачем он ударил женщину, на что Павлов не менее 2 раз кулаком нанес удары по лицу А., а потом оба подсудимых надели на него наручники и увели в милицейскую машину. Спустя непродолжительное время к зданию подъехали еще милицейские машины. В этот момент сотрудники милиции стали избивать М., который поинтересовался, зачем надели наручники на его брата, при этом ему завели руки за спину и тоже надели наручники, при этом Тилес прикладом автомата нанес 1 удар по голове М., от чего тот упал на землю. Когда он находился на земле, подсудимые продолжали его избивать, Тилес нанес не менее 2 ударов по спине лежащего прикладом автомата, а Павлов нанес удары ногами по телу лежащего, при этом последний никакого сопротивления не оказывал. Подъехавшие сотрудники милиции подошли к М. и помогли ему дойти до милицейской машины, куда сели подсудимые и уехали с места конфликта. На следующий день он узнал, что М. находится в больнице в связи с причиненными ему сотрудниками милиции телесными повреждениями, его брата из больницы отпустили домой, так как у него повреждения были менее серьезные;
- показаниями свидетеля Т. о том, что в ночь с 30.06.2008 года на 01.07.2008 года в 52 отдел милиции поступали неоднократные заявки о шуме в адресе Н. пр. Х, кв. Х. На место был направлен участковый Ч., который впоследствии отзвонился и сообщил, что шума в указанном адресе не обнаружил, о чем ею была сделана запись в книге КУСП. После этого звонки по телефону о шуме продолжились, поскольку заявки были повторные, в книге она их не отразила, позвонила наряду ГЗ Павлову или Тилесу, попросив съездить в адрес и разобраться. Примерно через 30 минут после сообщения Павлову, в отдел милиции приехал другой наряд ГЗ, который доставил двух задержанных из указанного адреса. Задержанные вели себя спокойно, не жаловались на состояние здоровья, видимых телесных повреждений у них не было видно. Практически сразу прибыл наряд Павлова и Тилеса, которые также доставили одного из задержанных – М., который находился в состоянии алкогольного опьянения, сильно кричал, вел себя неадекватно, бегал по дежурной части, на голове была видна кровь. Со слов сотрудников Павлова и Тилеса ей стало известно, что приехав в адрес, ими была обнаружена большая компания лиц кавказской национальности во дворе дома, на просьбу предъявить документы, один из задержанных плюнул в лицо Павлову, после чего начался конфликт, гражданские лица стали хватать сотрудников за одежду и оружие. Впоследствии в отношении задержанных были составлены протоколы об административном правонарушении, а также им была вызвана скорая медицинская помощь;
- показаниями свидетеля Ы. о том, что 30.06.2008 года он поздно вечером, примерно около 00 часов гулял с ребенком недалеко от метро «Н», во дворе на детской площадке, они ждали жену. В тот момент, когда они садились в машину, он увидел сотрудников милиции, которые были на углу дома, на выезд Н. проспекта. Сотрудников милиции было трое или четверо, между ними и гражданскими людьми происходил конфликт, на первый взгляд было похоже на то, что сотрудники милиции кого-то задерживают. Он вышел из машины и подошел ближе, спросил у людей, которые там стояли, что происходит. На что стоявшая женщина, пояснила ему, что сотрудники милиции задерживают ее мужа, рядом с женщиной был ребенок. В этот момент он увидел, как мужчина падает, после чего ему надели наручники. Когда мужчина лежал на земле, ему несколько раз нанесли удары ногами сотрудники милиции. Описать сотрудников он не может. Затем двоих мужчин посадили в патрульную машину, когда милиция уехала, он оставил свой номер телефона женщине, мужа которой увезли, и уехал домой.
Кроме того, вина подсудимых подтверждается письменными материалами дела:
- заявлением А. от 02.07.2008 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности сотрудников х Красногвардейского района, которые 01.07.2008 года по адресу: Санкт-Петербург, Н. пр., д. Х, корп. Х, избили его, а также его близких (т.1, л.д. 49);
- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого из поликлиники № х поступила телефонограмма за № 1057, в которой сообщается что в 18 часов 38 минут в больницу обратилась Я. со слов в 01 час 10 минут ударил неизвестный по адресу: Н. пр., Х, корп. Х, диагноз – ушиб, гематома правого плеча, правого бедра (т. 1, л.д. 56);
- заявлением Я. от 11.07.2008 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности сотрудников х Красногвардейского района, которые 01.07.2008 года около 00 часов 15 минут по адресу: Санкт-Петербург, Н. пр., д. Х, корп. Х, нанесли её телесные повреждения (т. 1, л.д. 57);
- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого из поликлиники № х поступила телефонограмма за № 1044, в которой сообщается что 01.07.2008 года в 04 часа 39 минут в больницу обратился М., со слов 01.07.2008 года в 01 час 00 минут избит сотрудниками милиции по адресу: Н. пр., Х, диагноз – ЗЧМТ, СГМ, ушибленная рана левой височной области, ушиб левой почки, сдавление лучевых запястий, кровоподтек правого плеча (т.1, л.д. 64);
- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого из больницы № х поступила телефонограмма, в которой сообщается, что 01.07.2008 года в 04 часа 03 минуты в больницу доставлен А., со слов в 01 час 00 минут 01.07.2008 года был избит сотрудниками милиции по адресу: Н. пр., Х, диагноз – ушиб мягких тканей лица (т. 1, л.д. 66);
- копией книги записей бортового журнала (т. 1, л.д. 144-146);
- выпиской из графика выхода на службу личного состава 4 взвода батальона милиции Х при УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга за июнь 2008 года, согласно которому Тилес и Павлов 30.06.2008 года в период времени с 20 часов до 08 часов 01.07.2008 года находились на службе (т. 1, л.д. 158);
- копией книги выезда нарядов милиции по сигналу «тревога» (т. 1, л.д. 167-170);
- копией КУСП 52 отдела милиции УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга за 30.06.2008 года и 01.07.2008 года, согласно которой по адресу: Санкт-Петербург, Н. пр., д. Х, корп. 17 в 00 часов 17 поступило сообщение о шуме, проверку данного сообщения осуществил Ч., который по вышеуказанному адресу шума не обнаружил, заявитель дверь не открыл (т. 1, л.д. 180);
- копией определения от 01.07.2008 года в отношении М. (т. 1, л.д. 203);
- копией протокола АП № 3946 в отношении М. (т. 1, л.д. 204);
- копией книги КУСП из Х в период времени с 30.06.2008 года по 01.07.2008 года (т. 1, л.д. 211-212);
- копией книги доставленных и задержанных 52 отдела милиции УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга за 30.06.2008 года и 01.07.2008 года, согласно которой М., А. и Э. были доставлены 01.07.2008 года в 02 часа 10 минут (т. 1, л.д. 221-230);
- заключением эксперта № 6718 от 08.12.2008 года, согласно выводам которой у А. наличие телесных повреждений не установлено (т. 3, л.д. 25-27);
- заключением эксперта № 6893 от 17.12.2008 года, согласно которому у М. установлены: закрытая тупая травма головы - сотрясение головного мозга при наличии ушибленной раны левой теменно-височной области, ссадины левой теменной области, ссадин и гематом лица; кровоподтек правого плеча в верхней трети по передней поверхности; ссадины в области лучезапястных суставов; гематома поясничной области справа. Травма головы (сотрясение головного мозга при наличии раны, потребовавшей наложения швов, гематом и ссадин головы) по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью. Кровоподтек плеча и гематома поясничной области не влекут кратковременного расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью. Характер повреждений свидетельствует о том, что они возникли: ссадины - от действия твердых предметов по механизму удара со скольжением или по механизму трения-скольжения (возможно с элементами сдавления/давления), остальные повреждения - от действия твердых тупых предметов по механизму удара или давления/сдавления (кровоподтек плеча). Учитывая описание повреждений в области лучезапястных суставов при осмотре потерпевшего в травмпункте не исключается возможность их образования от воздействия наручников. Остальные повреждения могли быть причинены при ударах руками, ногами. Сотрясение головного мозга могло возникнуть как от любого из ударов по голове (лицу), так и от их совокупности. Диагноз «Ушиб левой почки» объективными медицинскими данными не подтвержден и экспертной оценке не подлежит (т. 3 л.д. 74-77);
- заключением эксперта № 541 от 06.02.2009 года, согласно которому у Я. установлены: гематомы правого плеча в верхней трети, груди по задней поверхности в средней трети, правого бедра в верхней трети (без указания количества). Указанные повреждения не влекут кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Повреждения, учитывая их характер, образовались от действия твердого тупого предмета (предметов) по механизму удара. Учитывая локализацию повреждений, имеется не менее 3-х точек приложения травмирующей силы (т. 3 л.д. 91);
- должностными инструкциями милиционера батальона Х при УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга (т. 3, л.д. 136-143).
Приведенные доказательства судом проверены, оцениваются как объективные, достоверные, полученные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и на их основании суд приходит к выводу о доказанности вины Павлова Д.М. и Тилеса О.В. в совершении указанного преступления.
К версии подсудимых Павлова Д.М. и Тилеса О.В. о том, что они не совершали инкриминируемого им преступления, действовали в рамках Закона «О милиции», потерпевшие со своими родственниками оказали им неповиновение, напали на них и пытались отнять оружие, суд относится критически, считая, что тем самым подсудимые желают уйти от ответственности за совершенное преступление.
Суд не доверяет показаниям подсудимых Павлова Д.М. и Тилеса О.В. о том, что они не заходили в помещение магазина, а конфликт начался непосредственно на улице у входа в магазин, поскольку они опровергаются показаниями допрошенных потерпевших М., А., Ш., Я., а также свидетелей Ю., Й., Я. Р., Ь. Г.,Ы., В., О., Т., которые показали, что в тот момент, когда они уже собирались расходиться, убирали со столов, в помещение зашли подсудимые и попросили предъявить документы, после чего забрали паспорт А. и не отдавали его, затем все присутствующие переместились на улицу, где конфликт продолжился.
Суд доверяет показаниям, допрошенных в судебном заседании потерпевших М., А., Ш., Я., свидетелей Ю., Й., Я. Р., Ь. Г., Ы., В., О., Т., поскольку все они последовательны, в целом не противоречат друг другу, не содержат существенных противоречий, и у суда нет оснований не доверять им.
Кроме того показания указанных лиц подтверждаются письменными доказательствами по делу, в частности заключением эксперта № 6893 от 17.12.2008 года согласно которому у М. были установлены закрытая тупая травма головы - сотрясение головного мозга при наличии ушибленной раны левой теменно-височной области, ссадины левой теменной области, ссадин и гематом лица; кровоподтек правого плеча в верхней трети по передней поверхности; ссадины в области лучезапястных суставов; гематома поясничной области справа. Травма головы (сотрясение головного мозга при наличии раны, потребовавшей наложения швов, гематом и ссадин головы) по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью (том 3, л.д. 74); заключением эксперта № 541 от 06.02.2009 года, согласно которому у Я. были установлены гематомы правого плеча в верхней трети, груди по задней поверхности в средней трети, правого бедра в верхней трети (том 3, л.д. 91).
Не доверять заключениям экспертов у суда оснований нет, сомнений в правильности и объективности выводов врачей у суда также оснований не имеется, поскольку экспертные заключения основаны на объективных данных и исследованиях, которые были подтверждены ими в ходе судебного следствия. Так допрошенный эксперт Романенко Н.Л. показала, что она проводила экспертизу в отношении потерпевшего А. (том 3, л.д. 25-27), у последнего не было установлено телесных повреждений, диагноз выставленный фельдшером не подтвердился, однако это не исключает, что А. испытывал физическую боль в момент нанесения ему телесных повреждений.
Допрошенный эксперт Л.М. показала, что она проводила экспертизу в отношении потерпевшего М. (том 3, л.д. 74-77), у последнего были установлены телесные повреждения - сотрясение головного мозга при наличии ушибленной раны левой теменно-височной области, ссадины левой теменной области, ссадин и гематом лица, кровоподтек правого плеча в верхней трети по передней поверхности, гематома поясничной области справа, что не исключает образования от ударов прикладом автомата, а также от ударов ногами, ссадины в области лучезапястных суставов, что не исключает их образование от надетых наручников. При этом все указанные повреждения не могли быть причинены одномоментно, количество ударов не менее пяти.
Допрошенный эксперт К.Н. показала, что проводила экспертизу в отношении потерпевшей Я. (том 3, л.д. 91-92), у последней были установлены телесные повреждения - гематомы правого плеча в верхней трети, груди по задней поверхности в средней трети, правого бедра в верхней трети. Указанные повреждения не повлекли кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Данные повреждения могли образоваться от действия тупого твердого предмета, однако их размер, давность и количество не были отражены в первичных медицинских документах, что не исключало образование гематом в указанное время – 01.07.2008 года, поскольку исходя из практики, если в медицинских документах не оговорена давность образования повреждений, они считаются свежими, не исключено нанесение одного удара в область груди, при этом остальные повреждения могли образоваться от соударения, от толчков.
В ходе судебного следствия был допрошен свидетель обвинения Ц., который показал, что в ночь с 30.06.2008 года на 01.07.2008 года в позднее время прибывших сотрудников милиции, которых вызвала его супруга, окружило большое количество граждан кавказской национальности, началась потасовка, сотрудники милиции стали отбиваться, в том числе от женщин и детей. Ударов никому сотрудники милиции не наносили, оружие на людей не направляли, после того как приехало еще две машины с сотрудниками милиции, часть указанных людей разбежалась, М. надели наручники, т.к. он сопротивлялся, при этом он с одним из сотрудников милиции упал на землю, в результате чего мог получить повреждения.
Суд не доверяет показаниям свидетеля Ц. в части того, что сотрудники милиции не наносили повреждений гражданским лицам, оружие не применяли, считая, что у него имеются личные неприязненные отношения к потерпевшему М., поскольку свидетель проживает в квартире Х, дома Х по Н. пр. в Санкт-Петербурге, именно под его квартирой находится квартира М., которая была переведена в нежилое помещение, где потерпевший длительное время делал ремонт, в результате этого Ц. были доставлены неудобства, ремонт производился в неудобное для него время, нарушалась тишина, в его квартире появились трещины на стенах, о чем у него имеется акт.
В ходе судебного следствия были допрошены свидетели защиты – Д., ХХ., Щ., Ж., Йй., Уу., З.
Так свидетель Д. показал, что 30.06.2008 года около 00 часов он выехал по адресу: Санкт-Петербург, пр. Н. д. Х совместно с ХХ. Подъехав к указанному адресу, они увидели большое количество людей кавказской национальности. Среди людей находился Тилес, который держал в руках автомат, при этом какая-то женщина, и двое мужчин пытались отобрать автомат у Тилеса. Они тянули автомат за ремень, пытаясь вырвать. Они вышли из машины, его сразу же окружила толпа людей, которые кричали, пытались ему что-то объяснить, дети, стоявшие рядом хватали его за куртку, при этом его несколько раз стукнули его в спину. Затем он подошел к Павлову и спросил, что случилось, на что Павлов ему пояснил, что они приехали по вызову 52 отдела милиции, на его просьбу предъявить документы, один из мужчин плюнул ему в лицо. После этого гражданские люди стали выхватывать у него оружие, и оказывать сопротивление. Он подошел к М., на которых указал Павлов и попросил проехать с ними в отдел милиции, но они отказались, тогда к ним были применены спецсредства - наручники. При этом оба мужчины оказывали сопротивление, в результате чего пришлось применить физическую силу, одному из них они заломили руки, мужчина упал, и после этого ему были одеты наручники, затем мужчину посадили в машину, второй мужчина также был посажен в машину, после чего задержанные были доставлены в 52 отдел милиции, оба находились в состоянии алкогольного опьянения. В отделе милиции доставленные мужчины кричали, вели неадекватно. В отделе были составлены рапорта, после чего Тилес и Павлов поехали в травмпункт. Также, доставленным по их просьбе была вызвана скорая помощь, но они отказались от госпитализации.
Свидетель Хх. показал, что 30.06.2008 года он заступил на смену совместно с Д. После 00 часов по рации они услышали вызов о помощи, нападение на наряд. После чего выехали по адресу Н. пр., д. Х, где увидели большое количество людей кавказской национальности. Среди этих людей он увидел Тилеса, который держал в руках автомат, при этом какая-то женщина, и двое мужчин пытались отобрать автомат у Тилеса. Они тянули автомат за ремень, пытаясь вырвать. Они вышли из машины, его сразу же окружила толпа людей. Д пошел к Павлову выяснять, что произошло, он в это время остался стоять у машины. В это время приехал еще один наряд, затем он увидел, как двоим мужчинам кавказской национальности стали одевать наручники, они оказывали сопротивление, один из мужчин упал и после этого ему надели наручники. Затем двоих мужчин посадили по машинам и доставили в 52 о/м, доставленные находились в состоянии алкогольного опьянения. В момент, когда мужчине надевали наручники, ни кто ему ударов не наносил.
Свидетель Щ. показал, что 30.06.2008 года он заступил на смену в составе экипажа ГЗ 2920 совместно с З., Ж., примерно в 01 час 30 минут из дежурной части Х поступила заявка о том, что требуется оказать помощь наряду милиции. Прибыв на место около 01 часа 40 минут он увидел, что большая группа граждан кавказской национальности нападает на наряд милиции, при этом сотрудник Х Павлов держал в руках табельное оружие и пытался увеличить расстояние между собой и нападавшими, которые пытались нанести удары в голову и область лица, хватались за форменное обмундирование, громко ругались нецензурной бранью. Рядом находился сотрудник милиции Тилес, который держал в руках автомат, при этом кто-то из граждан схватил руками ремень автомата и тянул на себя, пытаясь завладеть автоматом, при этом толчками пытаясь сбить с ног Телеса. Увидев их, большая часть граждан кавказской национальности скрылась, они подошли к Павлову, который указал на двух мужчин кавказской национальности, и сказал, что их необходимо доставить в отделение. После чего он, З. и Ж. подошли к одному из мужчин кавказской национальности и попросили его сесть к ним в машину. Он сначала не хотел, стал оказывать сопротивление, но потом они его посадили в машину. В это время Павлов к себе в машину посадил другого мужчину. Он не видел, что бы этому мужчине наносили удары, били его. Затем задержанные мужчины были доставлены в 52 о/м.
Свидетель Ж. показал, что 30.06.2008 года он заступил на смену в составе экипажа 2920 совместно с З., Щ. Примерно около 01 часа 40 минут по рации поступил вызов о нападении на наряд. Они приняли вызов, после чего проехали по указанному адресу: Н. пр., дом Х. Когда они проехали к адресу, то увидели большое количество людей кавказской национальности, в том числе женщин и детей. Данные люди оказывали активное сопротивление наряду, он увидел, что Павлов бегает с обнаженным оружием пистолетом, обращенным вверх, а граждане оказывающие сопротивление пытаются нанести удары Павлову. Тилес стоял чуть в стороне, держал на вытянутой руке автомат, как ему показалось, что бы его у него не отобрали. Они вышли из машины, подошли к Павлову, который указал на двух мужчин, пояснив, что их необходимо задержать. Он вместе с З. и Щ. посадили к себе в машину одного из мужчин, который сначала не хотел садиться в машину, пытался оказать сопротивление, но потом успокоился. Другого мужчину Павлов посадил к себе в машину.
Свидетель Йй. показал, что с 30.06.2008 года на 01.07.2008 года он находился в 52 отделе милиции, составлял отчет. Около 2 часов ночи 01.07.2008 года к нему в кабинет пришел сотрудник дежурной части, и сказал, что сотрудниками Х доставлены граждане с признаками телесных повреждений. Он зашел в дежурную часть и увидел там задержанных М., А., Э., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. В дежурной части так же находились сотрудники Х, которые сказали, что указанные граждане оказали им неповиновение, причинили сотрудникам телесные повреждения. У сотрудника Х Павлова Д.М. были видимые телесные повреждения на лице. Сотрудники так же сообщили, что для пресечения действий М. ими были применены приемы самбо. На руках у задержанных были надеты наручники. Он предложил сотрудникам милиции написать объяснения, а также составить рапорта. На одежде у М. были следы крови, и следы телесных повреждений. На втором задержанном А. тоже были телесные повреждения, следов крови на одежде он не видел. М. находясь в дежурной части, ругался нецензурной бранью, на сделанные замечания не реагировал, оскорблял сотрудников милиции, в том числе и его, говорил, что всех сотрудников милиции он уволит, у него большие связи. К задержанному М. были вызваны врачи скорой помощи, но они не смогли ни оказать помощь, ни осмотреть его, так как он отказался от помощи, потребовал вызова другой бригады скорой помощи. Они вызвали бригаду скорой помощи, но задержанный от оказания помощи вновь отказался, стал требовать вызова третьей бригады скорой помощи. В отношении М. был составлен административный протокол, но он отказался от подписи, и отказ был засвидетельствован в присутствии понятых. В отношении А. административный материал не составлялся, так как он был забран скорой помощью, в отношении Э. был составлен протокол. 30.06.2008 года службу в отделе милиции нес старший участковый уполномоченный милиции майор милиции Ч., после смены, он остался в отделе милиции, по собственной инициативе, и в 0 часов 17 минут 01.07.2008 года был направлен по адресу: Н. д. Х, кв. Х, т.к. поступила информация о шуме, Ч. выходил в адрес, однако после этого им было дано указание дежурному, направить в адрес наряд Х, т.к. телефонные звонки о шуме продолжались.
Свидетель Уу. показал, что 30.06.2008 он заступил на службу в 9 часов 00 минут оперативным дежурным 52 отдела милиции, его помощником была Т., также в дежурной части работал Уу, М, Ч. 01.07.2008 года около 00 часов 17 минут в отдел поступила информация о том, что по адресу: Н. пр., д. Х, кв. 1 шум. Им на место был направлен Б., затем наряд Х. Около 02 часов 00 минут в отдел милиции были доставлены трое задержанных. Сотрудники Х написали рапорта о задержании, после этого они были направлены в травмпункт, так как в ходе задержания доставленных граждан им были причинены телесные повреждения. Так как задержанные имели телесные повреждения, жаловались на состояние здоровья, то к ним были вызваны врачи скорой помощи. А. госпитализировали, М. отказывался от оказания медицинской помощи, так как ему не нравились врачи. В итоге медицинская помощь ему так и не была оказана, так как он не дал врачам осмотреть себя и госпитализировать. Находясь в дежурной части М. вел себя вызывающе, ругался нецензурной бранью на сотрудников милиции, и в том числе, на присутствовавшего в дежурной части начальника 52 отдела милиции Йй.
Свидетель З. показал, что 30.06.2008 года он заступил на смену в составе экипажа 2920 совместно с Ж. и Щ.. Примерно около 01 часа 40 минут по рации поступил вызов о нападении на наряд Х. Они приняли вызов, после чего проехали по указанному адресу: Н. пр., дом Х. Когда они проехали к адресу то увидели большое количество людей кавказской национальности, в том числе женщин и детей. Данные люди оказывали активное сопротивление наряду, пытались завладеть оружием Павлова и Тилеса, при этом пытались нанести им удары. Совместно с Щ. он задержал и посадил к себе в машину одного из мужчин, который сначала не хотел садиться в машину, пытался оказать сопротивление, но потом успокоился. Другого мужчину Павлов посадил к себе в машину. Подсудимым угрожала реальная опасность, в связи с чем они должны были применить оружие, однако не стали этого делать, т.к. в толпе находились женщины и дети, а нападавшие этим воспользовались.
Суд, не оспаривая показания указанных свидетелей Д., Хх., Щ., Ж., Йй., Уу., З. в части поведения потерпевшего М., не доверяет им в части того, что подсудимые не наносили удары потерпевшим, поскольку все указанные свидетели являются коллегами подсудимых, руководителями подсудимых либо руководителями правоохранительных органов УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, т.е. каждый в той или иной степени заинтересован в исходе дела.
Кроме того, свидетели – Уу., Йй. не были непосредственными очевидцами конфликта, а свидетели – Д., ХХ., Ж., Щ., З., прибыли на место происшествия и видели происходящее в разное время развития конфликта, полную картину произошедшего не наблюдали, часть событий им известна со слов различных лиц, в том числе подсудимых Павлова Д.М. и Тилеса О.В.
Также в ходе судебного следствия были допрошены свидетели защиты Вв., Кк., Мм.
Так свидетель Мм. показал, что в ночь с 30 июня 2008 года на 01 июля 2008 года он был очевидцем конфликта между сотрудниками Х и гражданскими людьми. Как он понял, конфликт завязался из-за того, что сотрудники милиции потребовали вести себя тихо. Затем конфликт перерос в потасовку, женщины, которые находились в числе компании гражданских людей стали хвататься за автомат, который был у одного из сотрудников. Затем к месту конфликта подъехали еще две машины Х, после чего конфликт был исчерпан и он ушел.
Свидетель Вв. показал, что 30.06.2008 года около 00 часов 00 минут он вместе со своим другом Кк. гулял, общался, алкогольные напитки он не употреблял. Проходя мимо дома Х по Н. пр. в Санкт- Петербурге, он услышал сильный шум, подойдя ближе увидел на улице перед входом в магазин около 10 человек кавказской национальности, мужчин, женщин и детей. В этот момент к ним подъехала машина вневедомственной охраны, из неё вышли двое сотрудники милиции, один из которых подошел к стоящим людям кавказской национальности. Лица кавказской национальности обступили подъехавших сотрудников милиции, женщины стали хвататься за автомат второго сотрудника милиции, он поднял автомат над головой, что он при этом говорил, он не слышал, так как было очень шумно. Потом подъехали еще две машины вневедомственной охраны, из них вышли около пяти сотрудников милиции, в этот момент часть граждан кавказской национальности стала разбегаться в разные стороны, так как у него при себе не было документов удостоверяющих личность, он тоже решил отойти подальше и пошел в магазин за сигаретами. Примерно через 15 минут он встретился со своим другом Кк., который сказал ему, что его записали как очевидца данного происшествия.
Свидетель Кк. показал, что 30.06.2008 года около 00 часов 00 минут он вместе со своим другом Вв. гуляли в районе дома Х по пр. Н. в Санкт-Петербурге, услышали сильный шум, подойдя ближе, он увидел около 10 человек кавказской национальности, а также женщин и детей, все они находились на улице перед входом в магазин. В этот момент подъехала машина вневедомственной охраны, из неё вышли двое сотрудники милиции, один из которых подошел к людям кавказской национальности, представился, он это понял, потому что тот махнул ракой. Стоящие люди обступили подъехавших сотрудников милиции, женщины стали хвататься за автомат одного из сотрудников милиции, на что он поднял автомат над головой. В этот момент второй милиционер достал пистолет. Потом подъехали еще две машины вневедомственной охраны, из них вышли около пяти сотрудников милиции, в этот момент лица кавказской национальности стали разбегаться в разные стороны. Один из сотрудников схватил одного из убегающих мужчин, они упали, в этот момент к ним подбежал еще один сотрудник милиции, из подъехавшего экипажа и они вдвоем надели наручники на мужчину. После этого он ушел, однако пройдя немного вперед, его догнал сотрудник милиции и попросил номер мобильного телефона и адрес.
Суд также не доверяет показаниям данных свидетелей Вв., Кк. и Мм. в части того, что сотрудники милиции не наносили удары потерпевшим, поскольку данные свидетели хоть и не являются заинтересованными в исходе дела лицами, однако присутствовали на месте конфликта не с начала его развития, наблюдали за отдельными действиями, отвлекались, кроме того находились на большом расстоянии от места произошедшего.
Так свидетель Мм. не видел начала конфликта, а также не видел самого задержания потерпевших подсудимыми. Свидетель Кк. показал, что близко к месту конфликта не подходил, наблюдал за действиями подсудимых поочередно с большого расстояния, пояснив, что с этого расстояния разглядеть у кого-либо телесные повреждения не представлялось возможным, запомнил только М. Свидетель Вв. также показал, что не наблюдал за действиями обоих подсудимых одновременно, в какой момент и в связи с чем упали Павлов и потерпевший М. не видел, т.к. смотрел в этот момент на действия Тилеса О.В., который стоял с поднятым вверх автоматом. При этом показал, что нанесение ударов подсудимыми потерпевшим не видел, окончание конфликта также не видел, т.к. ушел, побоявшись, что его задержат.
Доводы защиты о том, что подсудимые не были ознакомлены с должностными инструкциями, не состоятельны, не могут свидетельствовать о невиновности подсудимых Павлова Д.М. и Тилеса О.В., поскольку в своей повседневной деятельности милиционер должен строго руководствоваться Конституцией РФ, Трудовым Кодексом РФ, Законом РФ «О милиции», Положением о службе в органах внутренних дел РФ, Приказом МВД РФ, Уставом ППС МОБ РФ.
Суд не находит оснований для квалификации действий подсудимых по ст. 39 УК РФ как причинение вреда в состоянии крайней необходимости, поскольку действия подсудимых Павлова Д.М. и Тилеса О.В. явно не соответствовали характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых эта опасность устранялась.
Суд также не находит оснований для квалификации действий подсудимых по ст. 37 УК РФ, поскольку в действиях Павлова Д.М. и Тилеса О.В. не усматривается необходимой обороны, в ходе судебного следствия не было установлено, что посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющихся – подсудимых, либо других лиц.
Доводы стороны защиты – адвоката Вольвачева С.А. о нарушении норм УПК РФ в ходе производства по данному уголовному делу не состоятельны, указанные им нарушения не являются существенными, при этом указанные стороной защиты свидетели были допрошены в ходе судебного следствия, с постановлением о возбуждении уголовного дела и с заключениями экспертиз обвиняемые и их защитники были ознакомлены, 26.10.2009 года предварительное следствие было возобновлено, срок дополнительного следствия установлен до 26.11.2009 года, т.е. расследование по делу было окончено в установленный срок, постановление о возбуждении уголовного дела было вручено Павлову Д.М. и Тилесу О.В., о чем они расписались.
Таким образом, фундаментальных нарушений уголовно-процессуального законодательства при производстве предварительного расследования допущено не было, оснований для исключения доказательств суд не усматривает.
Оценив все вышеперечисленные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых Павлова Д.М. и Тилеса О.В. в совершении преступления с достаточной полнотой нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.
Суд квалифицирует действия подсудимых по п. п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ, поскольку Павлов Д.М. и Тилес О.В. совершили превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия, а также оружия и специальных средств.
В ходе судебных прений государственный обвинитель просил исключить из объема предъявленного подсудимым обвинения нанесение Тилесом О.В. потерпевшей Я. одного удара прикладом автомата в область спины, а также нанесение Павловым Д.М. той же потерпевшей одного удара рукой в область груди, поскольку как показала потерпевшая в ходе судебного следствия, подсудимый Тилес О.В. нанес ей один удар в область груди, от которого она пошатнулась и могла удариться спиной, Павлов Д.М. ей ударов не наносил, держал ее на расстоянии вытянутой руки, чтобы она не нанесла ему повреждения, при этом следователь мог ее не правильно понять в ходе допроса, с учетом ее владения русским языком. Других доказательств того, что Я. было нанесено не менее трех ударов подсудимыми, в ходе судебного следствия представлено не было, подсудимые нанесение ударов данной потерпевшей отрицали, в связи с чем суд, соглашаясь с мнением прокурора, исключает из объема предъявленного обвинения два удара.
Квалифицируя действия подсудимых Павлова Д.М. и Тилеса О.В. таким образом, суд исходит из того, что подсудимые явно вышли за пределы своих полномочий, совершили действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах совершать не вправе.
Суд считает существенным нарушением прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства нарушение подсудимыми Павловым Д.М. и Тилесом О.В. прав и свобод физических лиц, гарантированных общепризнанными принципами и нормами международного права, Конституции РФ, при этом суд учитывает степень отрицательного влияния противоправного деяния на число потерпевших, тяжесть причиненного им физического и морального вреда.
Подсудимые Павлов Д.М. и Тилес О.В., являясь должностными лицами, осуществляющими функции представителей власти, причинили вред здоровью граждан, тогда как их первейшей обязанностью является охрана прав и законных интересов граждан.
Оставляя квалифицирующий признак «применение насилия» суд исходит из того, что подсудимыми при отсутствии оснований для применения физической силы (ст. 13 Закона РФ «О милиции») был причинен физический вред потерпевшим А., Ш., Я., а потерпевшему М. согласно заключению эксперта был причинен легкий вред здоровью, поскольку подсудимыми не были предприняты ненасильственные способы для задержания лиц, а также для преодоления противодействия законным требованиям сотрудников милиции. Так подсудимым Павловым Д.М. потерпевшему А. было нанесено не менее трех ударов в область лица и головы, потерпевшей Ш. – не менее одного удара в область головы, подсудимым Тилесом О.В. потерпевшей Я. было нанесено не менее одного удара в область груди, каждым из подсудимых потерпевшему М. было нанесено не менее четырех ударов в область тела, и Тилесом О.В. не менее одного удара прикладом автомата в область головы.
Суд оставляет квалифицирующий признак «применение оружия», поскольку подсудимые при отсутствии оснований для применения оружия (ст. 15 Закона РФ «О милиции») фактически использовали оружие для физического воздействия, так Тилес О.В. нанес удар прикладом автомата потерпевшему М., а Павлов Д.М. привел в боевую готовность пистолет ПМ, направив на гражданских лиц, среди которых находились женщины и дети, также суд оставляет квалифицирующий признак «применение специальных средств», поскольку подсудимые при отсутствии оснований для их применения (ст. 14 Закона РФ «О милиции») надели наручники на А. и М.
В соответствии со ст. 12 Закона «О милиции» подсудимые Павлов Д.М. и Тилес О.В. при применении физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия обязаны были предупредить посягающее или задерживаемое лицо об этом своем намерении, предоставив достаточно времени для выполнения предъявленных требований. При этом суд не усматривает, что промедление создало бы непосредственную опасность жизни или здоровью граждан и сотрудников милиции, повлекло иные тяжкие последствия. Ни подсудимыми, ни стороной защиты не были представлены доказательства, что подсудимыми предпринимались какие-либо меры и эти принятые меры являлись неэффективными и не дали надежды на достижение намеченных ими результатов, в связи с чем они вынуждены были применить физическую силу, оружие и специальные средства.
Подсудимыми в нарушении п. 2 должностной инструкции милиционера батальона милиции Х под предлогом проверки документов был забран паспорт у потерпевшего А., после чего он не был возвращен последнему, в нарушении п. 3.10 была применена физическая сила и специальные средства (том 3, л.д. 136-139).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень совершенного преступления, данные о личности каждого из подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Подсудимый Павлов Д.М. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны, имел поощрения по службе, страдает хроническим заболеванием «…».
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у Павлова Д.М. двух несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Подсудимый Тилес О.В. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны, имел поощрения по службе, страдает хроническим заболеванием «…».
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у Тилеса О.В. двух несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В ходе судебного следствия по характеристике личности подсудимых был допрошен их непосредственный руководитель Яя., который показал, что может охарактеризовать подсудимых только с положительной стороны, они добросовестно относились к службе в правоохранительных органах, нарушений и дисциплинарных взысканий не имелось, только поощрения.
На основании изложенного, с учетом тяжести содеянного подсудимыми Павловым Д.М. и Тилесом О.В., а также с учетом личности каждого из подсудимых, которые оба впервые привлекаются к уголовной ответственности, смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, а также поведения самих потерпевших, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества, а наказание им может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с установлением испытательного срока, в течение которого они должны доказать свое исправление, и с назначением дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности.
Оснований для применения в отношении подсудимых Павлова Д.М. и Тилеса О.В. ст. 64 УК РФ, то есть назначение наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, не усматривается, поскольку судом не усматривается исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.
Руководствуясь ст. ст. 299, 303, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПАВЛОВА Д.М. и ТИЛЕСА О.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на ОДИН год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать подсудимых Павлова Д.М. и Тилеса О.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Вещественные доказательства – куртку мужскую синего цвета, джинсы мужские серо-голубые, футболку мужскую темно синего цвета – возвратить потерпевшему М. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)