Дело № 1-181/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 17 февраля 2011 года
Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи: Волковой Е.И.,
при секретаре Далийчук И.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рупа Ю.А.,
защитника – адвоката Лепшина П.А.,
подсудимого Булгакова В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-181/11 по обвинению:
БУЛГАКОВА В.С.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Булгаков В.С. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:
11.12.2010 около 17 часов 30 минут Булгаков В.С., находясь у дома Х по З. проспекту в Санкт-Петербурге в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно, умышленно сбыл Т., выступающему в качестве закупщика наркотического средства, наркотическое средство – гашиш, массой 0,74 гр., который включен в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года №681, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку Т. добровольно выдал 11.12.2010 сотрудникам милиции приобретенное им в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство – гашиш, массой 0,74 гр., в помещении 52 отдела милиции УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург Заневский пр. д.28 корпус 2 в 18 часов 20 минут, таким образом, произошло изъятие наркотического средств из незаконного оборота.
Подсудимый Булгаков В.С. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, вину в инкриминируемом деянии признал полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, показав, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Предъявленное Булгакову В.С. обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Булгакова В.С. по ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание ему не может быть назначено свыше двух третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Поскольку подсудимый совершил покушение на преступление наказание должно быть назначено ему с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Булгакова В.С., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Подсудимый Булгаков В.С. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, является студентом 4 курса Х, имеет постоянное место работы и официальный источник доходов, по месту обучения и месту жительства характеризуется положительно, страдает рядом хронических заболеваний.
Булгаков В.С. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, характера и степени общественной опасности содеянного, суд, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, приходит к выводу о том, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом данных личности подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, вину в совершенном преступлении полностью признавшего, чистосердечно раскаявшегося в содеянном и высказавшего намерение встать на путь исправления, состояния здоровья подсудимого, количества изъятого наркотического вещества, его поведения как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление подсудимого Булгакова В.С. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить подсудимому наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Булгакова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого обязать Булгакова В.С. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и учебы, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.
Меру пресечения Булгакову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 600 рублей, переданные на ответственное хранение, –возвратить по принадлежности в ОУ УР 52 отдела милиции, наркотическое средство - гашиш, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции №326 – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)