Дело № 1-189/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 16 февраля 2011 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Дмитриевой В.В.,
подсудимого – Антонова С.А.,
защитника – адвоката Дорошенко Н.Н.,
при секретаре - Викторовой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Антонова С.А.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Антонова С.А. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно: незаконно, умышленно, не позднее 25 ноября 2010 года 18 часов 50 минут хранил при себе для личного потребления, без цели сбыта фольгированный сверток с веществом кремового цвета, которое согласно заключению эксперта № 5 от 13.01.2011 года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,828 г., что согласно списка №1 постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками милиции у д. Х по С. пр. в Санкт-Петербурге 25.11.2010 года в 18 часов 50 минут и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в тот же день в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 35 минут в ходе личного досмотра в присутствии понятых в помещении 22 отдела милиции по адресу: Санкт-Петербург пр. Металлистов д. 13.
Вину Антонова С. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно: незаконно, умышленно, не позднее 11 декабря 2010 года 01 часа 20 минут хранил при себе для личного потребления, без цели сбыта фольгированный сверток с веществом кремового цвета, которое согласно заключению эксперта №9/3/6736-10 от 16.12.2010 года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,883г., что согласно списка №1 постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками милиции у Х парадной д. Х по С. пр. в Санкт-Петербурге 11.12.2010 года в 01 час 20 минут и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в тот же день в период времени с 01 часа 50 минут до 02 часов 00 минут в ходе личного досмотра в присутствии понятых в помещении 22 отдела милиции по адресу: Санкт-Петербург пр. Металлистов д. 13.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Антонов С.А. вину в совершении преступлений признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого Антонова С.А. о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Суд квалифицирует действия подсудимого Антонова С.А, по ч. 1 ст. 228 УК РФ по преступлению от 11.12.2010 года, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности виновного, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи.
Антонов С.А. судим, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом кабинете с 20ХХ года с диагнозом «…», добровольно прошел курс лечения, заверил суд в том, что должные выводы сделал, прекратил употребление наркотических средств, трудоустроен.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений, поскольку Антонов С.А., будучи судимым 30.11.2010 года за умышленное преступление средней тяжести к наказанию в виде штрафа, вновь 11.12.2010 года совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает отношение подсудимого к содеянному, выразившееся в полном признании вины и деятельном раскаянии.
В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено свыше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом изложенного выше, суд считает, что для исправления и перевоспитания подсудимого, возможно назначить наказание в виде лишения свободы, но условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, при установлении подсудимому испытательного срока, в течение которого его поведение будет контролироваться специализированным государственным органом.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,875 г. и 0,777 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Красногвардейского УВД Санкт-Петербурга по квитанции № 325 от 17.01.2011 года, как предмет, запрещенный к обращению, суд считает необходимым уничтожить.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Антонова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 228 УК РФ по преступлению от 25.11.2010 года - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
по ч. 1 ст. 228 УК РФ по преступлению от 11.12.2010 года - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, в течение которого обязать подсудимого не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных, являться на регистрацию в установленные УИИ дни.
Меру пресечения Антонову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – не отменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,875 г. и 0,777 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Красногвардейского УВД Санкт-Петербурга по квитанции № 325 от 17.01.2011 года, как предмет, запрещенный к обращению, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)