1-216/2011



Дело № 1- 216/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 17 февраля 2011 года

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи: Волковой Е.И.,

при секретаре Далийчук И.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рупа Ю.А.,

защитника – адвоката Михальчик Е.А.,

подсудимого Ямшанова И.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-216/11 по обвинению

ЯМШАНОВА И.О.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ямшанов И.О. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба или наступления иных общественно-опасных последствий:

14.06.2010 около 13 часов 51 минуты Ямшанов И.О., находясь у дома Х по П. проспекту в Санкт-Петербурге, умышленно, используя для передачи информации принадлежащий ему сотовый телефон с сим-картой оператора «Билайн», абонентский номер Х, совершил звонок по номеру телефона «112», в ходе которого оператору службы «02» ГУВД СПБ и ЛО, находящейся по адресу: Санкт-Петербург пр. Суворовский д.50/52, умышленно сделал заведомо ложное сообщение о заминировании больницы им. Мечникова, расположенной по адресу: Санкт-Петербург пр. Мечникова д.47, создающее опасность гибели людей, причинения значительного ущерба или наступления иных общественно-опасных последствий.

Подсудимый Ямшанов И.О. согласился с предъявленным обвинением в совершении вышеуказанного преступления, вину свою полностью признал, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании поддержал, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено подсудимым в соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ.

Предъявленное Ямшанову И.О. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Ямшанова И.О. по ст. 207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба или наступления иных общественно-опасных последствий.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Ямшанова И.О., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание ему не может быть назначено свыше двух третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Ямшанов И.О. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, является студентом, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, источников дохода не имеет, находится на иждивении у родителей.

Ямшанов И.О. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, что является смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, представляющего повышенную общественную опасность, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, с учетом материального положения Ямшанова И.О. суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы, поскольку другие, более мягкие виды наказания, не смогут обеспечить достижение его целей. Вместе с тем учитывая данные о личности Ямшанова И.О., являющегося студентом, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, вину в совершенном преступлении полностью признавшего, а также поведение подсудимого после совершения преступления, изменившиеся обстоятельства жизни – то, что жена Ямшанова И.О. находится в состоянии беременности, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначения наказания условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ямшанова И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого обязать Ямшанова И.О. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и учебы, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц.

Меру пресечения Ямшанову И.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – сим-карту «Билайн», СД-диск, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)