1-172/2011



Дело № 1-172

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 16 февраля 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В.,

при секретаре Кривокульской Н.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Свердлова М.Л.,

подсудимого Соловьева А.В.,

защитника – адвоката Михальчик Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

СОЛОВЬЕВА А.В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Соловьева А.В. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

Не позднее 17 часов 10 минут 03.06.2010 года, находясь на чердачном помещении дома Х по ул. Б. в Санкт-Петербурге, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил интернет кабель «UT P4x2x24 AWG» длиной 444 метра стоимостью 5 рублей 88 копеек за 1 метр на общую сумму 2610 рублей 72 копейки, принадлежащего ООО «П», с похищенным с места происшествия скрылся, тем самым причинив ООО «П» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Вину подсудимого Соловьева А.В. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

18 октября 2010 года в 17 часов 30 минут, находясь у дома Х, корп. Х по ул. Х. в Санкт-Петербурге, незаконно, умышленно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключения эксперта № 322 от 24.10.2010 года является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,685 грамм, что является крупным размером, вплоть до момента его задержания и изъятия в 17 часов 50 минут 18.10.2010 года в присутствии понятых в дежурной части 13 отдела милиции.

Вину подсудимого Соловьева А.В. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

Не позднее 13 часов 00 минут 21 ноября 2010 года, находясь на чердачном помещении дома Х, корп. Х по ул. Х. в Санкт-Петербурге, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил интернет кабель «UT P4x2x24 AWG» длиной 400 метров стоимостью 5 рублей 88 копеек за 1 метр на общую сумму 2352 рубля 00 копеек, принадлежащего ООО «П», с похищенным с места происшествия скрылся, тем самым причинив ООО «П» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании Соловьев А.В. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшие Х. и Б. письменно, против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает.

Суд квалифицирует действия Соловьева А.В. по преступлениям от 03.06.2010 года и 21.11.2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Соловьев А.В. на момент совершения данных преступлений был не судим, состоит на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, в течение длительного времени не занимается общественно-полезным трудом, 13.01.2011 года в отношении него вынесен приговор Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания «Х».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от 13.12.2010 года № 3363.1118.1 Соловьев А.В. хроническим, временных психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, обнаруживает признаки «…». В настоящее время в состоянии декомпенсации личностного расстройства не находится, в инкриминируемый период времени и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (том 1, л.д. 196-200).

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Соловьева А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, однако с учетом смягчающих обстоятельств, а также мнения потерпевших, состояния его здоровья, не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания Соловьеву А.В. суд считает необходимым назначить в колонии поселении.

В связи с тем, что Соловьев А.В. 13 января 2011 года осужден Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, суд считает необходимым назначить окончательное наказание по совокупности преступлений, в соответствии с правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Оснований для применения Соловьева А.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также более мягких альтернативных видов наказаний, суд не усматривает, поскольку судом не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления. Кроме того, подсудимый длительное время не занимается общественно-полезным трудом, является лицом, употребляющим наркотические средства.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СОЛОВЬЕВА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ по преступлению от 03.06.2010 года в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ по преступлению от 21.11.2010 года в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Соловьеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений и по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 13.01.2011 года, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить СОЛОВЬЕВУ А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Соловьеву А.В. в виде содержания под стражей не изменять.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 16 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Соловьева А.В. под стражей с 21 ноября 2010 года (согласно рапорта о задержании) по 15 февраля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства – кабель, переданный на ответственное хранение в ООО «П» по преступлению от 03.06.2010 года - оставить у владельца по принадлежности.

Вещественное доказательство – кабель, сданный в камеру хранения по квитанции № 59819 от 27.12.2010 года по преступлению от 21.11.2010 года – возвратить ООО «П».

Вещественное доказательство – наркотическое средство, сданное в камеру хранение по квитанции № 235 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участием в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)