1-213/2011



Дело № 1-213

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 17 февраля 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В.,

при секретаре Кривокульской Н.С.,

с участием государственного обвинителя старшего Санкт-Петербургского транспортного прокурора Кронберг А.В.,

подсудимого Царькова А.С.,

защитника – адвоката Сербененко Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-213 по обвинению

ЦАРЬКОВА А.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Царькова А.С. в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а именно:

24 ноября 2010 года примерно в 11 часов 00 минут, находясь на расстоянии 4 метров от магазина № Х «П», расположенного в Н. районе Санкт-Петербурга по адресу: ул. И., д. Х, незаконно умышленно, без цели сбыта для личного употребления приобрел у неустановленного лица, представляющегося именем «М», путем покупки за 3000 рублей полиэтиленовый сверток, с находящимся внутри порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № 499/Э/-10 от 30.11.2010 года, № 529/Э/-10 от 11.12.2010 года является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, общей массой не менее 7,539 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, № 486 от 30.06.2010 года является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества. Часть указанного количества психотропного вещества, Царьков А.С. упаковал для сохранности в полиэтиленовый сверток, обмотал изолентой черного цвета и уложил в пластиковую бутылку из-под шампуня «Клеар», часть психотропного вещества упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет и уложил в правый карман надетой на нем куртки, часть психотропного вещества упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет и уложил в пачку из-под сигарет «Парламент», и таким образом незаконно умышленно хранил без цели сбыта для личного употребления при себе, с момента незаконного приобретения до момента его задержания сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения 26.11.2010 года в 15 часов 20 минут на платформе № 2 Ладожского вокзала, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Заневский пр., д. 73 и доставления в дежурную часть ЛОМ на ст. Санкт-Петербург - Ладожский, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято указанное психотропное вещество.

В судебном заседании Царьков А.С. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает.

Действия Царькова А.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. Квалифицируя действия подсудимого таким образом суд исходит из того, что он действительно незаконно, умышленно приобрел путем покупки за 3000 рублей и хранил непосредственно при себе, без цели сбыта, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции, психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин общей массой 7,539 грамма, что относится к особо крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Подсудимый Царьков А.С. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, трудоустроен, по месту жительства, регистрации, работы и участковым инспектором характеризуемся исключительно с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины и искреннее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.

С учетом совершенного Царьковым А.С. преступления, его возраста, а также с учетом личности подсудимого, который признал вину, раскаялся в содеянном, заверил суд, что более не совершит преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание Царькова А.С. еще может быть достигнуто без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с установлением испытательного срока в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление и с возложением ряда дополнительных обязанностей.

С учетом имущественного положения подсудимого, который имеет постоянное место работы и постоянный доход в размере 35000 рублей, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения в отношении Царькова А.С. ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку совершенное им преступление представляет собой повышенную общественную опасность, связано с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, направлено против жизни и здоровья населения РФ, кроме того судом не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.

Вещественные доказательства по уголовному делу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЦАРЬКОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, со штрафом в размере 10000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

Обязать Царькова А.С. в течение испытательного срока:

- не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянное место жительства;

- являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Царькову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять.

Вещественные доказательства, сданные в камеру хранения ЛУВД по квитанции № 001746 от 11.12.2010 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участием в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)