1-182/2011



Дело № 1-182/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 16 февраля 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга - Дмитриевой В.В.,

подсудимого – Чиликина А.И.,

защитника – адвоката Мащенко Т.В.,

при секретаре - Викторовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чиликина А.И.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции ФЗ № 63 от 13.06.1996 года),

УСТАНОВИЛ:

Вину Чиликина А.И. в том, что он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, а именно: имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств с целью получения от его посетителей вознаграждения в виде части наркотического средства, в неустановленное время, но не позднее 03.02.2008 года, по месту своего жительства в квартире Х дома Х корпус Х по ул. Л. на территории Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, организовал притон для систематического и неоднократного потребления наркотических средств, для чего, имея круг общения среди лиц, употребляющих наркотические средства, подыскивал посетителей притона, обеспечивал их доступ в указанную квартиру и регулировал посещение ими данной квартиры, оказывал содействие в приобретении наркотических средств, а также обеспечивал постоянное наличие в квартире наркотических средств, специальных предметов и препаратов, необходимых для изготовления и употребления наркотических средств, производил уборку использованных шприцов и предметов и, реализуя свой преступный умысел, начиная с 03.02.2008 года по 03.03.2008 года в квартире по указанному адресу содержал притон, неоднократно предоставляя возможность употребления наркотических средств посторонним лицам, обеспечивая доступ к комнатам и местам общего пользования своей квартиры, предоставляя шприцы и предметы (ложки, воду, вату, нафтизин, баночки из-под нафтизина), необходимые для приготовления и употребления наркотических средств, получая за это в качестве вознаграждения часть наркотического средства. Так, заведомо зная, что Е. употребляет наркотические средства, 03.02.2008 года, не позднее 17 часов 05 минут предоставил ему возможность употребить наркотическое средство - героин в помещении квартиры Х дома Х корпус Х по ул. Л. на территории Красногвардейского административного района г. Санкт-Петербурга, для чего оказал содействие гражданину Е. в приобретении наркотического средства, обеспечил ему доступ в комнату указанной квартиры, где, используя свою баночку из-под нафтизина и нафтизин, приготовил раствор наркотического средства, часть которого из своего шприца употребил Е., а часть употребил он (Чиликин), тем самым получив в качестве платы часть раствора наркотического средства, после чего в целях сокрытия следов приготовления и потребления наркотического средства, убрал использованные емкости и шприцы.

Он же (Чиликин А.И.) имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения от его посетителей вознаграждения в виде части наркотического средства, в неустановленное время, но не позднее 03.02.2008 года, по месту своего жительства в квартире Х дома Х корпус Х по ул. Л. на территории Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, организовал притон для систематического и неоднократного потребления наркотических средств, для чего, имея круг общения среди лиц, употребляющих наркотические средства, подыскивал посетителей притона, обеспечивал их доступ в указанную квартиру и регулировал посещение ими данной квартиры, оказывал содействие в приобретении наркотических средств, а также обеспечивал постоянное наличие в квартире наркотических средств, специальных предметов и препаратов, необходимых для изготовления и употребления наркотических средств, производил уборку использованных шприцов и предметов и, реализуя свой преступный умысел, начиная с 03.02.2008 года по 03.03.2008 года в квартире по указанному адресу содержал притон, неоднократно предоставляя возможность употребления наркотических средств посторонним лицам, обеспечивая доступ к комнатам и местам общего пользования своей квартиры, предоставляя шприцы и предметы (ложки, воду, вату, нафтизин, баночки из-под нафтизина), необходимые для приготовления и употребления наркотических средств, получая за это в качестве вознаграждения часть наркотического средства. Так заведомо зная, что Ц. и Е. употребляют наркотические средства, 21.02.2008г. не позднее 19 часов 00 минут предоставил им возможность употребить наркотическое средство - героин в помещении своей комнаты в квартире Х дома Х корпус Х по ул. Л. на территории Красногвардейского административного района г. Санкт-Петербурга, для чего оказал содействие Е. в приобретении наркотического средства, обеспечил им доступ в комнату указанной квартиры, где используя свои предметы и приспособления, приготовил раствор наркотического средства, часть которого употребили Ц. и Е., каждый из своего шприца, а часть употребил он (Чиликин), тем самым получив в качестве платы часть раствора наркотического средства, после чего, в целях сокрытия следов приготовления и потребления наркотического средства убрал использованные емкости и шприцы;

Он же (Чиликин А.И.), имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения от его посетителей вознаграждения в виде части наркотического средства, в неустановленное время, но не позднее 03.02.2008 года, по месту своего жительства в квартире Х дома Х корпус Х по ул. Л., на территории Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, организовал притон для систематического и неоднократного потребления наркотических средств, для чего, имея круг общения среди лиц, употребляющих наркотические средства, подыскивал посетителей притона, обеспечивал их доступ в указанную квартиру и регулировал посещение ими данной квартиры, оказывал содействие в приобретении наркотических средств, а также обеспечивал постоянное наличие в квартире наркотических средств, специальных предметов и препаратов, необходимых для изготовления и употребления наркотических средств, производил уборку использованных шприцов и предметов и, реализуя свой преступный умысел, начиная с 03.02.2008 года по 03.03.2008 года в квартире по указанному адресу содержал притон, неоднократно предоставляя возможность употребления наркотических средств посторонним лицам, обеспечивая доступ к комнатам и местам общего пользования своей квартиры, предоставляя шприцы и предметы (ложки, воду, вату, нафтизин, баночки из-под нафтизина), необходимые для приготовления и употребления наркотических средств, получая за это в качестве вознаграждения часть наркотического средства. Так, заведомо зная, что Е. и Р. употребляют наркотические средства, 03.03.2008г., не позднее 21 часов 25 минут, предоставил им возможность употребить наркотическое средство - героин в помещении своей комнаты в квартире Х дома Х корп. Х по ул. Л., на территории Красногвардейского административного района г. Санкт-Петербурга, для чего оказал содействие Е. в приобретении наркотического средства, обеспечил им доступ в комнату указанной квартиры, где предоставил пузырек из-под нафтизина, нафтизин, воду, используя который из части наркотического средства приготовил раствор и употребил Р., а из другой части наркотического средства приготовил раствор Е., который употребил его вдвоем с ним (Чиликиным), который таким образом получил в качестве платы часть раствора наркотического средства, после чего, в целях сокрытия следов приготовления и потребления наркотического средства убрал использованные емкости и шприцы.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Чиликин А.И. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого Чиликина А.И. о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чиликина А.И. по ст. 10 УК РФ), так как он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, все смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Чиликин А.И. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическим диспансере и наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, имеет тяжелое хроническое заболевание – Х.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает отношение подсудимого к содеянному, выразившееся в полном признании вины, наличие тяжелого заболевания.

В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено свыше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела, отношения подсудимого к содеянному, его поведения после совершенного преступления, заверившего суд в том, что им сделаны должные выводы из случившегося, прекратил общение с лицами, употребляющими наркотические средства и отказался сам от их употребления, в настоящее время работает неофициально, имеет намерение устроиться на постоянную работу, суд считает, что для исправления и перевоспитания подсудимого, возможно назначить наказание в виде лишения свободы, но условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, при установлении подсудимому испытательного срока, в течение которого его поведение будет контролироваться специализированным государственным органом.

Вещественные доказательства – первоначальную упаковку (фольгированный сверток) и наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,412г., переданные на хранение в камеру вещественных доказательств УФСКН РФ по СПб и ЛО по квитанции № 6046 от 11.04.2008 года; первоначальную упаковку (бумажный сверток) и наркотическое средство - смесь содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,046г., первоначальную упаковку - три бумажных свертка и наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,415г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СПб и ЛО по квитанции № 6047 от 11.04.2008 года, как предметы запрещенные к обращению, суд считает необходимым уничтожить;

- чайную ложку и пузырек, находящиеся в прозрачном полиэтиленовом пакете, хра­нящиеся в следственной службе УФСКН РФ по СПб и ЛО, суд считает необходимым уничтожить;

- 3 липкие ленты со следами пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле № 778909, суд считает необходимым оставить хранящимися в уголовном деле № 778909.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чиликина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции ФЗ № 63 от 13.06.1996 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, в течение которого обязать подсудимого не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных, являться на регистрацию в установленные УИИ дни.

Меру пресечения Чиликину А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

– первоначальную упаковку (фольгированный сверток) и наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,412г., переданные на хранение в камеру вещественных доказательств УФСКН РФ по СПб и ЛО по квитанции № 6046 от 11.04.2008 года; первоначальную упаковку (бумажный сверток) и наркотическое средство - смесь содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,046г., первоначальную упаковку - три бумажных свертка и наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,415г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СПб и ЛО по квитанции № 6047 от 11.04.2008 года, как предметы запрещенные к обращению, уничтожить;

- чайную ложку и пузырек, находящиеся в прозрачном полиэтиленовом пакете, хранящиеся в следственной службе УФСКН РФ по СПб и ЛО, уничтожить;

- 3 липкие ленты со следами пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле № 778909, оставить хранящимися в уголовном деле № 778909.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)