1-1245/2010



Дело № 1-1245/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 23 декабря 2010 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга - Дмитриевой В.В.,

подсудимого – Пальцева С.В.,

защитника – адвоката Дорошенко Н.Н.,

потерпевших- Г., М.,

при секретаре - Викторовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пальцева С.В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Пальцева С.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в неустановленное следствием время, но не позднее 30 августа 2010 года, находясь путем свободного доступа в квартире Х дома Х корпус Х по улице Я. в Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с подоконника находящегося в комнате вышеуказанной квартиры, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее гр. М.: мобильный телефон «Самсунг ЭсДжиЭйч-УЗОО» стоимостью 3500 рублей; сим карту оператора «Теле-2», не представляющую материальной ценности, без денежных средств на счету, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей М., на сумму 3500 рублей, чем причинил потерпевшей М. значительный материальный ущерб, на указанную сумму, с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Вину Пальцева С.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 26 сентября 2010 года в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 50 минут, находясь путем свободного доступа в квартире Х дома Х по проспекту М. в Санкт-Петербурге, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с кресла, находящегося в комнате вышеуказанной квартиры, тайно похитил следующее имущество принадлежащее гр. Г. мобильный телефон «Нокиа Н78» стоимостью 8400 рублей; сим карту оператора «МТС», не представляющую материальной ценности, без денежных средств на счету, а всего тайно похитил имущество принадлежащее потерпевшему Г. на сумму 8400 рублей, чем причинил потерпевшему Г. значительный материальный ущерб, на указанную сумму, с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Вину Пальцева С.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с 23 часов 00 минут 03 октября 2010 года до 09 часов 00 минут 04 октября 2010 года, находясь путем свободного доступа в квартире Х дома Х корпус Х по улице Я. в Санкт-Петербурге, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с тумбочки, находящейся в комнате вышеуказанной квартиры, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее гр. К.: мобильный телефон «Нокиа 1661», стоимостью 2700 рублей; сим карту оператора «Теле-2», не представляющую материальной ценности, без денежных средств на счету, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему К. на сумму 2700 рублей, чем причинил потерпевшему К. значительный материальный ущерб, на указанную сумму, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Пальцев С.В. вину в совершении преступлений признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие, против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пальцева С.В. по преступлению, совершенному 30.08.2010 года, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности виновного, все смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Пальцев С.В. ранее судим, имеет не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, выразил готовность погасить причиненный потерпевшему Г. материальный ущерб, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в Х, имеет малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, данные им в ходе предварительного следствия явки с повинной, наличие малолетнего ребенка, а также состояние здоровья подсудимого, имеющего тяжелые хронические заболевания.

В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено свыше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела, мнения потерпевших о наказании, состояния здоровья и характеристик личности подсудимого, а также руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление Пальцева С.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не находит.

При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Пальцев С.В. 09.11.2010 года был осужден Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

Потерпевшим Г. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 8400 рублей. Подсудимый Пальцев С.В. гражданский иск Г. признал. Суд находит его законным, обоснованным, и приходит к выводу, что гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественное доказательство – договор купли-продажи на сотовый телефон «Самсунг ЭсДжиЭйч-У300», хранящийся в уголовном деле, суд считает необходимым оставить хранящимся в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пальцева С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 30.08.2010 года - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 26.09.2010 года - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 03.-04.10.2010 года - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 09.11.2010 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пальцеву С.В. - в виде заключения под стражу - оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 23 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей согласно приговору от 09.11.2010 года с 25 октября 2010 года по 22 декабря 2010 года.

Взыскать с Пальцева С.В. в пользу Г. в возмещение материального ущерба 8400 (восемь тысяч четыреста) рублей

Вещественное доказательство – договор купли-продажи на сотовый телефон «Самсунг ЭсДжиЭйч-У300», хранящийся в уголовном деле, оставить хранящимся в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его участия в деле.

Судья: (подпись)