Дело № 1- 1195/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 09 декабря 2010 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Дмитриевой В.В.,
подсудимого – Исмоилова Г.А.,
защитника – адвоката Зубарева Г.И.,
переводчика – Ч.,
при секретаре – Викторовой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Исмоилова Г.А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину подсудимого Исмоилова Г.А. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно: 01.09.2010 года не позднее 12 часов 00 минут, находясь у дома Х по улице К. в Санкт-Петербурге, незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил непосредственно при себе наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), включенную в Список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года, и отнесенное к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 32,92 г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. относится к особо крупному размеру, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции, то есть до 12 часов 00 минут 01.09.2010 года у дома Х по ул. К. в Санкт-Петербурге и изъятия у него указанного наркотического средства при личном досмотре в помещении кабинета 117 УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, улица Краснодонская, дом 14.
Подсудимый Исмоилов Г.А. вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что 01.09.2010 года для личного употребления у знакомого земляка приобрел наркотическое средство – героин, которое находилось при нем, когда он в этот же день около 12 часов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Красногвардейское УВД Санкт-Петербурга, по адресу: ул. Краснодонская д. 14, где в присутствии понятых был досмотрен, и данное вещество у него было обнаружено и изъято. В содеянном раскаивается.
Виновность Исмоилова Г.А. помимо его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля Е., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, он является оперуполномоченным ОУР КМ УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. В ОУР УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга поступила информация о том, что мужчина таджикской национальности, которого зовут «Г», проживающий по адресу: Санкт-Петербург, ул. С., дом Х, корпус Х, квартира Х продает наркотическое средство. В ходе проверки данной информации было установлено, что данным мужчиной является Исмоилов Г.А., ХХ.ХХ.19ХХ года рождения. Исмоилов Г.А. был приглашен в УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, ул. Краснодонская, дом 14 для дачи объяснений по вышеуказанному факту. Когда Исмоилов Г.А. подходил к УВД по Красногвардейскому району СПб, расположенному по адресу: Санкт-Петербург, ул. Краснодонскаяд.14, он вел себя подозрительно, а именно: оглядывался по сторонам, нервничал, пытался положить руки в карманы спортивных брюк, одетых на нем. В результате было принято решение задержать Исмоилова Г.А. и досмотреть его. Исмоилов Г.А. был задержан у дома Х по ул. К. в Санкт-Петербурге, доставлен в ОУР КМ УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, где в кабинете № 117, в присутствии двух мужчин, приглашенных в качестве понятых был произведен личный досмотр Исмоилова, в ходе которого в правом кармане спортивных брюк, одетых на Исмоилове Г.А., был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом кремового цвета, а из кармана спортивной куртки изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой. По поводу изъятого полиэтиленового пакетика с веществом кремового цвета, Исмоилов Г.А. ничего пояснять не стал. Изъятый полиэтиленовый пакетик был упакован в белый бумажный конверт, который был скреплен подписями понятых и опечатан штампом оперативного дежурного УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, в том числе и досматриваемый Исмоилов Г.А. (л.д. 86-88);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 01.09.2010 года, согласно которому 01.09.2010 года в 12 часов 00 минут оперуполномоченными ОУР КМ УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ, был задержан Исмоилов Г.А. у д. 14 по ул. К. в Санкт-Петербурге (л.д. 3);
- рапортом о доставлении Исмоилова Г.А., задержанного у д. 14 по ул. К. в СПб, в УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга 01.09.2010 года около 12 часов 30 минут (л.д.4);
- протоколом личного досмотра Исмоилова Г.А. от 01.09.2010 года, согласно которому в кабинете № 117 ОУР КМ УВД по Красногвардейскому району СПб, по адресу: ул. Краснодонская, д. 14. в присутствии понятых из правого кармана спортивных брюк, надетых на Исмоилове Г.А., изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом кремового цвета. По факту изъятия досматриваемый Исмоилов ничего не пояснил (л. д. 5);
- заключением эксперта № 290 от 18.09.2010 года, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у Исмоилова Г.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей
героин (диацетилморфин), составляет 32,91г., на исследование израсходовано 0,01 гр. вещества (л.д.70-72);
- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства наркотического средства – смеси, содержащей героин (л.д. 74-77).
Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются как относимые, достоверные и допустимые, получены они с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, подсудимым не оспариваются, и в своей совокупности являются достаточными, чтобы на их основании вину Исмоилова Г.А. в совершении преступления считать доказанной.
Суд квалифицирует действия Исмоилова Г.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, отнесенному к таковому в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г.
В соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов амбулаторной судебной психиатрической первичной экспертизы № 2670.946.2 от 23.09.2010 года Исмоилов Г.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает в настоящее время и не страдал в период инкриминируемых ему деяний. Об этом свидетельствуют данные анамнеза и настоящего уголовного дела, из которых следует, что испытуемый развивался соответственно возрасту, социально адаптирован. Каких-либо отклонений в поведении у него не отмечалось. При настоящем обследовании нарушений со стороны интеллектуально-мнестических, критических и прогностических способностей не выявлено. Исмоилов Г.А. может в настоящее время и мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Исмоилов Г.А. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. Признаков алкоголизма, наркомании у Исмоилова Г.А. не выявлено. В применении принудительных мер медицинского характера Исмоилов Г.А. не нуждается (л.д. 64-66).
Вышеуказанное заключение комиссии экспертов и их компетентность у суда сомнений не вызывают, подсудимый каких-либо странностей в поведении не обнаружил, и его следует считать вменяемым.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, все смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи.
Исмоилов Г.А. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, имеющего Х заболевания, а также его положительные характеристики по месту регистрации и работы.
С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Исмоиловым Г.А. преступления, а также руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся согласно квитанции № 176 от 28.09.2010 года в камере хранения вещественных доказательств УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга, как предмет, запрещенный к обращению, суд считает необходимым уничтожить.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Исмоилова Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Исмоилову Г.А. в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с 09 декабря 2010 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с момента фактического задержания согласно рапорту на л.д. 4, то есть с 01 сентября 2010 года по 08 декабря 2010 года.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся согласно квитанции № 176 от 28.09.2010 года в камере хранения вещественных доказательств УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга, как предмет, запрещенный к обращению, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его участия в деле.
Судья: (подпись)