Дело № 1-149/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 17 февраля 2011 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тутаринова О.В.,
с участием государственного обвинителя – исполняющего обязанности старшего помощника Северо-Западного транспортного прокурора Мейбуллаева Э.Р.,
Подсудимого Дорофеева А.В.,
Защитника – адвоката Кольцова А.И.,
при секретаре Петрушиной О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ДОРОФЕЕВА А.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Дорофеев А.В. совершил контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием, при следующих обстоятельствах:
Дорофеев А.В., имея прямой умысел на совершение контрабанды, т.е. на перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров с обманным использованием документов, сопряженного с недостоверным декларированием, сознательно желая нарушить определенный государством порядок перемещения товаров через таможенную границу России и не выполнять установленные таможенным законодательством Российской Федерации, в том числе, статьями 12,14, 59-63, 69-73, 77-92, 123-131, 318-321 Таможенного кодекса Российской Федерации, обязанности по таможенному оформлению ввозимых в Российскую Федерацию иностранных товаров, включая подачу необходимых для этого документов и представление товаров таможенным органам Российской Федерации, одновременно преследуя цель уклониться от уплаты в федеральный бюджет Российской Федерации таможенных платежей, не позднее октября 2009 года он (Дорофеев) находясь в г. Риге Латвийской Республики приобрел у представителя «C» П. партию стального проката различных марок, в количестве 58 металлических листов, а именно: металлические листы (прокаты) с выбитой на них маркировкой «Outo Kumpu», длиной 6000 мм, шириной 1500 мм, толщиной листа 10 мм - всего 25 шт. и длиной 6000 мм, шириной 2000 мм, толщиной листа 10 мм - всего 6 шт; общим весом брутто всех листов с деревянным паллетом - 24160 кг.; металлические листы (прокаты) с выбитой на них маркировкой «Outo Kumpu», длиной 6000 мм, шириной 1500 мм, толщиной листа 6 мм. - всего 9 шт. общим весом с деревянным паллетом -3912 кг.; металлические листы (прокаты) с выбитой на них маркировкой «Columbus Stainless», длиной 6000 мм, шириной 1500 мм, толщиной листа 16 мм - 1 шт. общим весом с деревянным паллетом 1144 кг.; металлические листы (прокаты) с выбитой на них маркировкой «Columbus Stainless», длиной 6000 мм, шириной 1500 мм, толщиной листа 35 мм 2шт., общим весом с деревянным паллетом - 5476 кг.; металлические листы (прокаты) с выбитой на них маркировкой «Ugine & ALZ», длиной 6000 мм, шириной 2000 мм толщиной листа 6 мм. - 15 шт., общим весом с деревянным паллетом - 8498 кг., рыночной стоимостью 2919846,00 рублей. При этом им (Дорофеевым) была достигнута договоренность об организации П. перевозки указанного товара с территории Латвийской Республики до таможни назначения в РФ в Санкт-Петербурге, при этом последний сообщил Дорофееву об отсутствии товаросопроводительных документов на данный товар.
Далее, во исполнение преступного умысла, не позднее ноября 2009 года, Дорофеев, действуя из корыстных побуждений, с целью получения личной прибыли от продажи товара на территории РФ, разработал схему контрабандного ввоза в Российскую Федерацию данного товара, для чего ему требовалось получить сведения о внешнеторговой деятельности какой-либо российской фирмы, занимающейся покупкой различных металлов за пределами РФ и таможенным оформлением, и используя реквизиты данной организации, обеспечить ввоз на территорию РФ товара с последующим таможенным оформлением. С этой целью, он (Дорофеев), не раскрывая своих истинных намерений, сознательно введя в заблуждение Р. являющегося декларантом ООО «О», получил от него копию внешнеторгового контракта №01/0806 от 25.08.2006 между «I» и «О», которая была им использована для изготовления поддельных товаросопроводительных документов на предполагаемый к перемещению товар - стальной прокат.
Далее, не позднее ноября 2009 года Дорофеев во исполнение преступного умысла получил у Р. копию инвойса по аналогичным поставкам в РФ металлов в электронном виде и с помощью компьютера внес в инвойс заведомо недостоверные сведения о товаре, получателе, указав при этом номера инвойсов: Р/Г20416/56 от 17.12.2009; P/I20416/54 от 17.12.2009. После чего, в целях реализации ранее задуманной контрабандной схемы, отправил переделанный им инвойс по средствам электронной почты в адрес фактического отправителя груза в Латвийской Республики П., который в свою очередь, распечатал указанные инвойсы и передал их водителям с иными документами на товар.
После чего не позднее ноября 2009 года, он (Дорофеев) во исполнение и в целях реализации вышеуказанного преступного умысла, в сети Интернет изыскал необходимые для таможенного оформления сертификаты происхождения товара в электронном виде, после чего внес изменения в их содержание, относительно сведений об отправителе, химическом составе товара, с постановкой номеров сертификатов в графе Spec.nr./Dispatch -748883, а во втором сертификате в данной графе - 748875.
Далее, 29.12.2009 не позднее 21 часа 30 минут с территории Латвийской Республики вышеуказанный товар был ввезен на таможенную территорию РФ на транспортных средствах - двух седельных тягачах, зарегистрированных в Республики Беларусь Х - государственный регистрационный № Х и полуприцеп государственный регистрационный № Х, и а/м Х - государственный регистрационный № Х и полуприцеп государственный регистрационный № Х, через таможенный пост МАПП «Убылинка» Псковской таможни, расположенный по адресу: Псковская обл., Пыталовский р-н, п/о Гавры, д. Убылинка. При этом водителями указанных транспортных средств, должностным лицам таможенного органа были предъявлены документы, составленные на основании переданных Дорофеевым на территорию Латвийской Республики изготовленных им инвойсов: Carnet TJR № MX 64203817, Garnet TIR № RX 64203810 от 29.12.2009, CMR LV-687688, CMR LV - 687695, а также инвойс № P/I20416/54 от 17.12.2009, инвойс № P/I20416/56 от 17.12.2009, из которых следовало, что в Российскую Федерацию ввозится товар - холоднокатаный прокат в листах прямоугольной формы с полимерным покрытием, производства фирмы «SSAB, Tunnplat» (Швеция), общим количеством 494 штук, по внешнеторговому контракту №01/0806 от 25.08.2006 от фирмы-продавца «I» в адрес получателя товара «О».
Далее, после прибытия транспортных средств с товаром на территорию Пискаревского таможенного поста Санкт-Петербургской таможни 30.12.2009, во исполнение преступного умысла Дорофеев по средствам компьютерной техники распечатал два заранее подготовленные им поддельных сертификата происхождения товара №№ 748883, 748875, после чего, прибыв на данный таможенный пост, сознательно введя в заблуждение водителей, не информируя их о подложности данных сертификатов, передал их водителям для представления таможенным органам.
Затем, 30.12.2009 водителями все имеющиеся у них документы на ввезенный товар были предоставлены должностным лицам Пискаревского таможенного поста в целях подтверждения доставки товара.
Далее, 30.12.2009 сотрудниками Пискаревского таможенного поста Санкт-Петербургской таможни Р. был информирован о поступлении в адрес ООО «О» указанного товара, после чего прибыл на таможенный пост и получил от водителей копии Carnet TIR № MX 64203817, Carnet TIR № rx 64203810 от 29.12.2009, CMR LV-687688, CMR LV - 687695 инвойс № P/I20416/54 от 17.12.2009, инвойс № P/I20416/56 от 17.12.2009 и сертификаты происхождения товара №№ 748883, 748875.
Далее, согласно ранее разработанной Дорофеевым преступной схеме Р. не информированный им (Дорофеевым) относительно обстоятельств совершения данного преступления, предполагая, что названный товар действительно поступил в адрес ООО «О» машинально произведет необходимые действия по таможенному оформлению данного товара, после чего транспортные средства с товаром должны были выехать с территории таможенного поста в адрес получателя, который должен был сообщить им Дорофеев.
30.12.2009 не позднее 16 часов 15 минут на основании указанных документов Р. заполнил и подал к таможенному оформлению в отдел таможенного оформления и таможенного контроля Пискаревского таможенного поста Санкт-Петербургской таможни расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Пискаревский пр., д. 150, корп. 2, грузовую таможенную декларацию (далее-ГТД) № 10210180/301209/0047329, согласно которой в таможенный режим «выпуск для внутреннего потребления» («ИМ- 40») был заявлен товар: прокат из нелегированной стали холоднокатаный с покрытием полиэстером, нанесенным путем напыления, холоднодеформированный путем штамповки, для изготовления кровли, в листах, хим.состав железа - 99.2 %, изготовитель «ССАБ ТУННПЛАТ», разных размеров общим количеством - 545 шт., страна происхождения -Швеция, код товара по товарной номенклатуре внешней экономической деятельности России (ТН ВЭД РФ) - 7210 70 80 00 (товар, классифицируемый в данной подсубпозиции, облагается ввозной пошлиной в размере 5 % от таможенной стоимости товара), общим весом - 42495 кг, заявленной таможенной стоимостью - 1 395 281,25 рублей.
Однако, вопреки разработанной Дорофеевым схеме совершения данного преступления 31.12.2009 по заявлению декларанта ООО «О» Р. произведен осмотр товара - стального проката с участием сотрудника таможни, при котором были выявлены визуальные признаки несоответствия заявленного товара, в связи с чем 11.01.2010 проведен таможенный досмотр товара и обнаружены недостоверные сведения, содержащиеся в графе № 31 ГТД № 10210180/301209/0047329 об изготовителе товара, его количестве, способе прокатки, виде обработки поверхности, химическом составе.
Таким образом, Дорофеев А.В., действуя из корыстных побуждений, сознательно желая нарушить определенный государством порядок перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации и не выполняя установленные таможенным законодательством Российской Федерации, в том числе, статьями 12, 14, 59-63, 69-73, 77-92, 123-131, 318-321 Таможенного кодекса Российской Федерации, (которые корреспондируются и не противоречит положениям ч. 4 ст. 3, ч. 19, ч. 22 ст. 4, ст. 70, ст. 80-81, ст. 100, ст. 150-151, ст. 156, ст. 159, ст. 179-181, ст. 183, 186-190 Таможенного кодекса таможенного союза) обязанности по таможенному оформлению ввозимых в Российскую Федерацию иностранных товаров, умышленно организовал незаконный ввоз товара в Российскую Федерацию, совершенный с обманным использованием документов, сопряженный с недостоверным декларированием товара рыночной стоимостью 2919846,00 рублей, что превышает 1500000,00 рублей и согласно примечанию к ст. 169 УК РФ, (в редакции Федерального закона № 60-ФЗ от 07.04.2010), является крупным размером.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Дорофеев А.В. виновность свою признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 188 УК РФ, поскольку он совершил контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на условия жизни его семьи, материальное положение подсудимого.
Дорофеев А.В. ранее не судим, виновность признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего ребенка, подал явку с повинной, что является смягчающими наказание обстоятельствами. На учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется без замечаний. Судом при назначении наказания принимается во внимание, что на иждивении у Дорофеева имеется нетрудоспособный отец. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, суд считает, что наказание ему может быть назначено и без изоляции его от общества, в виде штрафа. С учетом смягчающих наказание обстоятельств не в максимальном размере. Оснований для назначения иного наказания и применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ДОРОФЕЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 150000 (ста пятидесяти тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы в суде кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: (подпись)