Дело № 1-124
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 24 февраля 2011 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Дмитриевой В.В.,
подсудимого Семенова А.Ю.,
защитника – адвоката Михальчик Е.А.,
при секретаре Кривокульской Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве уголовное дело № 1-124 по обвинению
СЕМЕНОВА А.Ю.,
в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Вину подсудимого Семенова А.Ю. в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, а именно:
в неустановленном месте в неустановленное время, но не позднее 22 часов 50 минут 28 декабря 2009 года, имея умысел на хищение имущества принадлежащего гр. К., из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Г. и не установленным следствием соучастником, направленный на хищение имущества принадлежащего гр. К., распределив роли между собой в преступном сговоре. Во исполнение преступного сговора, он совместно с неустановленным следствием соучастником и соучастником Г. в 22 часа 50 минут 28 декабря 2009 года проследовал к дому Х по улице М. в Санкт-Петербурге, в котором расположен пункт приёма платежей «С» ИП «Ш», находясь у которого совместно с соучастниками дождался, когда около 23 часов 10 минут 28 декабря 2009 года, из помещения указанного пункта приёма платежей «С» ИП «Ш», выйдет К., на которую его соучастник Г., согласно предварительной договоренности в преступном сговоре указал ему и второму неустановленному следствием соучастнику, при этом заранее обговорив, что у К., он и второй неустановленный следствием соучастник должны похитить находящуюся у нее в руках женскую сумку, с находящемся в ней имуществом, после чего он и второй неустановленный следствием соучастник, реализуя совместный преступный умысел, проследовали за К., и около 23 часов 30 минут 28 декабря 2009 года, находясь у дома 41 по проспекту Пискаревскому в Санкт-Петербурге, он согласно своей роли в преступном умысле, сзади подбежал к К., умышленно хватил своими руками за сумку потерпевшей К., которая висела на её плече, и стал вырывать её, при этом второй неустановленный следствием соучастник, согласно своей роли в преступном сговоре, толкнул своей рукой потерпевшую К. в левое плечо, от чего она упала на землю, после чего лежащей на земле потерпевшей нанёс не менее 2-х ударов ногой в лицо, от чего потерпевшая К. испытала физическую боль, и чем согласно заключения эксперта № 4370 от 01 сентября 2010 года – причинил потерпевшей К. кровоподтёки с отёком мягких тканей в области лба и носа, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью, применив тем самым насилие, неопасное для здоровья, чем подавил волю и способность потерпевшей К. к дальнейшему сопротивлению, в следствии чего потерпевшая выпустила сумку из рук, после чего, он удерживая указанную сумку с находящимся в ней имуществом, при себе, совместно со вторым неустановленным следствием соучастником, с места преступления скрылся, в дальнейшем, встретившись у дома Х по улице М. в Санкт-Петербурге, с соучастником Г., совместно распорядились похищенным имуществом.
Таким образом, он совместно с неустановленным следствием соучастником и соучастником Г. открыто похитил следующее имущество, принадлежащее потерпевшей К.: - сумку женскую, стоимостью 1000 рублей, - мобильный телефон «Нокиа», стоимостью 6000 рублей, - денежные средства в сумме 2800 рублей, - страховое свидетельство на имя К., не представляющее материальной ценности, а всего он совместно с неустановленным следствием соучастником и соучастником Г., открыто похитил имущество, принадлежащее потерпевшей К. на общую сумму 9800 рублей, чем причинил потерпевшей К. материальный ущерб на указанную сумму, также он совместно с неустановленным следствием соучастником и соучастником Г., открыто похитил 3 ключа, материальной ценности не представляющие, принадлежащие Ш., которые находились в сумке потерпевшей К.
Также вину подсудимого Семенова А.Ю. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
в неустановленном месте в неустановленное время, но не позднее 22 часов 50 минут 28 декабря 2009 года, имея умысел на хищение имущества принадлежащего ИП «Ш», из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Г. и не установленным следствием соучастником, направленный на хищение имущества принадлежащего ИП «Ш», распределив роли между собой в преступном сговоре. Во исполнение ранее разработанного совместного преступного сговора, он совместно с неустановленным следствием соучастником, согласно своей роли в преступном сговоре, около 23 часов 30 минут 28 декабря 2009 года, находясь у дома 41 по Пискаревскому проспекту в Санкт-Петербурге, открыто похитил 3 ключа, материальной ценности не представляющие, принадлежащие Ш., от помещения пункта приёма платежей «С» ИП «Ш», расположенной в доме Х по улице М. в Санкт-Петербурге, которые около 23 часов 50 минут 28 декабря 2009 года, находясь у дома Х по улице М. в Санкт-Петербурге, совместно с неустановленным следствием соучастником, передал своему соучастнику Г., чем совместно с неустановленным следствием соучастником предоставил своему соучастнику Г. орудия совершения преступления. Далее, его соучастник Г., воспользовавшись указанными ключами, незаконно проник в помещение пункта приёма платежей «С» ИП «Ш», откуда тайно похитил денежные средства в сумме 104801 рубль, принадлежащие Ш., чем причинил Ш., значительный материальный ущерб на указанную сумму, в то время как он совместно с неустановленным следствием соучастником находились у дома Х по улице М. в Санкт-Петербурге, и ожидали своего соучастника Г. После того, как Г. вышел с похищенным из помещения пункта приёма платежей «С.» ИП «Ш», он, совместно с соучастником Г. и с неустановленным следствием соучастником с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.
12 октября 2010 года между заместителем прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Даниловым П.А. и Семеновым А.Ю. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
В ходе судебного заседания государственный обвинитель подтвердил активное способствование Семенова А.Ю. в раскрытии и расследовании преступлений, в установлении фактических обстоятельств участия Семенова А.Ю. в его совершении, в изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, указав, что Семенов А.Ю. обратился с заявлением о явке с повинной, давал подробные показания, сообщив следствию все известные ему обстоятельства совершения им и другими лицами инкриминируемых им преступлений, способы распоряжения похищенным имуществом. По мнению государственного обвинителя, подсудимым Семеновым А.Ю. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. После заключения досудебного соглашения, Семеновым А.Ю. были даны последовательные, непротиворечивые, подтверждающиеся совокупностью собранных по делу доказательств, показания, которые суд признает правдивыми, соответствующими действительности.
В судебном заседании Семенов А.Ю. свою вину признал полностью, заявил, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено им добровольно и при участии защитника, в чем состоит существо указанного порядка судебного разбирательства осознает, характер и последствия постановления приговора при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве также осознает, все условия заключенного соглашения им выполнены. В ходе судебного заседания согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Защитник, а также потерпевшие Ш В.Н. и К. письменно, не возражали о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по правилам главы 40-1 УПК РФ.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия, предусмотренные п. п. 1, 2 ч. 2 ст. 317-6 УПК РФ соблюдены полностью и дело может быть рассмотрено по правилам главы 40-1 УПК РФ в особом порядке. Исследовав степень и пределы содействия подсудимым в раскрытии и расследовании преступления, суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что подсудимым Семеновым А.Ю. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Предъявленное Семенову А.Ю. обвинение, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Семенова А.Ю. суд квалифицирует по п. п. «а, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Подсудимый Семенов А.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, является сиротой, полностью признал свою вину, искренне раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № 1785.590.1 от 03 июня 2010 года Семенов А.Ю. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал в период инкриминируемых ему деяний и не страдает в настоящее время. Как в момент совершения инкриминируемых ему действий Семенов А.Ю. мог в полной мере, так может и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера он не нуждается (том 1, л.д. 122-124).
В связи с тем, что Семеновым А.Ю. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, а также имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч. 2 ст. 62 УК РФ, наказание ему не может быть назначено свыше половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
С учетом обстоятельств дела и тяжести, роли подсудимого в совершенных преступлениях, личности подсудимого Семенова А.Ю., который впервые привлекается к уголовной ответственности, высказал намерение встать на путь исправления, а также с учетом смягчающих обстоятельств, его возраста и нахождения в условиях следственного изолятора в течение 11 месяцев, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Семенова А.Ю. еще возможно без изоляции его от общества, а наказание может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, однако с учетом тяжести содеянного, с установлением длительного испытательного срока в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление, и с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа и с учетом назначения основного вида наказания без ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.
Суд также не усматривает оснований для назначения альтернативных видов наказаний по ст. 158 ч. 2 УК РФ, поскольку Семенов А.Ю. длительное время не трудоустроен, не имеет регистрации на территории Санкт-Петербурга.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 316, 317-6, 317-7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СЕМЕНОВА А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) и назначить ему наказание:
- по п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа;
- по п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить СЕМЕНОВУ А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.
Обязать Семенова А.Ю. в течение испытательного срока:
- не менять постоянного места жительства (регистрации) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным,
- ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные вышеуказанным органом.
Меру пресечения Семенову А.Ю. в виде заключения под стражей в ИЗ-47/1 – отменить, освободить из-под стражи немедленно в зале суда, отобрав подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)