1-220/2011



Дело № 1-220/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 22 февраля 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тутаринова О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Кронберг А.В.,

Подсудимого Теплова М.С.,

Защитника – адвоката Мащенко Т.В.,

при секретаре Петрушиной О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТЕПЛОВА М.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Теплов М.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

26 ноября 2010 года примерно в 20 часов 23 минуты он, Теплов М.С., находясь около двери квартиры № х, расположенной в подъезде № х корпуса № х дома № х по проспекту Н. в Красногвардейском р-не г. Санкт-Петербурга, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного следствием лица за 3000 рублей, путем обнаружения «закладки», два свертка из газеты, в каждом из которых находилось по пакетику из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарными застежками, содержащие порошкообразные вещества светло-бежевого цвета, слипшиеся в комки неправильной формы, которые согласно заключения эксперта № 512/Э/-10 от 04.12.2010 года являются наркотическими средствами - смесями, содержащими героин (диацетилморфин), общей массой 5,124 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Указанное наркотическое средство он, Теплов М.С., незаконно умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил в правом боковом кармане брюк, надетых на нём, с момента незаконного приобретения до момента его задержания сотрудниками милиции, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» 26.11.2010 года в 20 часов 25 минут на выходе из дверей подъезда № х корпуса № х дома № х, расположенного по проспекту Н. в Красногвардейском р-не г. Санкт-Петербурга, где в ходе личного досмотра, проведенного на лестничной площадке первого этажа подъезда № х корпуса № х дома № х, расположенного по проспекту Н. в Красногвардейском р-не г. Санкт-Петербурга, в присутствии представителей общественности, в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 56 минут у него, Теплова М.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 5,124 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Теплов М.С. виновность свою признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Наркотическое средство – смеси, содержащие героин (диацетилморфин), общей массой 5,124 грамма относятся к особо крупному размеру наркотического средства.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на условия жизни его семьи.

Теплов М.С. судимости не имеет, виновность признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего сына, что является смягчающими его наказание обстоятельствами. На учетах в психоневрологическом диспансере и в наркологическом кабинете не состоит. По месту жительства характеризуется без замечаний, по месту работы положительно. Принимает меры к лечению от х. Судом принимается во внимание наличие хронического заболевания у подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, суд считает, что наказание ему может быть назначено и не связанное с изоляцией его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных органов ведающих исправлением осужденного - в виде лишения свободы, условно, в соответствии со ст. 64 УК РФ, дополнительного наказания в виде штрафа, судом не усматривается.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ТЕПЛОВА М.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ТЕПЛОВУ М.С. считать условным с испытательным сроком четыре года.

Обязать Теплова М.С. не менять место жительство без уведомления специализированного органа ведающего исправлением осужденного, один раз в два месяца являться на регистрацию в УИИ во время установленное УИИ, в срок до 1 апреля 2011 года обратиться в наркологический кабинет, в случае необходимости пройти курс лечения от Х о чем предоставить соответствующую справку в УИИ в срок до 1 мая 2011 года.

Меру пресечения Теплову М.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотические средства – героин, переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СПб ЛУВД по квитанции № 002945 от 09.12.2010 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)