Дело № 1-116/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 16 февраля 2011 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Дмитриевой В.В.,
подсудимого – Фаленкова С.А.,
защитника – адвоката Давтяна А.А.,
при секретаре - Викторовой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Фаленкова С.А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Фаленкова С.А. в совершении вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенного с применением насилия, а именно: 08 ноября 2010 года около 12 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в квартире х дома х корпус х по Р. шоссе в Санкт-Петербурге, по месту своего проживания, умышленно высказал неправомерное требование гр. Ф. о передаче ему денежных средств в размере 500 рублей, угрожая в случае отказа применением насилия. Получив от Ф. отказ в передаче денежных средств, схватил ее за левую руку, дернул и заломал руку за спину, применив, таким образом, насилие, причинив своими умышленными действиями потерпевшей Ф. физическую боль, и снова высказал угрозы применения насилия, а именно сломать руку, которые потерпевшая восприняла реально, чем подавил волю потерпевшей к сопротивлению и, продолжая свой преступный умысел, около 12 часов 40 минут 08 ноября 2010 года проследовал с ней к дому х корпус х по Р. шоссе в Санкт-Петербурге, где вынудил потерпевшую Ф. передать ему денежные средства в размере 500 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ф. ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Фаленков С.А. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Защитник подсудимого – адвокат Давтян А.А., ходатайство подсудимого Фаленкова С.А. о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого Фаленкова С.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал.
С учетом вышеизложенного суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Суд квалифицирует действия Фаленкова С.А. по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, так как он совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенного с применением насилия.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи.
Фаленков С.А. ранее судим, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений. Вину Фаленков С.А. признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, имеет тяжелое хроническое заболевание – х, по месту жительства участковым уполномоченным 26 отдела милиции УВД Красногвардейского района СПб Б. характеризуется отрицательно, начальником УИИ № 7 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по СПб и ЛО Т. также охарактеризован отрицательно, как нарушающий порядок отбытия условного осуждения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины, а также наличие тяжелого заболевания.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Фаленковым С.А. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Вместе с тем, поскольку уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено свыше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом обстоятельств дела, состояния здоровья и характеристик личности подсудимого, совершившего тяжкое преступление, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, ранее отбывавшего наказание в местах лишения свободы, однако, должных выводов для себя не сделавшего, а также руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление Фаленкова С.А. возможно только в условиях изоляции от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
Поскольку настоящее преступление Фаленков С.А. совершил в период испытательного срока, установленного ему приговором Красногвардейского районного суда СПб от 08.10.2010 года, то в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фаленкова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору от 08.10.2010 года Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга – отменить.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору от 08.10.2010 года Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Срок отбывания наказания исчислять с 16 февраля 2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его участия в деле.
Судья: (подпись)