Дело № 1-95/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 12 января 2011 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Дмитриевой В.В.,
подсудимого – Никитина М.А.,
защитника – адвоката Романовой Е.Г.,
при секретаре - Викторовой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Никитина М.А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину подсудимого Никитина М.А. в том, что он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: в период времени с 22 часов 00 минут 06 октября 2010 года до 06 часов 00 минут 07 октября 2010 года из корыстных побуждений, имея умысел на хищение автомобиля «Х» государственный регистрационный знак Х, припаркованного у дома 56 по улице Большой Пороховской в Санкт-Петербурге, неустановленным следствием способом проник в салон вышеуказанного автомобиля «Х», находясь в котором, отключил охранную сигнализацию, далее заранее приготовленный и принесенный с собой буксировочный кронштейн с прикрепленным к нему буксировочным тросом вкрутил в штатное место на вышеуказанном автомобиле «Х», после чего второй конец указанного троса прикрепил к автомобилю «У» государственный регистрационный знак Х, далее с помощью указанного автомобиля под управлением неустановленного следствием лица, в то время как он (Никитин М.А.) управлял автомобилем «Х» государственный регистрационный знак Х, переместил автомобиль «Х» с места парковки, передвигаясь на нем указанным образом, до дома 14 по улице Партизанская в Санкт-Петербурге, где был остановлен сотрудниками милиции.
Таким образом, он (Никитин М.А.) совершил покушение на тайное хищение автомобиля «Х» государственный регистрационный знак Х, принадлежащего ООО «Л» стоимостью 287300 рублей 69 копеек, намереваясь причинить своими действиями ООО «Л» ущерб на указанную сумму, являющуюся крупным размером, но свой преступный умысел до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Никитин М.А. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого Никитина М.А. о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Суд квалифицирует действия подсудимого Никитина М.А. по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, все смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи.
Никитин М.А. не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, работает, по месту работы характеризуется положительно. В судебном заседании положительно охарактеризован свидетелем С., показавшей, что проживает совместно с Никитиным с 1998 года по адресу: СПб, пр. В. д. Х, ведут совместное хозяйство. Свидетель Х. – начальник участка ОАО «К» в судебном заседании также положительно охарактеризовал подсудимого, подтвердив ходатайство руководства ОАО о назначении Никитину наказания, не связанного с лишением свободы, и обязательство о его трудоустройстве в данной организации.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает отношение подсудимого к содеянному, выразившееся в полном признании вины и раскаянии, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также его положительную характеристику с места работы.
В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено свыше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом изложенного выше, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, высказанные подсудимым твердые намерения встать на путь исправления, его реальную возможность постоянно проживать и работать в Санкт-Петербурге, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление Никитина М.А. возможно без изоляции от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, но условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого его поведение будет контролироваться специализированным государственным органом.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета imei х с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» с номером Х, переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Красногвардейского УВД СПб по квитанции № 59808 от 13.12.2010 года, суд считает необходимым возвратить законному владельцу – Никитину М.А.; автомобиль «Х» с гос. рег. знаком Х, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства на автомобиль «Х» с гос. рег. знаком Х, переданные на ответственное хранение потерпевшему Ж., суд считает необходимым возвратить законному владельцу – потерпевшему Ж.; черные строительные перчатки, трос, буксировочный кронштейн, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Красногвардейского РУВД по квитанции № 59809 от 13.12.2010 года, как предметы, использованные в качестве орудий преступления, суд считает необходимым уничтожить.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Никитина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, в течение которого обязать Никитина М.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных, являться на регистрацию в установленные УИИ дни.
Меру пресечения Никитину М.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета imei х с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» с номером Х, переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Красногвардейского УВД СПб по квитанции № 59808 от 13.12.2010 года, возвратить законному владельцу – Никитину М.А.; автомобиль «Х» с гос. рег. знаком Х, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства на автомобиль «Х» с гос. рег. знаком Х, переданные на ответственное хранение потерпевшему Ж., возвратить законному владельцу – потерпевшему Ж.; черные строительные перчатки, трос, буксировочный кронштейн, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Красногвардейского УВД по квитанции № 59809 от 13.12.2010 года, как предметы, использованные в качестве орудий преступления, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)