1-1270/2010



Дело № 1-1270/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 20 декабря 2010 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Кирилловой Н.Ю.,

подсудимого – Давыдова В.А.,

защитника – адвоката Дорошенко Н.Н.,

при секретаре - Чечулиной Э.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДАВЫДОВА В.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давыдов В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере: имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ в особо крупном размере, не позднее 21 часа 30 минут 11.10.2010 года у гаражей, расположенных у автостанции, находящейся по адресу: Санкт-Петербург, ул. Б., д. Х, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты – натрий оксибутират, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, и отнесено к списку психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен, и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 111), общей массой не менее 127,1 гр., то есть в особо крупном размере, что утверждено постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, в редакции утвержденной постановлением Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 года), содержащееся в жидкости общей массой 594 гр., которое незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента его задержания сотрудниками 3 отдела 2 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО в 21 час 30 минут 11.10.2010 года на автобусной остановке, расположенной у д. Х корп. Х по ул. Б. в Санкт-Петербурге, обнаружения и изъятия указанного психотропного вещества в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции в период с 23 часов 15 минут до 23 часов 45 минут 11.10.2010 года в помещении 3 отдела 2 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Давыдов В.А. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия Давыдова В.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Давыдов В.А. ранее судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, положительно характеризуется по месту прохождения срочной службы и по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также принимая во внимание, что подсудимый Давыдов В.А. ранее был судим за аналогичное преступление, однако выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы, без штрафа, однако, с учетом деятельного раскаяния, а также молодого возраста подсудимого, наказание должно быть назначено на минимальный срок, предусмотренный законом за содеянное.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого Давыдова В.А. суд не усматривает, поскольку им совершено тяжкое преступление.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДАВЫДОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Давыдову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, избрав в качестве меры пресечения – заключение под стражей в ИЗ - 47/1, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 20 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства – картонная коробка с двумя полимерными бутылками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СПб и ЛО по квитанции № 1927-10 от 28.10.2010 года – уничтожить.

Вещественное доказательство – психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты – натрий оксибутират, хранящееся в камере хранения наркотических средств (вещественных доказательств) УФСКН РФ по СПб и ЛО по квитанции № 10239 от 28.10.2010 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)