1-1073/2010



Дело № 1-1073/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 13 ноября 2010 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю.,

с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Куракиной Е.В. и помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Смирнова М.Г.,

подсудимых – Мазура О.И. и Дементьевой В.Н.,

защитников – адвоката Михальчик Е.А.,

адвоката Вальтер Е.В.,

при секретаре - Чечулиной Э.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАЗУРА О.И.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ, и

ДЕМЕНТЬЕВОЙ В.Н.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мазур О.И. и Дементьева В.Н. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия: 25.07.2010 года около 03 часов 00 минут, находясь у дома Х корп. Х по пр. Э. в Санкт-Петербурге, вступили в преступный сговор с неустановленным следствием лицом на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, во исполнение преступного сговора, после того, как, согласно распределенным ролям, Дементьева В.Н. познакомилась с Р. и отвела его в безлюдное место, Мазур О.И., действуя совместно с неустановленным лицом, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, умышленно напали на Р., используя средство обороны «Шок Перцовый» в качестве оружия, распылил газ в лицо Р., применив таким образом насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес один удар рукой в лицо и один удар рукой по телу Р., а неустановленный соучастник нанес не менее двух ударов по телу Р. и открыто похитили у Р. имущество: кошелек, стоимостью 1500 рублей, деньги в сумме 1400 рублей, телефон, стоимостью 19900 рублей, который содержал в себе сим-карту, не представляющую собой материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 150 рублей, 4 пластиковые банковские карты, стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 400 рублей, не содержащих денежных средств на лицевом счету, в результате чего Р. был причинен материальный ущерб на общую сумму 23350 рублей, похищенным имуществом впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Они же, Мазур О.И. и Дементьева В.Н., совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия: 02.08.2010 года около 03 часов 00 минут вступили в преступный сговор с неустановленным следствием лицом на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, во исполнение преступного сговора, после того, как, согласно распределенным ролям, Дементьева В.Н. познакомилась с Ш. и отвлекла его внимание разговором, находясь напротив дома Х по И. пр. в Санкт-Петербурге, Мазур О.И., действуя совместно с неустановленным лицом, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, умышленно напали на Ш., толкнул его, и обеими руками сдавил ему шею, а неустановленный соучастник, используя средство обороны «Шок Перцовый» в качестве оружия, распылил газ в лицо Ш., применив таким образом насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ему не менее трех ударов по телу и открыто похитили у Ш. имущество: деньги в сумме 400 рублей, сумку матерчатую черного цвета, стоимостью 1500 рублей, телефон «Сони Эриксон», стоимостью 10000 рублей, который содержал в себе сим-карту, не представляющую собой материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 20 рублей, связку ключей в количестве 4 штук, стоимостью 1000 рублей (два ключа от металлического замка, стоимостью по 300 рублей каждый, ключ от механического замка, стоимостью 200 рублей, магнитный ключ, стоимостью 200 рублей), очки, стоимостью 5500 рублей, футляр для очков, стоимостью 200 рублей, шорты «Адидас», стоимостью 1500 рублей, наушники для телефона, стоимостью 1500 рублей, деньги в сумме 16 рублей, полотенце, стоимостью 150 рублей, пластиковую карту (страховой полис на имя Ш.), стоимостью 100 рублей, пластиковую карту (зарплатная карта на имя Ш.), не представляющая собой материальной ценности, не содержащая денежных средств на лицевом счету, в результате чего Ш. был причинен материальный ущерб на общую сумму 21886 рублей, похищенным имуществом впоследствии распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения Мазур О.И. и Дементьева В.Н. вину в совершении преступления признали полностью, предъявленное обвинение не оспорили, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержали. Показали, что данное ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознают.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель и потерпевшие против ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия Мазура О.И. и Дементьевой В.Н. по преступлению, совершенному 25.07.2010 года по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Суд квалифицирует действия Мазура О.И. и Дементьевой В.Н. по преступлению, совершенному 02.08.2010 года по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Мазур О.И. не судим, на учете в наркологическом кабинете и психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мазуру О.И., суд признает полное признание вины, раскаянье в содеянном, наличие явки с повинной.

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого Мазура О.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Дементьева В.Н. ранее не судима, на учетах в психоневрологическом диспансере и в наркологическом кабинете не состоит. Согласно справки начальника 26 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга Дементьева В.Н. по месту жительства характеризуется положительно, активно сотрудничает с органами внутренних дел, оказывая содействие в раскрытии общественно-опасных деяний.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дементьевой В.Н., суд признает полное признание вины, раскаянье в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимой Дементьевой В.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого Мазура О.И., его активной роли, а также требований ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в условиях изоляции от общества, поскольку Мазуром О.И. совершен ряд тяжких преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, однако, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, наказание должно быть назначено на минимальный срок, предусмотренный законом за содеянное, без штрафа и без ограничения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ в отношении подсудимого Мазура О.И. суд не усматривает, поскольку он совершил преступления, относящиеся к категории тяжких.

С учетом содеянного, личности подсудимой Дементьевой В.Н., а также ее роли, требований ч.7 ст.316 УПК РФ, и принимая во внимание, что Дементеьва В.Н. совершила преступления, относящиеся к категории тяжких, представляющие повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу о необходимости назначить Дементьевой В.Н. наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Принимая во внимание, что у Дементьевой В.Н. на иждивении находится малолетний ребенок в возрасте до 14 лет – А., ХХ.ХХ.20ХХ года рождения, суд, исходя из принципов гуманизма и справедливости, приходит к выводу, что в соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ реальное отбытие Дементьевой В.Н. наказания должно быть отсрочено до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАЗУРА О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ по преступлению совершенному 25.07.2010 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет, без штрафа, без ограничения свободы.

Его же, МАЗУРА О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ по преступлению совершенному 02.08.2010 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить МАЗУРУ О.И. наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Мазуру О.И. в виде заключения под стражей в ИЗ-47/1 – не изменять.

Срок наказания исчислять с 13.11.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Мазуру О.И. время его содержания под стражей в качестве меры пресечения с 02.08.2010 года по 12.11.2010 года включительно.

ДЕМЕНТЬЕВУ В.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ по преступлению совершенному 25.07.2010 года и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет, без штрафа, без ограничения свободы.

Ее же, ДЕМЕНТЬЕВУ В.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ по преступлению совершенному 02.08.2010 года и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ДЕМЕНТЬЕВОЙ В.Н, наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствие с ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить Дементьевой В.Н. реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком А., ХХ.ХХ.20ХХ года рождения, 14-летнего возраста.

Меру пресечения Дементьевой В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства – матерчатую сумку, сотовый телефон, наушники, полотенце, деньги в сумме 16 рублей, 2 пластиковых карты – оставить у потерпевшего Ш.

Вещественное доказательство – средство обороны «Шок перцовый», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 59772 от 13.09.2010 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы в суде кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)