1-1210/2010



Дело №1-1210/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 21 декабря 2010 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Кирилловой Н.Ю.,

подсудимого – Караваева В.Н.,

представителя потерпевшего – Л.,

защитника – адвоката Крутицкой А.В.,

при секретаре – Чечулиной Э.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Караваева В.Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Караваев В.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку: 09.06.2010 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, находясь в кв. Х корп. Х дома Х по пр. Э. в Санкт-Петербурге, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти Б., нанес ей имеющимся у него в руке ножом не менее 1 удара в область расположения жизненно-важных органов – шею, причинив своими действиями колото-резанное ранение передней поверхности шеи слева с повреждением щитовидной железы, щитовидной артерии, наружной сонной артерии, осложнившейся острой кровопотерей, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученного ранения 09.06.2010 года в 23 часа 30 минут Б. скончалась в автомашине скорой медицинской помощи.

Подсудимый Караваев В.Н. виновным себя в совершении преступления признал полностью, при этом показал, что он проживал по адресу: Санкт-Петербург, пр. Э., д. Х, корп. Х, кв. Х, совместно с Б. 09.06.2010 года они с Б. на улице стали употреблять алкогольные напитки, через некоторое время он пошел домой спать, а Б. осталась на улице. Проснувшись, он прошел на кухню и увидел, что Б. пытается залезть в квартиру через окно, расположенное на кухне. Они стали ругаться с Б., так как он хотел прогнать ее от окна. Затем он подошел к окну и ножом нанес стоящей за окном Б. в область шеи один удар. Что происходило дальше, он не помнит, так как был в сильной степени алкогольного опьянения.

Виновность подсудимого Караваева В.Н. в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно:

- показаниями представителя потерпевшего Л. о том, что она является главным специалистом отдела опеки и попечительства МО «Большая Охта». Она, как представитель органа опеки и попечительства на основании доверенности № 894 от 23.08.2010 года, имеет право представлять интересы умерших граждан, проживающих или зарегистрированных на территории, которая входит в обслуживание их учреждением. Дом Х корп. Х по пр. Э. в Санкт-Петербурге находится на территории МО «Большая Охта», в связи с чем, она имеет право представлять интересы Б., последним местом жительства которой была кв. Х д. Х корп. Х по пр. Э. в Санкт-Петербурге;

- показаниями свидетеля В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.130-133), о том, что она проживает по адресу: Санкт-Петербург, пр. Э., д. Х, корп. Х, кв. Х. Ее квартира расположена на втором этаже, окна кухни и комнаты выходят во двор, с той стороны, где находится вход в подъезд. На первом этаже их подъезда в кв. Х проживала Б. совместно с Караваевым В.Н. 09.06.2010 года она находилась дома, вечером из окна она увидела на улице Б., находящуюся в алкогольном опьянении. Б. попросила ее открыть дверь в подъезд, в связи с тем, что ее не пускает Караваев В.Н., на что она ответила, чтобы они разбирались сами, и не стала открывать дверь. Тогда Б. взяла деревянную невысокую лестницу с тремя ступеньками и попыталась залезть в свою квартиру через кухонное окно, одна половина которого была открыта. В квартире на кухне за окном, в которое пыталась залезть Б., стоял Караваев В.Н. Она хорошо слышала, как между ними началась перебранка, Б. требовала, чтобы Караваев В.Н. впустил ее в квартиру. Караваев В.Н. сказал ей, что в квартиру он ее не впустит, и Б. спустилась с лестницы. Через некоторое время Б. снова попыталась влезть в окно, но внезапно стала падать назад на газон вместе с лестницей. Б. какое-то время лежала на спине на газоне, но потом встала, снова взяла лестницу и полезла в третий раз через окно кухни домой. Между Караваевым В.Н. и Б. вновь произошла перебранка. Затем появились два молодых человека, один из которых подошел к Б. и спросил, что она делает и почему лезет в окно. В ответ Б. нагрубила, сказав, чтобы он не лез не в свое дело. Затем Б. повернулась в его сторону, и молодой человек спросил, почему у нее руки в крови. Б. одной рукой держалась за раму, а вторую повернула наверх ладонью. Увидев кровь на ладони, Б. удивилась. Затем молодой человек попросил показать шею. Б. осознав, что у нее на шее рана, испугалась и стала паниковать. Далее Б. упала на газон, попыталась кричать и стала хрипеть. Она выбежала на улицу, пыталась закрыть рану и помочь Б., при этом расспрашивала, чем причинена ей была рана, но Б. что-то сумбурно поясняла про нож. К приезду врачей скорой медицинской помощи Б. уже не разговаривала и не могла ничего объяснить. Скорая помощь была вызвана кем-то из подошедших молодых людей;

- показания свидетеля Ю. о том, что Караваев В.Н. является его родным братом. Караваев В.Н. проживал по адресу: Санкт-Петербург, пр. Э., д. Х, корп. Х, кв. Х, совместно со своей сожительницей Б. Своего брата он может охарактеризовать как спокойного, приветливого человека. Последние несколько лет они с ним практически не общались. Караваев В.Н. злоупотреблял спиртными напитками. Каким он становился в состоянии алкогольного опьянения, он пояснить не может, так как его в таком состоянии не видел. Круг общения брата ему неизвестен. Виделись они раз в месяц, когда приходили счета на оплату квартиры. В мае 2010 года он приехал к Караваеву В.Н. за очередной квитанцией, и Караваев В.Н. вылез к нему через окно, пояснив, что у них поврежден замок на входной двери, и теперь они периодически попадают в квартиру через окно. 10.06.2010 года ему на сотовый телефон позвонил мужчина, который представился сотрудником милиции и пояснил, что его брат задержан за совершение убийства сожительницы. После этого трубку взял Караваев В.Н. и подтвердил, сказанное сотрудником милиции, сказав, что действительно убил свою сожительницу Б. Сожительницу брата он видел пару раз, она также злоупотребляла спиртными напитками. Отношения между ними, насколько ему известно, с их слов, были хорошими, друг о друге они всегда отзывались хорошо;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 10.06.2010 года, согласно которому 09.06.2010 года в 23 часа 00 минут Караваев В.Н., находясь в кв. Х д. Х корп. Х по пр. Э. Санкт-Петербурга, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, вызванных ссорой, осознавая, что его действия могут повлечь смерть потерпевшей Б. и желая этого, умышленно, с целью причинения смерти, взяв в руки нож, нанес последней не менее одного удара в область шеи (т. 1 л.д. 25);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 09.06.2010 года, согласно которому Б., проживающая по адресу: Санкт-Петербург, пр. Э., д. Х, корп. Х, кв. Х, была госпитализирована в Александровскую больницу с порезами в области шеи (т. 1 л.д. 26);

- телефонограммой № 99, согласно которой 11.06.2010 года в судебно-медицинский морг был доставлен труп Б. (т.1 л.д.27);

- протоколом осмотра места происшествия от 09.06.2010 года, согласно которому в кв. Х д. Х корп. Х по пр. Э. в Санкт-Петербурге были изъяты нож и соскоб вещества бурого цвета, и фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 31-32, 33);

- протоколом осмотра места происшествия от 10.06.2010 года, согласно которому была осмотрена кв. Х д. Х корп. Х по пр. Э. в Санкт-Петербурге (т. 1 л.д.34-39);

- протоколом явки с повинной от 10.06.2010 года, согласно которому Караваев В.Н. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что 09.06.2010 года, находясь в кв. Х д. Х корп. Х по пр. Э. Санкт-Петербурга, в процессе совместного распития спиртных напитков и внезапно возникших неприязненных отношений нанес один раз ножевое ранение в область шеи сожительнице Б., в содеянном раскаивается. Протокол составлен без физического и морального давления на заявителя (т. 1 л.д. 43);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Караваева В.Н. от 10.06.2010 года, согласно которому Караваев В.Н. указывает на место и способ совершения им преступления (т. 1 л.д.58-61);

- протоколом предъявления предмета для опознания от 22.11.2010 года, согласно которому обвиняемый Караваев В.Н. опознал нож, которым 09.06.2010 года нанес ножевое ранение в область шеи Б. (т. 1 л.д. 97-100);

- протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля В. от 04.11.2010 года, согласно которому свидетель В. на месте полностью подтвердила свои показания данные в ходе допроса 15.07.2010 года, и фототаблицей к нему (т. 1 л.д.134-138, 139-142);

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщение к уголовному делу вещественных доказательств – соскоба вещества бурого цвета, ножа, кофты красного цвета, брюк спортивных синего цвета, трусов серого цвета, носков черного цвета, футболки серого цвета, пары тапок коричневого цвета (т. 1 л.д. 147-149, л.д. 150);

- заключением эксперта №380/288/3302-01 от 26.07.2010 года, согласно которому при исследовании трупа Б. обнаружено: колото-резанное ранение передней поверхности шеи слева с повреждением щитовидной железы, щитовидной артерии, наружной сонной артерии. На то, что ранение колото-резанное указывают: линейная форма раны, остроугольный и противоположный м-образный концы, преобладание длины раневого канала над длиной кожный раны. Ширина клинка колюще-режущего предмета была около 2 см., на что указывает длина кожной раны. Длина клинка травмирующего предмета, в пределах глубины его погружения в шее, было 5 см., о чем свидетельствует длина раневого канала. Направление раневого канала от кожной колото-резанной раны на шее – справа налево, сверху вниз и несколько сзади наперед. Ранение было причинено колюще-режущим предметом, имеющим плоскую форму, лезвие и обух с ребрами. Кроме описанных повреждений на трупе выявлены признаки острой кровопотери в виде бледности кожных покровов, трупных пятен, малого количества крови в крупных сосудах и полостях сердца, выраженного малокровия внутренних органов. На основании изложенного, смерть Б. последовала от колото-резанного ранения шеи с повреждением щитовидной железы, щитовидной артерии и наружной сонной артерии, осложнившееся острой кровопотерей. По признаку опасности для жизни указанное ранение квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи со смертью. Взаиморасположение потерпевшей и нападавшего в момент причинения колото-резанного ранения шеи, могло быть любым, при условии доступности передней поверхности левой половины шеи для нанесения данного повреждения (т. 1 л.д.156-176);

- заключением эксперта №2202 от 13.08.2010 года, согласно которому в соскобе, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека группы О с изоглютининами анти –А и анти-В, и, например, могла принадлежать Б., происхождение крови от Караваева В.Н. исключается (т. 1 л.д.191-194);

- заключением эксперта №528 от 17.11.2010 года, согласно которому исследованное ранее повреждение на участке кожи шеи от трупа Б. является колото-резанной раной и причинено колюще-режущим предметом, клинок которого имел в следообразующей части плоскую форму, лезвие и обух с ребрами. Колото-резаная рана шеи на трупе Б. могла быть причинена клинком представленного на исследование ножа, и фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 207-211, 212-213).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает их достоверными, а виновность подсудимого Караваева В.Н. доказанной.

Перечисленные судом доказательства исследованы, проанализированы и признаны допустимыми, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Действия Караваева В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку Караваев В.Н. сознавал общественно-опасный характер своих действий, направленный на причинение смерти другому человеку – нанес не менее 1 удара ножом в шею Б., то есть в область расположения жизненно-важных органов, причинив тяжкий вред здоровью, отчего наступила смерть потерпевшей Б.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы № 434/2502 от 02.11.2010 года Караваев В.Н. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, обнаруживает Х. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Караваев В.Н. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, находился в состоянии Х, что подтверждается его признанием факта Х, целенаправленностью его действий, отсутствием психотических расстройств, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Признаков наркомании у Караваева В.Н. нет. В применении принудительных мер медицинского характера Караваев В.Н. не нуждается. В период совершения инкриминируемого деликта Караваев В.Н. в состоянии аффекта, ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на сознание и поведение не находился (т.1 л.д.227-230).

Не доверять заключению экспертов у суда оснований нет, сомнений в правильности и объективности выводов врачей у суда оснований не имеется, поскольку экспертное заключение основано на объективных данных и исследованиях. Обоснованность и достоверность заключений экспертов, их компетентность у суда сомнений не вызывают, и суд признает Караваева В.Н. вменяемым как в настоящее время, так и на момент совершения преступления.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Караваев В.Н. не судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит.

Смягчающими наказание подсудимого Караваева В.Н. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаянье в содеянном, наличие явки с повинной, а также тяжелые заболевания.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Караваева В.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Караваева В.Н., а также принимая во внимание, что Караваев В.Н. совершил особо тяжкое преступление, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, однако, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, на минимальный срок, предусмотренный законом за содеянное.

Оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку Караваев В.Н. совершил преступление повышенной общественной опасности, направленное против личности.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАРАВАЕВА В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Караваеву В.Н. в виде заключения под стражей в ИЗ-47/1 - не изменять.

Срок наказания Караваеву В.Н. исчислять с 21.12.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Караваева В.Н. под стражей в качестве меры пресечения с 10.06.2010 года по 20.12.2010 года включительно.

Вещественные доказательства – соскоб вещества бурого цвета, нож, кофту красного цвета, брюки спортивные синего цвета, трусы серого цвета, носки черного цвета, футболку серого цвета, пару тапок коричневого цвета, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)