01-90/2011



Дело № 1-90/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 12 января 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тутаринова О.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт–Петербурга Смирнова М.Г.,

Подсудимого Фролова С.С.,

Защитника – адвоката Давтяна А.А.,

при секретаре Новиковой М.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФРОЛОВА С.С.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фролов С.С. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

28.09.2010 года около 21 часа Фролов С.С. у д. Х корп. Х по пр. Э. в г. Санкт-Петербурге в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства незаконно, умышленно сбыл А. наркотическое средство – смесь содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,390 грамм, которое включено в Список № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, однако, преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. А., добровольно выдал приобретенное им в рамках ОРМ «проверочная закупка» вышеуказанное наркотическое средство в ходе личного досмотра 28.09.2010 года в помещении ОУР УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга, расположенное по адресу Санкт-Петербург, ул. Краснодонская д. 14, и таким образом, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Фролов С.С. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

25 октября 2010 года около 23 часов 20 минут Фролов С. С., находясь в квартире Х д. Х корп. Х по пр. Э. в Санкт-Петербурге, путем спуска по веревке, из окна вышеуказанной квартиры в ходе ОРМ «проверочная закупка» незаконно умышленно сбыл Д. наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0, 230 гр., которое включено в Список № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, однако, преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. Д. добровольно выдала, приобретенное ею в рамках ОРМ «проверочная закупка» вышеуказанное наркотическое средство в ходе личного досмотра 26.10.2010 года в помещении 66 отдела милиции УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга, расположенное по адресу Санкт-Петербург, ул. Бестужевская д. 59 и таким образом, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Фролов С.С. виновность свою признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Действия подсудимого по эпизоду от 28.09.2010 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в редакции 27.12.2009 года, так как он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого по эпизоду от 25.10.2010 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в редакции 27.12.2009 года, так как он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на условия жизни его семьи.

Фролов С.С. судим, его действия образуют рецидив преступления в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, что является отягчающим наказание обстоятельством. Судимость от 26.04.2004 года при решении вопроса о наличии в действиях Фролова С.С. рецидива преступлений суд во внимание не принимает, т.к. в настоящее время судимость погашена, поскольку, он судим за совершение преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести в несовершеннолетнем возрасте.

Фролов С.С. виновность признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, что является смягчающими его наказание обстоятельствами. На учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит. Судом принимается во внимание, что подсудимый имеет на иждивении нетрудоспособную мать.

С учетом личности подсудимого, совершившего преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, представляющее повышенную общественную опасность, в условиях рецидива, тяжести содеянного, суд считает, что наказание ему должно быть назначено, только связанное с изоляцией его от общества, в виде лишения свободы, без ограничения свободы. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, не на максимальный срок.

Оснований для назначения условного осуждения в соответствии со ст. 64 УК РФ и дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не усматривается.

Наказание Фролову надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Фролова С.С. в совершении 28.09.2010 года преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 27.12.2009 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без ограничения свободы.

Признать виновным Фролова С.С. в совершении 25.10.2010 года преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 27.12.2009 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступления Фролову С.С. окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказания в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фролову С.С. - заключение под стражей в учреждении ИЗ 47/1 не изменять, срок наказания исчислять с 12.01.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время задержания его под стражей с 25.10.2010 года (со дня фактического задержания сотрудниками милиции, согласно рапорту на л.д. 109) по 11.01. 2011 года.

Вещественное доказательство - наркотические средства, смеси, содержащие героин (диацетилморфин), хранящиеся по квитанциям № 252 от 17.11.2010 года, № 275 от 7.12.2010 года в камере вещественных доказательств УВД Красногвардейского района С-Петербурга уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)