Дело № 1-230/11
Санкт-Петербург 24 февраля 2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Цепляева Н.Г.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Кирилловой Н.Ю.,
подсудимой Петуховой К.Б.,
защитника - адвоката Давтяна А.А.,
при секретаре Новиковой М.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ПЕТУХОВОЙ К.Б,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Вину подсудимой Петуховой К.Б. в том, что она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения: Петухова К.Б., согласно приказам (распоряжениям) директора по персоналу ООО «Т» П. № ПР000003975 от 05.05.2010 г. о приеме работника на работу и начальника отдела кадров ООО «Т» С. № П0000005113 от 26.07.2010 года о переводе работника на другую работу, а также трудовому договору № 3975/10 от 05.05.2010 года, заключенному между Петуховой К.Б. и ООО Т», в лице директора по персоналу П., являясь старшим кассиром в универсаме № Х ООО «Т», т.е. согласно должностной инструкции старшего кассира № 1м от 27.07.2009 г., старшим должностным лицом в обществе и неся материальную ответственность за использование в корыстных целях служебного положения, имея свободный доступ к ежедневной выручке – наличным денежным средствам в универсаме, используя свое служебное положение, с корыстной целью, имея умысел на хищение чужого имущества, 15.08.2010 года в период времени с 08 часов 45 минут до 10 часов 00 минут, воспользовавшись имеющимися у нее ключами от помещения главной кассы, расположенного по месту ее работы в помещении указанного универсама по адресу: Санкт-Петербург, И. пр., д. х корп. х литера «х», зашла в указанное помещение, открыла, воспользовавшись, имеющимися у нее ключами, находящийся там металлический ящик, предназначенный для хранения денежных средств и взяла оттуда принадлежащие ООО «Т» денежные средства в сумме 95500 рублей, таким образом, присвоила, т.е. похитила вверенные ей денежные средства, принадлежащие ООО «Т», в сумме 95500 рублей, причинив ООО «Т» ущерб на указанную сумму, в дальнейшем потратила присвоенные денежные средства на собственные нужды, т.е. распорядилась ими по своему усмотрению.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Петухова К.Б. вину в совершении преступления признала полностью, предъявленное обвинение не оспорила, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное ей в момент ознакомления с материалами дела поддержала. Показала, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Действия подсудимой Петуховой К.Б. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ, поскольку он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности, все смягчающие наказание обстоятельства.
Петухова К.Б. вину признала полностью, ранее не судима, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах.
Петухова К.Б. в содеянном раскаялась, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Петуховой К.Б. судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, учитывая раскаяние подсудимой, суд считает, что наказание Петуховой К.Б. может быть назначено без изоляции ее от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных органов, ведающих исправлением осужденного - в виде лишения свободы без штрафа без ограничения свободы, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Процессуальные издержки на оплату труда адвоката не подлежат взысканию с Петуховой К.Б. в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Представителем потерпевшего ООО «Т» заявлен гражданский иск на сумму 95500 рублей, данные исковые требования подлежат удовлетворению полностью как обоснованные и законные.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПЕТУХОВУ К.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.
Взыскать с ПЕТУХОВОЙ К.Б. в пользу потерпевшего ООО «Т» 95500 (девяносто пять тысяч пятьсот) рублей.
Меру пресечения Петуховой К.Б. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу после вступления отменить.
Обязать Петухову К.Б. не менять фактическое место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в районную УИИ по месту фактического жительства не менее одного раза в месяц, в установленные УИИ дни.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде.
Судья: (подпись)