1-229/2011



Дело №1-229/11

Санкт-Петербург 24 февраля 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Цепляева Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Кирилловой Н.Ю.,

подсудимой Торицыной Ю.В.,

защитника - адвоката Давтяна А.А.,

при секретаре Новиковой М.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении,

ТОРИЦЫНОЙ Ю.В.,

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимой Торицыной Ю.В. в том, что она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества: Торицына Ю.В. 21.11.2010 года около 17 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь по месту своего жительства, в одной из комнат кв. х д. х корп. х по пр. У. в Санкт-Петербурге, путем свободного доступа, тайно похитила телевизор «Сони» КV -21 Х 1 R, стоимостью 1700 рублей в комплекте с пультом управления не представляющим материальной ценности, принадлежащим Г., причинив ущерб на общую сумму 1700 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, и распорядилась им по своему усмотрению.

Вину подсудимой Торицыной Ю.В. в том, что она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину: Торицына Ю.В. 27.11.2010 года около 16 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь по месту своего жительства, в одной из комнат кв. Х д. Х корп. Х по пр. У. в Санкт-Петербурге, путем свободного доступа, после разговора по телефону «Нокия Е 63», принадлежащего Т., тайно похитила указанный телефон, стоимостью 4000 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности без денежных средств на счету, причинив потерпевшему Т. значительный ущерб на общую сумму 4000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, и распорядилась им по своему усмотрению

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Торицына Ю.В. вину в совершении преступлений признала полностью, предъявленное обвинение не оспорила, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное ей в момент ознакомления с материалами дела поддержала. Показала, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.

Обвинение с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Действия подсудимой Торицыной Ю.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимой Торицыной Ю.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности, все смягчающие наказание обстоятельства.

Торицына Ю.В. вину признала полностью, не судима, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах.

Торицына Ю.В. в содеянном раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Торицыной Ю.В. судом не установлено.

С учетом личности подсудимой, тяжести содеянного, суд считает, что наказание Торицыной Ю.В., учитывая раскаяние и наличие малолетнего ребенка, может быть назначено без изоляции ее от общества, но в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированных органов, ведающих исправлением осужденного - в виде лишения свободы без ограничения свободы, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. Оснований для применения иных видов наказания суд не усматривает, поскольку Торицына Ю.В. совершила преступления повышенной общественной опасности, направленные против собственности.

Процессуальные издержки на оплату труда адвоката не подлежат взысканию с Торицыной Ю.В. в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Потерпевшим Торицыным В.В. заявлен гражданский иск на сумму 4000 рублей, данные исковые требования подлежат удовлетворению полностью как обоснованные и законные.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТОРИЦЫНУ Ю.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

По ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

По п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ТОРИЦЫНОЙ Ю.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ДВА месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Взыскать с ТОРИЦЫНОЙ Ю.В. в пользу потерпевшего Т. 4000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения Торицыной Ю.В. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу после вступления отменить.

Обязать Торицыну Ю.В. не менять фактическое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в районную УИИ по месту жительства не менее одного раза в месяц, в установленные УИИ дни, в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу обратиться к наркологу по месту фактического жительства, при необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства – телевизор «Сони» с пультом управления, переданные на хранение потерпевшей Г. – оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде.

Судья: (подпись)