Дело № 1-154
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 16 февраля 2011 года
16 февраля 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего федерального судьи Елисеева А.Я.,
с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Ельонышева В.Л.,
подсудимого Носакова А.В.,
защитника адвоката Михальчик Е.А.,
при секретаре Широковой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Носакова А.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Носаков А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Носаков А.В., незаконно, умышленно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), который включен в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствием с законодательством РФ и международными договорами РФ массой 4,593 гр., что согласно Списка № 1 постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года относится к особо крупному размеру, который он хранил при себе вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 30 ноября 2010 года в 18 часов 50 минут у д. х корп. х по ул. О. в Санкт-Петербурге и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства при личном досмотре 30 ноября 2010 года в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 24 минут в помещении 13 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. Передовиков, д. 3.
В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с п. 8 ст. 246 УПК РФ, а также п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05.12.2006 года исключил из обвинения подсудимого Носакова А.В. квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотических средств.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Носаков А.В. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ранее поданное им, поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого Носакова А.В. о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Содеянное Носаковым А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Носаков А.В. ранее судим, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в ПНД и РНК не состоит, страдает Х, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего сына 1993 года рождения, проживает с матерью, являющейся инвалидом 2 группы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, принимая во внимание, что Носаков А.В. ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется и наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы, но принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, состояние его здоровья, а также учитывая состояние здоровья близких ему людей, не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное, с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Настоящее преступление Носаков А.В. совершил в период испытательного срока. При таких обстоятельствах условное осуждение Носакова А.В. по приговору Октябрьского районного суда от 25 февраля 2009 года подлежит отмене.
Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Носакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (ТРИ) года, без штрафа.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Носакову А.В. по приговору Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 25 февраля 2009 года отменить.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 25 февраля 2009 года в виде 3 (ТРЕХ) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Носакову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (ТРИ) года 3 (ТРИ) месяца без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Носакову А.В. – заключение под стражей не отменять. Срок наказания исчислять с 16 февраля 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время фактического задержания, согласно рапорта сотрудников милиции, время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и содержания под стражей в качестве меры пресечения с 30 ноября 2010 года по 15 февраля 2011 года включительно.
Вещественное доказательство – наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району по квитанции № 310 –уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы либо представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: (подпись)