Дело № 1-249
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 04 марта 2011 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Кронберг А.В.,
защитника – адвоката Сербененко Т.П.,
подсудимого Кустова А.А.,
при секретаре Кривокульской Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-249 в отношении
КУСТОВА А.А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Вину подсудимого Кустова А.А. в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, а именно:
26 октября 2010 года примерно в 14 часов 00 минут, находясь в магазине «П», расположенном в Кировском районе Санкт-Петербурга по адресу: Н., д. Х, незаконно умышленно приобрел, путем обнаружения заранее приготовленной закладки в ячейке № 37, указанного магазина, без цели сбыта, для личного употребления у неустановленного следствием лица, один прозрачный бесцветный полиэтиленовый пакет и два запаянных свертка из прозрачной бесцветной полимерной пленке, содержащих внутри порошкообразное вещество светло-желтого цвета, которое согласно заключения эксперта № 469\Э\-10 от 05.11.2010 года является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, общей массой не менее 188, 76 грамма, что согласно Постановлений Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, № 486 от 30.06.2010 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества, которое незаконно умышленно хранил при себе, без цели сбыта в двух тарелках из-под лапши «Биг Бон» в полиэтиленовом пакете, находящемся при нем, с момента незаконного приобретения до момента его задержания сотрудниками милиции за административное правонарушение 26.10.2010 года в 16 часов 40 минут на платформе № 2 Ладожского вокзала, расположенного в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга по адресу: Заневский пр., д. 73 и доставления в дежурную часть ЛОВД на станции «Санкт-Петербург - Ладожский», расположенную в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга по адресу: Заневский пр., д. 73, где в тот же день в период времени с 17 часов 10 минут до 18 часов 00 минут в ходе проведенного в присутствии понятых личного досмотра у него было обнаружено и изъято указанное выше психотропное вещество.
В судебном заседании подсудимый Кустов А.А. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Защитник и представитель государственного обвинения против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает.
Действия Кустова А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.
Квалифицируя действия подсудимого таким образом, суд исходит из того, что Кустов А.А. действительно незаконно приобрел 26.10.2010 года путем обнаружения в приготовленной «закладке» в ячейке № 37 магазина «П» психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин общей массой 188,76 грамм, что согласно постановлений правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и № 486 от 30.06.2010 года является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта в двух тарелках из-под лапши «Биг Бон», вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия жизни его семьи, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый Кустов А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансерах не состоит, по месту регистрации, работы характеризуется исключительно с положительной стороны, проживает с матерью, которая воспитывала его одна, однако находился в момент задержания в состоянии наркотического опьянения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие заболевания, что подтверждено медицинской документацией.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Согласно заключения эксперта № 3237.1037.3 от 29.11.2010 года Кустов А.А. хроническим и временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянии психики не страдает, и не страдал в инкриминируемый ему период, мог тогда и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Имеется выставленный диагноз в ПБ № Х г. Х в 2007 году «Х» (том 1, л.д. 155-159).
Учитывая личность подсудимого, его возраст, отсутствие судимостей, а также наличие смягчающих обстоятельств и состояние его здоровья (выставленный диагноз), обещания суду, что более не совершит преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Кустова А.А. еще возможно без изоляции его от общества, а наказание может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, однако с учетом повышенной общественной опасности преступления, связанного с незаконным оборотом психотропных веществ на территории РФ, веса психотропного вещества изъятого у подсудимого, с установлением длительного испытательного срока, в течение которого Кустов А.А. должен своим поведением доказать свое исправление и с возложением дополнительных обязанностей.
Кроме того, с учетом имущественного положения как подсудимого, не имеющего на момент задержания постоянного места работы, так и его семьи (матери), суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для применения в отношении Кустова А.А. ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.
Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КУСТОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года.
Обязать Кустова А.А. в течение испытательного срока: - не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного постоянное место жительства, - являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные данным органом, - трудоустроиться и предоставить в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства справку и характеристику с места работы до 01 мая 2011 года, - обратиться в наркологический диспансер по месту жительства, в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Кустову А.А. в виде содержания под стражей в ИЗ-47/1 – отменить, освободить из-под стражи немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства – психотропное вещество, хранящееся в камере хранении вещественных доказательств по квитанции № 002934 от 11.11.2010 года (том 1, л.д. 85), а также пакет, смывы, срезы, вытруску сданные в камеру хранения по квитанции № 001739 (том 1, л.д. 97) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участием в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)