Дело № 1-221
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 02 марта 2011 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Свердлова М.Л.,
защитника – адвоката Яриковой Е.В.,
подсудимого Бута В.В.,
при секретаре Кривокульской Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-221 в отношении
БУТА В.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Вину подсудимого Бута В.В. в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, а именно:
20.12.2010 года около 12 часов 30 минут, находясь около торгового центра «А» в Приморском районе Санкт-Петербурга, купил у неустановленного лица, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта для собственного употребления целлофановый сверток с порошкообразным веществом, являющимся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой не менее 87,8 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно, хранил при себе без цели сбыта с момента незаконного приобретения до момента задержания сотрудниками милиции 20.12.2010 года в 15 часов 00 минут в вестибюле станции «Ладожская» Петербургского метрополитена, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Заневский пр., д. 69, литер А и изъятия в тот же день в комнате милиции.
В судебном заседании подсудимый Бут В.В. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Защитник и представитель государственного обвинения против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает.
Действия Бута В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.
Квалифицируя действия подсудимого таким образом, суд исходит из того, что Бут В.В. действительно незаконно 20.12.2010 года приобрел у неустановленного лица за 20000 рублей, без цели сбыта психотропное вещество смесь, содержащую амфетамин, который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, с изменениями от 30.06.2010 года № 486 - массой 87,8 грамм, что относится к особо крупному размере, которое хранил при себе, без цели сбыта вплоть до момента его задержания и изъятия в присутствии понятых в комнате милиции.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия жизни его семьи, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый Бут В.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансерах не состоит, страдает хроническим заболеванием «Х», без замечаний характеризуется в ИЗ-47/1, по месту регистрации, учебы, работы также характеризуется исключительно с положительной стороны. Кроме того, в ходе судебного заседания по характеристике личности была допрошена мать подсудимого Бута В.В. – Бут В.В, которая также охарактеризовала сына только с положительной стороны, пояснив, что Бут В.В. за время нахождения под стражей осознал всю серьезность совершенного им преступления, заверил, что более не совершит преступлений, проживает в полной семьи, помогает родителям.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и искреннее раскаяние в содеянном, а также перенесенную подсудимым операцию «…», что подтверждено медицинской документацией.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого, его возраст, отсутствие судимостей, а также наличие смягчающих обстоятельств и перенесенной операции, обещания суду, что более не совершит преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Бута В.В. еще возможно без изоляции его от общества, а наказание может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, однако с учетом повышенной общественной опасности преступления, связанного с незаконным оборотом психотропных веществ на территории РФ, веса психотропного вещества изъятого у подсудимого, с установлением длительного испытательного срока, в течение которого Бут В.В. должен своим поведением доказать свое исправление и с возложением дополнительных обязанностей.
Кроме того, с учетом имущественного положения как подсудимого, имеющего постоянное место работы, так и его семьи, тяжести совершенного, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для применения в отношении Бута В.В. ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.
Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БУТА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.
Обязать Бута В.В. в течение испытательного срока:
- не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного постоянное место жительства и работы,
- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные данным органом,
- предоставить в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства справку и характеристику с места работы до 01 мая 2011 года.
Меру пресечения Буту В.В. в виде заключения под стражей в ИЗ-47/1 – отменить, освободить из-под стражи немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства – психотропное вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции № 003767 от 19.01.2011 года – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участием в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)