1-223/2011



Дело № 1-223/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 02 марта 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Дмитриевой В.В.,

подсудимого – Ткача П.Л.,

защитника – адвоката Дорошенко Н.Н.,

при секретаре – Викторовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ткача П.Л.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.228-1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Ткача П.Л. в том, что он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: 10.12.2010 года около 17 часов 10 минут, имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества и, находясь на лестничной площадке 13 этажа, дома Х, корпус Х по З. проспекту в г. Санкт-Петербурге, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за денежные средства в сумме 300 (триста) рублей незаконно, умышленно сбыл С. порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, которое включено в Список I психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998г., с учетом изменений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2010г. № 486 и отнесено к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, массой 0,357г., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г., с учетом изменений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2010г. № 486, относится к крупному размеру, однако свой преступный умысел до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку С. 10.12.2010 года в 18 часов 10 минут добровольно выдал сотрудникам милиции в служебном кабинете № 17, 52 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, З. пр. дом Х, корпус Х, указанное психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 0,357г., и таким образом, психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Ткач П.Л. виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, показал, что действительно 10.12.2010 года около 17 часов 10 минут продал С. психотропное вещество - амфетамин, массой 0,357 г. за 300 рублей, находясь на 13 этаже дома Х, корпус Х по З. пр. в Санкт-Петербурге.

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- показаниями свидетеля С. о том, что он работает в должности оперуполномоченного уголовного розыска 52 отдела милиции. 10.12.2010 года в 52 отдел милиции пришел молодой человек, который представился как К.. и сообщил сотрудникам уголовного розыска, что знает молодого человека по имени «Б» - Б., который может продать наркотическое средство амфетамин, пояснил, что готов сотрудничать при проведении ОРМ «проверочная закупка», по изобличению лица, занимающегося сбытом наркотического средства амфетамин на территории Красногвардейского района. Было принято решение о проведении ОРМ «оперативное внедрение» с участием его (С.). В последствии, его (С.), в присутствии двух понятых досмотрели, запрещенных предметов, веществ обнаружено не было, выдали денежные средства в сумме 300 рублей, о чем сотрудник милиции составил соответствующий протокол, где он (С.) и понятые поставили свои подписи. После этого К. позвонил Б. и договорился с ним встретиться у дома Х по улице К., с целью покупки амфетамина. Затем он (С.) совместно с К. сели в автомобиль и поехали на улицу К. к дому Х. Подъехав к указанному дому, он (С.) увидел Б., после чего К. познакомил его (С.) с Б и объяснил, что он (С.) хочет приобрести наркотическое средство амфетамин. Б произвел телефонный звонок, в ходе которого попросил некоего «П», которым оказался - Ткач П.Л., продать ему психотропное вещество амфетамин, назначил встречу по адресу пр. З. д. Х корп. Х. После чего он (С.), К. и Б сели в автомобиль и подъехали по вышеуказанному адресу, поднялись на 13 этаж, где их встретил Ткач П.Л. Б. пояснил последнему, что он (С.) хочет купить амфетамин на 300 рублей. Ткач П.Л. передал ему (С.), пакетик с веществом, пояснив, что данное вещество является амфетамином. Он (С.) передал Ткачу П.Л. 300 рублей. После этого он (С.) достал служебное удостоверение и предъявил его Ткачу, пояснив тому, что является сотрудником уголовного розыска. Впоследствии Ткач был задержан и доставлен в 52 отдел милиции. В 52 отделе милиции, он (С.), написав рапорт и в присутствии двух понятых добровольно выдал 1 прозрачный полимерный пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета - амфетамин, который он приобрел у Ткача, о чем был составлен протокол. Полимерный пакетик упаковали в конверт, где он (С.) и понятые поставили свои подписи;

- показаниями свидетеля В. о том, что он работает в должности оперуполномоченного уголовного розыска 52 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району СПб. Ему было известно, что 10.12.2010г. сотрудниками отдела было проведено ОРМ «проверочная закупка», в которой принимал участие С. в качестве закупщика. Им (В.) был произведен досмотр С. перед проведением ОРМ в присутствии понятых. На момент досмотра у С. запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также денежных средств не обнаружено, затем С. для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» были выданы денежные средства в сумме 300 рублей, о чем был составлен протокол. В этот же день он (В.) произвел досмотр С. в присутствии понятых после проведения ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого С. добровольно выдал полиэтиленовый пакет, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. При этом С. пояснил, что данным веществом является амфетамин, приобретенный им в ходе ОРМ «проверочная закупка» 10.12.2010г. в 17 час. 10 мин. у Ткача П.Л. на 13 этаже дома Х, корпус Х по З. пр. в СПб. Пакетик был упакован в конверт, заклеен и опечатан штампом оперативного дежурного 52 отдела милиции УВД по Красногвардейскому р-ну СПб, на котором расписались понятые. Он (В.) также присутствовал при досмотре Ткача П.Л., у которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 300 рублей, Ткач при этом пояснил, что получил их за продажу амфетамина;

- постановлением о передаче материалов оперативно-розыскных мероприятий в следственные органы от 10.12.2010г. (л.д. 5);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 10.12.2010 года о том, что 10.12.2010года проведено ОРМ «проверочная закупка» психотропного вещества - амфетамин, в ходе проведения которого Ткач П.Л., находясь на лестничной площадке 13 этажа, дома Х, корпус Х по З. пр. в СПб, сбыл гр-ну С. порошкообразное вещество белого цвета и был задержан по подозрению в совершении преступления, при его личном досмотре были обнаружены и изъяты денежные купюры использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка». В действиях гр-на Ткач П.Л. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228-1 УК РФ (л.д. 6);

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства от 10.12.2010г. у Ткача П.Л. с участием С. (л.д. 7);

- рапортом на проведение ОРМ «проверочная закупка» от 10.12.2010 года, согласно которому по 52 отделу милиции УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга получена информация № 257 от 10.12.2010г. о том, что на территории Красногвардейского района занимается сбытом психотропного вещества - амфетамин, неизвестный молодой человек, по имени «П.», установленный в ходе ОРМ, как Ткач П.Л., ХХ.ХХ.19ХХ г.р., уроженец г. Х, зарегистрированный по адресу: СПб, З. пр. дом Х, к. Х, кв. Х. Подобрано лицо, изъявившее добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» психотропного вещества - амфетамин у Ткача П.Л. – С., ХХ.ХХ.19ХХ г.р., уроженец Х, проживающий по адресу: г. СПб, З. пр. дом Х, корпус Х (л.д. 8);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия –«оперативное внедрение» от 10.12.2010 года с участием оперуполномоченного УР УВД по Красногвардейскому району лейтенанта милиции С. с целью изобличения в преступной деятельности лица, занимающегося сбытом психотропного вещества – амфетамин, Ткача П.Л.(л.д. 9);

- рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия оперативное внедрение от 10.12.2010г., согласно которому с целью изобличения лица, сбывающего на территории Красногвардейского района Санкт-Петербурга психотропное вещество - амфетамин, необходимо проведение оперативно-розыскного мероприятия - оперативное внедрение сотрудника 52 отдела милиции - С (л.д. 10);

- протоколом досмотра лица, выступающего, в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от 10.12.2010г., согласно которому при личном досмотре С. не было обнаружено запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств (л.д. 11);

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 10.12.2010 года, согласно которому С., участвующему в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя психотропного вещества, вручены деньги в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей, которые были осмотрены, номера купюр внесены в протокол (л.д. 12-14);

- рапортом от 10.12.2010г. о том, что С. желает добровольно выдать психотропное вещество - амфетамин, приобретенный им в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 10.12.2010г. в 17 часов 10 минут у Ткача П.Л. на 13 этаже дома Х, корпус Х по З. пр. в СПб (л.д. 21);

- протоколом досмотра лица, выступающего, в качестве покупателя, после проведения оперативно-розыскного мероприятия от 10.12.2010г., согласно которому в служебном кабинете №17 уголовного розыска 52 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району СПб в 18 час. 10 мин. в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра С. добровольно выдал из правого наружного кармана куртки, одетой на момент досмотра на нем, прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. При этом С. пояснил, что данным веществом является амфетамин, приобретенный им в ходе ОРМ «проверочная закупка» 10.12.2010г. в 17 час. 10 мин. у Ткача П.Л. на 13 этаже дома Х, корпус Х по З. пр. в СПб. Пакетик, из прозрачного бесцветного полимерного материала с порошкообразным веществом был упакован в конверт из бумаги белого цвета, и опечатан штампом оперативного дежурного 52 отдела милиции УВД по Красногвардейскому р-ну СПб, на котором расписались понятые (л.д. 22-23);

- заключением эксперта № 9/Э/6864-10 от 12.01.2011 года о том, что представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное гр. С. в ходе личного досмотра, является психотропным веществом смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, составляет 0,352г. (л.д.28-30);

- рапортом о доставлении Ткача П.Л. в дежурную часть 52 отдела милиции, задержанного 10.12.2010г. около 17 часов 11 минут на 13 этаже дома Х, корпус Х по З. пр. в СПб по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1 УК РФ (л.д. 38);

- протоколом личного досмотра Ткача П.Л. от 10.12.2010г., согласно которому в 18 часов 40 минут в ходе личного досмотра у Ткача П.Л. из правого наружного кармана шорт были изъяты денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами по 100 (сто) рублей, номера и серии которых были внесены в протокол. Изъятые деньги были упакованы в белый бумажный конверт, скрепленный подписями присутствующих и опечатанный штампом оперативного дежурного 52 отдела милиции. По факту изъятия Ткач П.Л. пояснил, что данные денежные средства он получил от молодого человека по имени «О.», 10.12.2010г., около 17 часов 10 минут, на 13 этаже дома Х, корпус Х по З. пр. в СПб за сбыт психотропного вещества - амфетамин (л.д.39-40);

- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств к материалам дела психотропного вещества – амфетамин и денежных средств в сумме 300 рублей (л.д. 32-35, 130-134).

Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются как относимые, достоверные и допустимые, получены они с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и в своей совокупности являются достаточными, чтобы на их основании вину Ткача П.Л. считать доказанной.

Суд квалифицирует действия Ткача П.Л. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как данные действия были совершены в ходе ОРМ «проверочная закупка», находились под контролем сотрудников милиции и психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого, данные о личности подсудимого, все смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Ткач П.Л. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, является учащимся Х, в свободное от учебы время работает. В судебном заседании свидетелями – оперативными сотрудниками 52 отдела милиции С. и В. отмечено, что Ткачом П.Л. сделаны должные выводы после случившегося, в настоящее время он сбытом не занимается, сам ни психотропные вещества, ни наркотические средства не употребляет, имеет твердое намерение встать на путь исправления, активно сотрудничает с правоохранительными органами, оказывает содействие в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ткача П.Л., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, его деятельное раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины и оказанном им содействии сотрудникам милиции в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотических средств, его положительные характеристики.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, его молодой возраст, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, поведение подсудимого после совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности для исправления назначить подсудимому Ткачу П.Л. наказание в виде лишения свободы, но условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, при установлении подсудимому значительного испытательного срока, в течение которого его поведение будет контролироваться специализированным государственным органом. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства – психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 317 от 13.01.2011 года, как предмет, запрещенный к обращению, суд считает необходимым уничтожить;

денежные средства в сумме 300 рублей, переданные на ответственное хранение сотруднику ОУР 52 отдела милиции Красногвардейского района Санкт-Петербурга С., суд считает необходимым возвратить сотруднику ОУР 52 отдела милиции Красногвардейского района Санкт-Петербурга С., как законному владельцу.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ткача П.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 3 (три) года, в течение которого обязать подсудимого не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных, являться на регистрацию в установленные УИИ дни.

Меру пресечения Ткачу П.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 317 от 13.01.2011 года, как предмет, запрещенный к обращению, уничтожить;

денежные средства в сумме 300 рублей, переданные на ответственное хранение сотруднику ОУР 52 отдела милиции Красногвардейского района Санкт-Петербурга С., возвратить сотруднику ОУР 52 отдела милиции Красногвардейского района Санкт-Петербурга С., как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)