1-227/2011



Дело № 1-227/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 02 марта 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Дмитриевой В.В.,

подсудимого – Тихонова С.А.,

защитника - адвоката Михальчик Е.А.,

при секретаре - Садыриной В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тихонова С.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Тихонова С.А. в том, что он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: 10 декабря 2010 года около 19 часов 20 минут, находясь около торгового павильона, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. У., д. Х, корп. Х, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и, подразумевая, что действует тайно для окружающих, своей левой рукой проник в левый боковой карман куртки, одетой на гр. П., то есть находящейся при потерпевшем, откуда вытащил держатель для денег «Гигайку», стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 300 рублей, принадлежащие потерпевшему П., которые убрал себе в карман куртки, но свой преступный умысел до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Тихонов С.А. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого Тихонова С.А. о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тихонова С.А. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Тихонов С.А. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в Х кабинете с 23.07.2007 года с диагнозом «Х», страдает тяжелым хроническим заболеванием – Х, с 18 января 2011 года добровольно проходит курс лечения от Х в СПб ГУЗ «Х».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины, наличие тяжелого хронического заболевания.

В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено свыше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, данных о личности и состоянии здоровья подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, но условно, с испытательным сроком, в течение которого его поведение будет контролироваться специализированным государственным органом.

Вещественные доказательства: держатель для денег, деньги в сумме 300 рублей, переданные на ответственное хранение потерпевшему П., суд считает необходимым возвратить законному владельцу – потерпевшему П.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тихонова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 2 (два) года, в течение которого обязать подсудимого не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в установленные УИИ дни.

Меру пресечения Тихонову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: держатель для денег, деньги в сумме 300 рублей, переданные на ответственное хранение потерпевшему П., возвратить законному владельцу – потерпевшему П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)