Дело № 1-206/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 04 марта 2011 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Кирилловой Н.Ю.,
подсудимого – Степочкина Д.А.,
защитника – адвоката Петрова Ю.А.,
при секретаре - Чечулиной Э.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
СТЕПОЧКИНА Д.А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Степочкин Д.А. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам: 29.11.2010 года около 19 часов 00 минут, находясь в помещении торгового зала магазина ЗАО «Д», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Шоссе Р., д. Х, лит. Х, пом. Х, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с витрины открытой выкладки товара тайно похитил контейнер салата «Сырная закуска с ветчиной», массой 150 гр., стоимостью 26 рублей 02 копейки, банку консервов «Китикет», массой 400/410 гр., стоимостью 36 рублей 59 копеек, контейнер салата «Рыба по-флорентийски», массой 150 гр., стоимостью 26 рублей 02 копейки, палку колбасы «Полтавская от Кампомос», массой 500 гр., стоимостью 76 рублей 36 копеек, две упаковки набора суши и роллов «Унаги», массой 270 гр. каждый набор, стоимостью 139 рублей 30 копеек за набор, на сумму 278 рублей 60 копеек, банку шпрот «Фрегат в масле», массой 190 гр., стоимостью 29 рублей, похищенное спрятал под одетую на нем куртку, после чего прошел через расчетно-кассовый узел, товар к оплате не предъявил, намереваясь своими противоправными действиями причинить ЗАО «Д» материальный ущерб на общую сумму 427 рублей 59 копеек, в момент, когда был замечен сотрудником магазина, действуя в условиях очевидности, удерживая при себе похищенное, попытался из магазина скрыться, однако, свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Степочкин Д.А. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против ходатайства подсудимого Степочкина Д.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Суд квалифицирует действия Степочкина Д.А. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Степочкин Д.А. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит.
Смягчающими наказание подсудимого Степочкина Д.А. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Степочкина Д.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого, требований ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СТЕПОЧКИНА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев.
Меру пресечения Степочкину Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Обязать Степочкина Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию, в дни установленные УИИ.
Вещественные доказательства – контейнер салата «Сырная закуска с ветчиной», банку консервов «Китикет», контейнер салата «Рыба по-флорентийски», палку колбасы «Полтавская от Кампомос», две упаковки набора суши и роллов «Унаги», банку шпрот «Фрегат в масле» - оставить в ЗАО «Д».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)