1-207/2011



Дело № 1-207/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 05 марта 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга – Кирилловой Н.Ю.,

подсудимого Русака К.В.,

защитника – адвоката Вальтер Е.В.,

при секретаре – Чечулиной Э.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РУСАКА К.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Русак К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину: около 05 часов 50 минут 25.05.2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на лестничной площадке 12 этажа подъезда № Х дома Х по ул. П. в Санкт-Петербурге, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя кусачки, повредил трос крепления велосипеда «Мерида Вайербол ПРО», после чего тайно похитил указанный велосипед, стоимостью 8000 рублей, и трос стоимостью 300 рублей, принадлежащие Я., с похищенным с места совершения преступления скрылся, намереваясь распорядиться по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Я. значительный материальный ущерб на сумму 8300 рублей.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Русак К.В. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель и потерпевший против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Действия Русака К.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Русак К.В. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Русака К.В. суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка 20ХХ года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Русака К.В., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Русака К.В., тяжести содеянного, а также требований ст.73 УК РФ, без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РУСАКА К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев.

Меру пресечения Русаку К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Обязать Русака К.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в дни, установленные УИИ.

Вещественные доказательства – велосипед и трос – оставить у потерпевшего ЯВ.

Вещественное доказательство – кусачки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 59739 от 14.07.2010 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы в суде кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)