01-21/2011



Дело №1-21/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 01 марта 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Кирилловой Н.Ю.,

подсудимого – Софронова А.В.,

потерпевшей – Ш. (Г.).,

представителя потерпевшей – Соповой А.В.,

защитника – адвоката Давтяна А.А.,

при секретарях – Маланьиной Е.М. и Чечулиной Э.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СОФРОНОВА А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Софронов А.В. совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности: 25.12.2009 года около 23 часов 30 минут, находясь в помещении мужской раздевалки ЗАО «Т», расположенной на первом этаже терминала указанного ЗАО, по адресу: Санкт-Петербург, П. пр., д. Х, корп. Х, в результате небрежного обращения с четырехзарядным бесствольным пистолетом ПБ-4-1МЛ “Оса” калибра 18х45 с лазерным указателем, которое согласно заключения эксперта № 210 от 19.03.2010 является многофункциональным бесствольным оружием самообороны, изготовлен заводским способом и к категории огнестрельного оружия не относится, произвел один выстрел в голову потерпевшей Г., в результате чего по неосторожности причинил потерпевшей Г. согласно заключения эксперта № 362 от 08.02.2010 года открытую черепно-мозговую травму-рану в левой теменно-височной кости и ушиб головного мозга средней степени с наличием очагов контузии в левой височной доли головного мозга. Черепно-мозговая травма по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Софронов А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, при этом показал, что 25.12.2009 года он находился на празднике на своем предыдущем месте работы, а именно в ЗАО «Т», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, П. пр. д. Х, корп. Х. До этого дня он приобрел сигнальные ракеты к Новому году, и 25.12.2009 года захотел посмотреть, как они стреляют, поэтому они с З. вышли на улицу, и он произвел 3 выстрела сигнальными ракетами с пистолета «Оса», после чего они вернулись на праздник. Через некоторое время Г. попросила его помочь починить ее порванную босоножку. Он согласился, и они пошли в мужскую раздевалку. Пока они шли, Г. поранила палец на ноге. В раздевалке он пытался остановить кровотечение. В это время в раздевалку заходили С. и Б. После того, как он остановил кровотечение, они стали разговаривать, и разговор зашел про самооборону. Он сказал Г., что у него есть пистолет «Оса», она заинтересовалась этим, и он решил показать ей его. Он достал из шкафчика сумочку, в которой лежал пистолет, и пошел в сторону Г. Когда он пытался вытащить пистолет из сумочки, его рука легла на рукоятку пистолета, и палец находился на спусковом крючке, затем он потянул пистолет на себя и произошел выстрел. После чего он увидел, что Г. стала падать, и у нее из головы пошла кровь.

Виновность подсудимого Софронова А.В. в совершении преступления

подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно:

- показаниями потерпевшей Г. о том, что ранее она работала в кафе, расположенном в помещении ЗАО «Т», находящемся по адресу: Санкт-Петербург, П. пр., д. Х, корп. Х. Также в данной организации работал Софронов А.В. 25.12.2009 года сотрудники ЗАО «Т» праздновали Новый год. Мероприятие проходило в холле на 3 этаже помещения ЗАО «Т», на нем присутствовали практически все сотрудники. Во время танцев у нее порвалась босоножка, Софронов А.В. подошел к ней и предложил заклеить порванную босоножку. Она согласилась, и они вместе пошли на первый этаж в раздевалку. По дороге, когда они спускались с лестницы, она порезала палец на ноге, и у нее сильно пошла кровь. Когда они пришли в раздевалку, она села на скамейку, и Софронов А.В. стал помогать ей остановить кровотечение. После этого Софронов А.В. стал говорить ей, что у него есть пистолет. Затем он подошел к одному из металлических шкафчиков, расположенных в раздевалке, стал рыться в нем и достал какой-то предмет, похожий на пистолет. Софронов А.В. в этот момент находился от нее на расстоянии 1-1,5 метров. После того, как он достал из шкафчика указанный предмет, он повернулся к ней и направил предмет в ее сторону. В этот момент в раздевалку зашел С., а через некоторое время она потеряла сознание. Когда она находилась в больнице, ее мать Л. и лечащий врач А. сказали ей, что в нее выстрелили из травматического пистолета «Оса». После произошедшего ей два раза делали трепанацию черепа. В первый раз удаляли обломки костей и пулю из головы, а во второй раз – ставили титановую пластину. Также она два раза лежала в больнице, очень плохо себя чувствовала. В настоящее время она страдает эпилепсией, в связи с чем принимает противоэпилептические препараты;

- показаниями свидетеля С. о том, что Софронов А.В. и Г. знакомы ему с 2006 года, в связи с тем, что ранее они вместе работали в ЗАО «Т», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, П. пр., д. Х, корп. Х. Он и Софронов А.В. работали водителями автопогрузчика, а Г. работала в кафе. 25.12.2009 года они на работе отмечали Новый год. Праздничное мероприятие началось в 18 часов и проходило на 3 этаже помещения ЗАО «Т». Он, Софронов А.А. и еще несколько сотрудников на праздник пришли около 18 часов 30 минут. Через какое-то время он с Б. пошел в раздевалку, расположенную на 1 этаже другого корпуса. По дороге на ступеньках лестницы в районе второго этажа он увидел на полу капли красного цвета. Дойдя до раздевалки, он открыл дверь электронным ключом и сделал один или два шага. На полу в раздевалке также были капли красного цвета. Он сразу увидел, что на скамейке спиной к выходу сидела Г., а перед ней рядом на корточках сидел Софронов А.В. Г. обернулась, увидела его с Б., ничего не сказала и опять отвернулась. Софронов А.В. из-за Г. выглянул в их сторону. Он понял, что у Г. что-то с ногой, поскольку Софронов А.В. делал какие-то манипуляции в районе ее стопы, также он понял, что капли на полу красного цвета – это кровь. Когда Софронов А.В. выглянул из-за Г., он сказал им, чтобы они шли и не мешали, и они с Б. ушли. Через некоторое время после этого он вернулся в раздевалку, поскольку собирался идти домой, и ему нужно было забрать пальто. Зайдя в раздевалку, он направился к своему шкафчику. Г. в это время сидела у дальней стены на скамейке лицом к двери, а Софронов А.В. стоял в 3 метрах от нее у своего шкафчика около стола, расположенного в центре помещения. Когда он надевал пальто, то услышал выстрел. Г. сразу после выстрела упала на пол на левый бок, у нее начались судороги. Он вышел из раздевалки, чтобы позвать на помощь ребят. Больше в раздевалку он не возвращался;

- показаниями свидетеля Б. о том, что ранее он работал водителем погрузчика в ЗАО «Т», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, П. пр., д. Х, корп. Х. Софронов А.В. и Г. также работали в данной организации. 25.12.2009 года в помещении ЗАО «Т» проходило корпоративное мероприятие в связи с празднованием Нового года. На данном мероприятии присутствовали практически все сотрудники, в том числе Софронов А.В. и Г. Праздник начался около 18 часов и проходил на 3 этаже помещения ЗАО «Т». Около 22 часов он и С. пошли в раздевалку. Увидев, что там находится Г. и Софронов А.В. они сразу ушли. Через какое-то время С. стал собираться домой и снова пошел в раздевалку одеваться, но вернулся, подошел к нему, и попросил сходить в раздевалку. Он, О. и еще один сотрудник пошли в раздевалку. Там он увидел Г., которая лежала на полу, и около ее головы была лужа крови. Софронов А.В. в этот момент находился рядом с ней. Г. была в сознании, шевелила руками и ногами;

- показаниями свидетеля Л. о том, что Г. приходится ей дочерью, ранее она работала в кафе ЗАО «Т», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, П. пр., д. Х, корп. Х. 25.12.2009 года ее дочь находилась на мероприятии по случаю Нового года, проходившего в помещении ЗАО «Т». Примерно в 01 час 30 минут 26.12.2009 года, когда она спала, ей позвонил Ш., который сказал, что ее дочь увезли в больницу, а через 5 минут ей позвонил Й. и сообщил о том, что он с ее дочерью находится в Елизаветинской больнице. По поводу того, что произошло, он ничего не пояснял. Она позвонила Ш., и они вместе поехали в больницу. Там Й. сообщил им, что ее дочери делают операцию. Через сутки дочь пояснила, что во время празднования Нового года у нее порвалась туфля, и они с Софроновым А.В. пошли в раздевалку, чтобы заклеить туфлю. Пока они шли, дочь поранила палец на ноге, и у нее пошла кровь. Когда они пришли в раздевалку, Софронов А.В. перебинтовал дочери палец. Через некоторое время Софронов А.В. достал из шкафчика какой-то предмет и выстрелил в ее дочь, после чего та потеряла сознание. Когда она приехала в больницу, врач сказал ей, что вытащил из головы ее дочери резиновую пулю с металлическим наконечником;

- показаниями свидетеля Й. о том, что ранее он работал с Софроновым А.В. в ЗАО «Т», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, П. пр., д. Х, корп. Х. Софронов А.В. являлся его подчиненным. 25.12.2009 года в их организации проходило праздничное мероприятие по случаю Нового года. Около 23 часов, когда праздник уже заканчивался, и он находился в своем кабинете, к нему пришел кто-то из сотрудников и сказал, что произошло ЧП. Он спустился в раздевалку и увидел Г., которая лежала на скамейке. Она находилась в сознании. Когда он подошел к ней, то увидел кровь в районе ее головы. Затем ему пояснили, что Софронов А.В. выстрелил из своего травматического пистолета в Г. Когда приехали врачи скорой медицинской помощи, он вместе с Г. поехал в больницу, откуда по телефону сообщил ее матери о произошедшем;

- показаниями свидетеля Е. о том, что с Софроновым А.В. она знакома с августа 2007 года, 20.02.2010 года они заключили брак. 25.12.2009 года Софронов А.В. находился на работе, а именно в ЗАО «Т», где сотрудники указанной организации отмечали Новый год. В 23 часа 30 минут Софронов А.В. позвонил ей, и сказал, что он случайно выстрелил из своего травматического пистолета и ранил женщину. Через некоторое время она позвонила Й., а потом О., и они пояснили ей, что Софронов А.В. случайно выстрелил в Г.;

- показаниями свидетеля А. о том, что он является врачом-нейрохирургом СПб ГУЗ «Городская больница святой преподобномученницы Елизаветы». 26.12.2009 года к ним в больницу поступила Г., сопровождающий ее человек пояснил, что ей в голову выстрелили из травматического пистолета. В ходе ее осмотра им из височной кости Г. была удалена резиновая пуля с металлическим наконечником. Так как у Г. была открытая черепно-мозговая травма, было принято решение о проведении операции. В ходе операции им были удалены осколки костей и поставлена титановая пластина. Пуля, которую он извлек из головы Г., через некоторое время изъяли сотрудники милиции. В дальнейшем Г. госпитализировали два раза, все услуги ей были оказаны бесплатно, однако, Г. проходила лечение в больнице, находясь в платной палате, за свой счет приобретала титановую пластину, и после выписки приобретала лекарственные препараты;

- показаниями свидетеля Ф. о том, что с Софроновым А.В. они знакомы около 8 лет, в 2005 году он пригласил его работать в ЗАО «Т», расположенный по адресу: Санкт-Петербург, П. пр., д. Х, корп. Х. Также он знаком с Г., которая работала в кафе в ЗАО «Т». 25.12.2009 года в помещении вышеуказанной организации отмечали Новый год. В 19 часов 30 минут он поехал домой, а около 00 часов ему позвонила Е. и сообщила ему, что ее муж Софронов А.В. в кого-то выстрелил. Через некоторое время он от Б. узнал, что Софронов А.В. случайно выстрелил в Г.;

- показаниями свидетеля П. о том, что он является оперуполномоченным 66 отдела милиции УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга. 25.12.2009 года в ЗАО «Т», расположенный по адресу: Санкт-Петербург, П. пр., д. Х, корп. Х, сотрудники указанной организации отмечали Новый год. Около 23 часов ему позвонили сотрудники службы безопасности терминала и пояснили, что у них произошел несчастный случай. Когда он приехал на терминал, его провели в мужскую раздевалку, и он увидел, что на скамейке сидит Г., и в области ее головы имеется кровь, также на столе он увидел сумку, в которой находился травматический пистолет «Оса». Затем был вызван наряд милиции, и Софронова А.В. доставили в отдел милиции;

- показаниями свидетеля Ы. о том, что с Г. она знакома с 2000 года, и в настоящее время они поддерживают дружеские отношения. В 2007 году Г. познакомила ее с Софроновым А.В. 29.12.2009 года ей позвонила мать Г. и сообщила, что Софронов А.В. выстрелил в Г. Впоследствии, когда самочувствие Г. улучшилось, она рассказала ей о том, что 25.12.2009 года у них на работе была корпоративная вечеринка, на которой у нее порвалась туфля, и они с Софроновым А.В. пошли в раздевалку, чтобы починить туфлю, и там Софронов А.В. выстрелил в Г.;

- показаниями свидетеля З. о том, что ранее с 2008 года он работал в ЗАО «Т», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, П. пр., д. Х, корп. Х. С указанного времени он знаком с Софроновым А.В. и Г., которые также работали в указанной организации. 25.12.2009 года у них на работе проходило корпоративное мероприятие по поводу празднования Нового года. Около 20 часов 30 минут Софронов А.В. предложил ему запустить сигнальные ракета из его пистолета «Оса». Он согласился, и они вышли на улицу в безлюдное место, где Софронов А.В. произвел 3 выстрела из своего пистолета. Перед тем, как выйти на улицу, они заходили в раздевалку, где Софронов А.В. из шкафчика взял сумочку, из которой в дальнейшем вытащил пистолет «Оса». Затем они вернулись в помещение, где проходил праздник, и разошлись по залу. Около 23 часов он стал собираться домой и пошел в раздевалку, чтобы одеться, но, подойдя к помещению, увидел, что там находится много людей, и внутрь никого не пускают. Впоследствии он узнал, что Софронов А.В. из своего пистолета выстрелил в Г.;

- показаниями свидетеля Ш. о том, что Г.. с 04.09.2010 года является его супругой. Ранее она работала в ЗАО «Т», и 25.12.2009 года пошла на корпоративную вечеринку. Они договорились с ней, что около 23 часов 30 минут он заберет ее. Около 23 часов он начал звонить Г. на мобильный телефон, но она не отвечала. Через некоторое время трубку сняла ее подруга и сообщила, что в Г. стреляли. Когда он приехал на терминал, сотрудники охраны сообщили ему, что Г. увезли на скорой помощи. После этого они с матерью Г. поехали в Елизаветинскую больницу, где Й. сказал, что Г. увезли на операцию. Когда Г. перевели с реанимации в палату, она рассказала ему, что во время корпоративной вечеринки, она сломала застежку на босоножке, и Софронов А.В. предложил ей ее починить, и они пошли в раздевалку. Через некоторое время она услышала хлопок и потеряла сознание;

- показаниями эксперта М. о том, что он полностью подтверждает свое заключение, а также показал, что бесствольный пистолет «Оса» не имеет предохранителя, в связи с чем при нажатии на спусковой крючок всегда происходит выстрел;

- показаниями свидетеля О., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.159-160), о том, что ранее он работал в ЗАО «Т», в связи с чем знаком с Софроновым А.В. и Г., которые также работали в указанной организации. 25.12.2009 года у них на фирме отмечался праздник «Новый год». Праздник происходил в помещении ЗАО «Т», и там собрались практически все сотрудники, среди которых были он, Софронов А.В. и Г. Около 23 часов 40 минут к нему подошел Б. и сообщил, что в мужской раздевалке что-то произошло, и они вместе пошли туда. На столе в раздевалке лежала поясная сумка, из которой торчала рукоятка пистолета «Оса», а на полу на спине лежала Г., у которой голова была в крови. Около нее на коленях стоял Софронов А.В. После того, как они зашли в раздевалку, Софронов А.В. сказал им, что нужно срочно вызвать скорую помощь. Он сказал Б., чтобы тот вызвал охрану, а сам позвонил в скорую помощь. В раздевалку пришли сотрудники службы безопасности и одели на Софронова А.В. наручники, а через некоторое время приехали врачи скорой помощи и сотрудники милиции;

- показаниями свидетеля Н., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.166-167), о том, что с 2005 года она работает в ЗАО «Т» в должности контролера. 25.12.2009 года сотрудники фирмы отмечали праздник «Новый год». Данный праздник отмечался в помещении ЗАО «Т», и она пришла на него около 19 часов. Также на праздники присутствовали Софронов А.В. и Г. В 23 часа 20 минут она пошла в женскую раздевалку, чтобы одеться и пойти домой. Через некоторое время в раздевалку пришли грузчики и сообщили ей, что Софронов А.В. в мужской раздевалке выстрелил из пистолета «Оса» в Г.;

- показаниями свидетеля Я., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.169-170), о том, что он работает в ЧОП «П» в должности старшего смены охраны. Его рабочее место расположено на таможенном терминале в ЗАО «Т». В его обязанности входит проверка постов и контроль общественного порядка на данном терминале. 25.12.2009 года он находился на своем рабочем месте. В этот день на терминале отмечали Новый год. Примерно в 23 часа 30 минут к нему подошел сотрудник терминала С. и сообщил, что в раздевалке произошло ЧП, в результате которого пострадала женщина. Он сразу пошел в раздевалку, где увидел, что на полу лежит Г., которая работала у них в кафе, все ее лицо было в крови. Рядом с ней на коленях стоял Софронов А.В., который также работал на терминале. Он сразу же сообщил о случившемся своему руководству, после чего отвел Софронова А.В. от Г. Затем он пошел на улицу встречать врачей скорой помощи, больше в раздевалку он не возвращался. Через несколько дней он встретил Софронова А.В., который рассказал ему, что 25.12.2009 года он случайно выстрелил в Г.;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Г. о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности Софронова А.В., который 25.12.2009 года около 23 часов 30 минут, находясь в помещении раздевалки, расположенной в дома Х по П. пр. в Санкт-Петербурге, выстрелил ей в голову из предмета, похожего на пистолет (т.1 л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия от 26.12.2009 года, в ходе которого из помещения мужской раздевалки здания, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, П. пр., д. Х, корп. Х, были изъяты серая сумочка с травматическим пистолетом и 4 гильзами, лицензия и смыв вещества бурого цвета, и фототаблицей к нему (т.1 л.д.28-29, л.д.30-32);

- заключением эксперта № 338 от 05.02.2010 года, согласно которому кровь Г. группы А с изогемагглютинином анти-В, на тампоне со смывом с пола, изъятым при осмотре месте происшествия, обнаружены следы крови человека группы А с изогемагглютинином анти-В, следовательно, кровь в следах на указанному тампоне могла произойти от Г. (т.1 л.д.37-39);

- протоколом выемки от 26.02.2010 года, согласно которому А. была добровольно выдана резиновая пуля, которую он извлек из голову Г. (т.1 л.д.44-45);

- протоколом осмотра предметов от 12.01.2010 года, согласно которому были осмотрены лицензия на приобретение и хранение оружия самообороны, матерчатая сумка серого цвета, пистолет ПБ-4-1МЛ и четыре гильзы (т.1 л.д.46-47);

- заключением эксперта № 210 от 19.03.2010 года, согласно которому предмет, изъятый при осмотре места происшествия 26.12.2009 года по адресу: Санкт-Петербург, П. пр., д. Х, корп. Х, и представленный на исследование, является четырехзарядным бесствольным пистолетом ПБ-4-1МЛ «Оса» калибра 18х45 с лазерным целеуказателем, который является многофункциональным бесствольным оружием самообороны, изготовлен заводским способом и к категории огнестрельного оружия не относится. Каких-либо изменений в конструкцию данного пистолета не вносилось. Данный пистолет исправен и пригоден к стрельбе. Выстрелы из представленного оружия без нажатия на спусковой крючок при условиях «удержания пистолета в руке человека в легкой степени алкогольного опьянения», «пистолет не ронялся», «постороннего воздействия на пистолет не оказывалось» не происходили. Четыре гильзы, находящиеся в патронниках представленного пистолета, являются частями трех сигнальных и одного травматического пистолетных патронов калибра 18х45. Согласно расположению гильз в патронниках пистолета и при условии, что после произведенных выстрелов гильзы из патронников не извлекались и их расположение не менялось, а также согласно результатам экспериментальной стрельбы, выстрелы происходили в следующей последовательности: сначала поочередно выстрелили три сигнальных патрона, а затем один травматический патрон. Пуля, изъятая при производстве выемки от 26.02.2010 года, представленная на исследование, является частью, а именно резиновой пулей со стальным сердечником травматического пистолетного патрона калибра 18х45, изготовлена заводским способом, к категории боеприпасов не относится, и фототаблицей к нему (т.1 л.д.53-55, л.д.56-58);

- протоколом осмотра предметов от 22.03.2010 года, согласно которому была осмотрена резиновая пуля (т.1 л.д.61-62);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – мужской сумочки серого цвета, лицензии ЛОа № 1947544 на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны на имя Софронова А.В., 4 гильз, четырехзарядного бесствольного пистолета ПБ-4-1МЛ «Оса», резиновой пули (т.1 л.д.63);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 26.12.2009 года в 00 часов 55 минут в 3-ью Городскую больницу доставлена Г. с диагнозом – открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, вдавленный перелом левой височной кости. По поводу обстоятельств получения указанных повреждений Г. пояснила, что 25.12.2009 года около 23 часов 30 минут по адресу: Санкт-Петербург, П. пр., д. Х, корп. Х, в нее выстрелил знакомый (т.1 л.д.93);

- заключением эксперта № 362 от 08.02.2010 года, согласно которому у Г. установлены: открытая черепно-мозговая травма-рана в левой теменно-височной области, проникающая в полость черепа, с вдавленным оскольчатым переломом левой височной кости и ушибом головного мозга средней степени с наличием очагов контузии в левой височной доли головного мозга. Черепно-мозговая травма по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. Описание повреждения теменно-височной области в медицинской документации как «слепое, огнестрельное ранение», размеры кожной раны, наличие вдавленного перелома и дефекта твердой мозговой оболочки, данные осмотра свидетельствуют о том, что данная травма возникла от действия твердого предмета с ограниченной следообразующей поверхностью и могла быть получена в результате выстрела компактным повреждающим элементом при условии выстрела в левую теменно-височную область. Наличие повреждений при обращении за медицинской помощью 26.12.2009 года, динамическое течение и клинико-рентгенологическая картина травмы не исключает возможности их образования 25.12.2009 года около 23 часов 30 минут, и фототаблицей к нему (т.1 л.д.100-103);

- протоколом выемки от 22.01.2010 года, согласно которому Й. добровольно выдал женские туфли, принадлежащие Г. (т.1 л.д.142-143);

- протоколом предъявления предмета для опознания от 18.05.2010 года, согласно которому Г. среди однородных предметов опознала туфли, в которых она находилась 25.12.2009 года (т.1 л.д.144-147);

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – туфлей, принадлежащих Г. (т.1 л.д.148-150, л.д.151).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает их достоверными, а виновность подсудимого Софронова А.В. доказанной.

Перечисленные судом доказательства исследованы, проанализированы и признаны допустимыми, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Версия потерпевшей Ш (Г.) о том, что 25.12.2009 года около 23 часов, находясь с Софроновым А.В. в помещении мужской раздевалки ЗАО «Т», последний пытался ее изнасиловать, а, получив отказ, достал травматический пистолет «Оса» и произвел выстрел ей в голову, не нашла своего подтверждения в ходе судебного следствия, а кроме этого в материалах уголовного дела имеется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению потерпевшей о преступлении, предусмотренным ч.1 ст.24 УПК РФ (т.2 л.д.31-32).

Органами предварительного расследования Софронов А.В. обвинялся в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.

В судебных прениях государственный обвинитель в соответствии с ч.1 ст. 118 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, поскольку совокупность исследованных в ходе судебного следствия доказательств не позволяет сделать вывод о том, что у подсудимого Софронова А.В. в момент совершения инкриминируемого деяния имелся умысел на причинение потерпевшей Г. тяжкого вреда, опасного для жизни потерпевшей, что следует, в том числе и из показаний допрошенного в судебном заседании эксперта Ч., который поддержал выводы экспертизы и пояснил, что бесствольный пистолет «Оса» не имеет предохранителя, в связи с чем выстрел мог произойти при обстоятельствах, изложенных подсудимым Софроновым А.В.

Действия Софронова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 118 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Софронов А.В. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаянье в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а также добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Софронова А.В., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Софронова А.В., и принимая во внимание, что Софронов А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, а также совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает, что наказание Софронову А.В. должно быть назначено в виде обязательных работ.

Потерпевшей Ш (Г.) в судебном заседании был заявлен гражданский иск о компенсацию морального вреда в размере 1000000 рублей, указывая, что виновными действиями подсудимого было нарушено ее неимущественное право, а именно в связи с полученной травмой она перенесла физические и нравственные страдания, получила инвалидность. Суд полагает, что собранными по делу доказательствами, бесспорно, установлено, что в результате виновных действий подсудимого Софронова А.В. потерпевшая испытывала нравственные и физические страдания. В силу ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Учитывая характер причиненных потерпевшей Ш (Г.) нравственных страданий, а также степень вины подсудимого, требования разумности и справедливости, фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, а также материальное положение подсудимого, реальную возможность Софронова А.В. к возмещению заявленного иска, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении требований потерпевшей Ш (Г.) о компенсации морального вреда в силу ст. 1101 ГК РФ и полагает, что с подсудимого подлежит взысканию в порядке компенсация морального вреда в размере 350000 рублей.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СОФРОНОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.118 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Софронову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства – сумочку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга по квитанции № 59686 от 12.04.2010 года, лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны на имя Софронова А.В., хранящуюся при материалах уголовного дела – вернуть Софронову А.В.

Вещественные доказательства – 5 фотографий – оставить хранящимися при материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства – 4 гильзы, четырехзарядный бесствольный пистолет ПБ-4-1МЛ «Оса», резиновую пулю, хранящиеся в камере хранения тыла ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области по квитанции № 78 от 01.04.2010 года – уничтожить.

Вещественное доказательство – женские туфли – оставить у Ш (Г.)

Взыскать с осужденного Софронова А.В. в пользу потерпевшей Ш (Г.) компенсацию морального вреда в сумме 350000 (триста пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы в суде кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)