01-64/2011



Дело № 1-64

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 19 января 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Дмитриевой В.В.,

подсудимой Скворцовой Т.Л.,

защитника – адвоката Дорошенко Н.Н.,

потерпевшего С.,

при секретаре Кривокульской Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СКВОРЦОВОЙ Т.Л.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимой Скворцовой Т.Л. в том, что она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

28.09.2010 года около 11 часов 00 минут, находясь в коридоре квартиры Х, дома Х по ул. Б. в Санкт-Петербурге, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, открыто похитила из правого кармана брюк С., надетых на нем, мобильный телефон «Самсунг Х 160», стоимостью 2610 рублей, после чего удерживая при себе похищенное, вытолкнула С. на лестничную площадку и закрыла входную дверь квартиры, причинив своими противоправными действиями С. материальный ущерб на сумму 2610 рублей 00 копеек.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Скворцова Т.Л. свою вину в совершении указанного преступления признала, вышеизложенное подтвердила, при этом показала, что 28.09.2010 года около 11 часов 00 минут ее сожитель Ю. из магазина «П» к себе домой по адресу: ул. Б., дом Х, квартира Х, привел малознакомого С., где они втроем стали употреблять спиртные напитки, события того дня плохо помнит, но в какой-то момент она стала выгонять потерпевшего из квартиры, при этом из кармана его брюк, надетых на нем, вытащила мобильный телефон и забрала себе. На просьбы потерпевшего вернуть телефон, вытолкнула его из квартиры и закрыла за ним дверь.

Помимо полного признания своей вины подсудимой Скворцовой Т.Л. ее вина подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:

- показаниями потерпевшего С. о том, что 28.09.2010 года около 11 часов 00 минут в магазине «П» он познакомился с Ю., который пригласил его к себе домой по адресу: ул. Б., дом Х, квартира Х, выпить. У подъезда дома они встретились с женщиной Ю. – Скворцовой Т.Л., которая совместно с ними стала употреблять спиртные напитки, никаких конфликтов между ними не было, в какой то момент Скворцова стала выгонять его из квартиры, при этом, находясь сзади него, из кармана его брюк, надетых на нем, вытащила мобильный телефон. На его просьбы вернуть телефон, Скворцова вытолкнула его из квартиры и закрыла за ним дверь. Выйдя на улицу, он был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в отдел милиции, где он рассказал, что в отношении него было совершено преступление. Впоследствии телефон ему был возвращен, претензий к подсудимой не имеет;

- показаниями свидетеля Ю. о том, что 28.09.2010 года около 11 часов 00 минут в магазине «П» он познакомился со С., пригласил его к себе в гости домой по адресу: ул. Б., дом Х, квартира Х, где он проживает с сожительницей Скворцовой Т.Л. Совместно употребляли спиртные напитки, разговаривали, никаких конфликтов между ними не было. О том, что у С. был похищен телефон, узнал, когда приехали сотрудники милиции. Впоследствии Скворцова Т.Л. рассказала ему, что похитила по глупости у потерпевшего телефон.

Кроме того, вина подсудимой подтверждается письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 28.09.2010 года от С., в котором он просит принять меры к Скворцовой Т.Л., которая в 11 часов 00 минут по адресу: ул. Б., д. Х, кв. Х, совершила хищение мобильного телефона стоимостью 2610 рублей (л.д. 5);

- рапортом о задержании, согласно которого Скворцова Т.Л. задержана 28.09.2010 года в 18 часов 20 минут около дома Х по ул. Б. в Санкт-Петербурге по подозрению в совершении преступления (л.д. 6);

- протоколом осмотра места происшествия от 28.09.2010 года, в ходе которого была осмотрена квартира Х, дома Х по ул. Б. в Санкт-Петербурге (л.д. 8-9);

- протоколом осмотра места происшествия от 28.09.2010 года, в ходе которого Скворцова Т.Л. выдала сотовый телефон Самсунг Х 160» (л.д. 10-11);

- протоколом осмотра предметов – мобильного телефона Самсунг Х 160, товарного и кассового чека на него (л.д. 38-41);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства - мобильного телефона Самсунг Х 160, товарного и кассового чека на него (л.д. 42-46).

Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются как объективные, достоверные, полученные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, не оспариваются самой подсудимой, и на их основании суд приходит к выводу о доказанности вины Скворцовой Т.Л. в совершении указанного преступления.

Суд считает, что показания допрошенного потерпевшего С. и свидетеля Ю. заслуживают полного доверия, поскольку не содержат противоречий, последовательны, дополняют друг друга, кроме того, объективно подтверждаются вышеперечисленными доказательствами, изобличающими подсудимую в содеянном. Причин оговора подсудимой со стороны потерпевшего, свидетеля суд не усматривает, поскольку неприязненных отношений или каких-либо долговых обязательств между ними не существовало и не существует.

Суд квалифицирует действия Скворцовой Т.Л. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, поскольку она действительно открыто в условиях очевидности похитила у потерпевшего сотовый телефон.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, данные о ее личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Подсудимая Скворцова Т.Л. ранее судима за аналогичное корыстное преступление, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, лишена родительских прав.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Скворцовой Т.Л., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Принимая во внимание, что преступление Скворцова Т.Л. совершила в период испытательного срока по предыдущему приговору - условное осуждение по приговору от 12 апреля 2010 года подлежит отмене, в соответствие со ст. 70 УК РФ.

Учитывая изложенное, а также с учетом личности подсудимой, которая ранее судима, однако на путь исправления не встала, должных выводов для себя не сделала, в течение одного года совершила новое аналогичное корыстное преступление в состоянии алкогольного опьянения, суд считает, что исправление и перевоспитание Скворцовой Т.Л. возможно только в условиях изоляции ее от общества с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима с учетом личности Скворцовой Т.Л. и предыдущего приговора, согласно которого она была осуждена за тяжкое преступление, а также с частичным присоединением не отбытого наказания по предыдущему приговору, однако с учетом смягчающих обстоятельств, а также с учетом мнения потерпевшего, простившего подсудимую и просившего не лишать ее свободы, отсутствия по делу тяжких последствий, не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также альтернативных видов наказаний, суд не усматривает, поскольку не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, кроме того, Скворцовой Т.Л. судом давался шанс доказать свое исправление, однако она вновь совершила корыстное преступление, длительное время не занимается общественно-полезным трудом, злоупотребляет спиртными напитками.

Руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СКВОРЦОВУ Т.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

В соответствие с ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев – отменить.

В соответствие с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 12.04.2010 года в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев и окончательно назначить СКВОРЦОВОЙ Т.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ВОСЕМЬ месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Скворцовой Т.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять под стражу немедленно в зале суда, направив в ИЗ-47/5.

Срок наказания Скворцовой Т.Л. исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 19 января 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Скворцовой Т.Л. под стражей по приговору от 12.04.2010 года - с 13 октября 2009 года по 12 апреля 2010 года включительно.

Вещественное доказательство – сотовый телефон – оставить по принадлежности у потерпевшего, кассовый и товарный чек – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участием в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)