Дело №1-153/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 17 февраля 2011 года
Судья Красногвардейского, районного суда Санкт-Петербурга Тутаринова О.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Свердлова М.Л.,
Подсудимого Соболева А.М.,
Защитника - адвоката Ефимова А.И.,
при секретаре Петрушиной О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
СОБОЛЕВА А.М.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Соболев А.М. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Соболев А.М. 23 ноября 2010 года около 20 часов 30 минут, имея, умысел на незаконный сбыт наркотического средства и, находясь на лестничной площадке первого этажа парадной № Х дома Х корпус Х по шоссе Р. в Санкт-Петербурге, в ходе ОРМ «проверочная закупка» незаконно, умышленно сбыл М. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,191 г., которое включено в список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, № 681, однако, не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку, в ходе проверочной закупки М. добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им наркотическое средство в помещении 66 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, улица Б., дом Х, в 21 час 10 минут 23 ноября 2010 года, таким образом, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Соболев А.М. виновность свою признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении" дела в особом порядке возражений не высказали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст; 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на условия жизни его семьи.
Соболев А.М. судим, его действия образуют опасный рецидив преступления в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, что является отягчающим наказание обстоятельством. Соболев, виновность признал полностью, раскаялся в содеянном, страдает тяжелыми хроническими заболеваниям, что является смягчающими его наказание обстоятельствами. На учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит. Ранее наказание отбывал в лечебном исправительном учреждении Х Республика КОМИ, где был установлен диагноз Х.
С учетом личности подсудимого, совершившего преступление в условиях опасного рецидива, представляющего повышенную общественную опасность и направленное против здоровья населения, связанного с незаконным оборотом наркотических средств на территории Российской Федерации, тяжести содеянного, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только связанное с изоляцией его от общества, в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, применения ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228-1 УК РФ.
Наказание Соболеву А.М. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным СОБОЛЕВА А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30. ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Соболеву А.М. - заключение под стражей в учреждении ИЗ 47/1 не изменять, срок наказания исчислять с 17.02.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 23.11.2010 года (со дня его фактического задержания сотрудниками милиции
согласно рапорта о задержании на л.д. 22) по 16.02.2011 года.
Вещественное доказательство - вещество, содержащее наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацителморфин) переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району. Санкт-Петербурга по квитанции № 309 от 12.01.2011 года - уничтожить, денежные средства 150 рублей оставить по принадлежности в 66 отделе милиции Санкт-Петербурга.
Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: (подпись)